Мода или статус: зачем мужчине длинный ноготь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не раз приходилось замечать у некоторых представителей сильной половины человечества отличительную черту: ногти были длинными, а точнее, один из них, на мизинце. О чем это может говорить, какова цель у тех, кто его отращивает, и прошла ли мода на такой способ самовыражаться?

Длинный и красивый ноготь у мужчин

Длинный и красивый ноготь у мужчин

Как это ни странно, но так поступали мужчины независимо от места проживания и национальности, и у всех была различная интерпретация того, зачем нужен длинный и красивый ноготь. У азиатов его наличие свидетельствует о том, что человек стремится привлечь удачу, надеется прослыть любимцем женщин и иметь множество побед на любовном фронте. Для некоторых это знак того, что его обладатель не занимается грязной работой.

Так где зародилась эта традиция? Англия стала первой страной, в которой аристократы использовали ногти для вскрытия писем. Таким образом они экономили время, так как не было необходимости искать специальный нож, чтобы извлечь послание. Франция по-своему отнеслась к использованию ногтя, он указывал на принадлежность человека к элите. Интересный факт: принято было не стучать в дверь при необходимости, а аккуратно скрести, и ноготь подходил для этого как нельзя кстати.

Из некоторых источников стало известно, что в конце 19 века и в начале двадцатого таким образом опознавали тех, кто имел склонность к альтернативной ориентации интимного характера. Однако никакими точными данными эта версия не подтверждается, поэтому считается весьма сомнительной. Даже если и были случаи использования ногтя как знака, массовый характер явление не носило.

Таиланд по-особому относился к чистым и ухоженным ногтям. Это, прежде всего, означало, что если у человека красивые ногти, то он не выполняет грязную работу, не собирает рис под палящим солнцем, кожа его бела и чиста. Так как все ногти содержать в полном порядке довольно трудно, для мизинца отводится роль указывающая на то, что человек работает на чистой, непыльной работе, например, в банке, или имеет дело с бумагами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за ногтями и криминальные традиции

Когда наступил век ХХ наличие ногтя определенной длины означало, что владелец имеет отношение к высшей касте криминального мира. Уход за руками могли позволить себе только те, кто уже стоял выше других в иерархии криминальных авторитетов, им доставалась роль руководителей, и черная работа была не для них.

Часто карманники пользовались острым ногтем для того, чтобы вскрыть пакет или тряпичную сумку. Его затачивали до крайне острого состояния и при определенной сноровке воришка с легкостью делал разрез. При этом руки не заняты, внимание к себе человек не привлекает, и орудием преступления ноготь назвать нельзя.

Ногти для наркоманов и картежников

В США в середине прошлого века, а точнее, в семидесятых годах, получили распространение наркотики, которые удобно было употреблять, используя все тот же длинный ноготь. Так легко было определить дозу. После появились иные формы злосчастного зелья, и надобность в таком особенном ногте отпала.

При игре в карты профессиональные мошенники использовали длинный ноготь в игре, он не позволял картам слипаться.

Длинный ноготь и мистика

Длинный ноготь и мистика

Но не у всех народов такая особенность имеет отношение к определенным слоям общества. В Китае наличие длинного ногтя означало защиту всей семьи, и уход за руками имеет прямое отношение к благополучию. Красивые ногти имеют многие, и многочисленные процедуры: ванночки, маникюр, маски, делать совсем незазорно. По мнению китайцев, таким людям больше везет, в семье будет мир, и все члены семьи избегут болезней и неприятностей. Сломанный ноготь предвещал беду и даже смерть близкого человека.

В странах Азии отношение к нему иное. Для некоторых утверждение, что так можно отпугнуть злых духов и обрести спокойствие, очевидно. Но со временем такая трактовка не поддерживалась религиозными деятелями, так как это идет вразрез с некоторыми постулатами Корана. Строгие принципы не позволяли верующим выделять себя, отмечать каким-то образом свои пристрастия и наклонности.

Люди, жизнь которых связана с авиацией, считали, что ноготь большей длинны приносит удачу и служил своеобразным амулетом. Так, известный военный летчик Маресьев, используя ноготь, сумел выжить в непостижимых условиях. Он использовал его как инструмент, им добывал пищу, и даже перерезал стропы у парашюта. Данный экспонат можно увидеть в музее, посвященном этому знаменитому летчику. В наше время это удивительно, трудно себе представить какова была тяга к жизни, стремление к борьбе у этого человека.

У масонов отращенный ноготь служил знаком отличия, который помогал наладить коммуникативные связи в обществе.

Профессиональные секреты

И в наше время есть категория людей, для кого отращенный ноготь не привычка, и не дань моде, подтверждение статуса, а лишь удобный инструмент в работе. Так парикмахеры мужчины используют его во время стрижки.

Красота не имеет границ, и для достижения эффекта важны даже мелочи. С помощью такого инструмента, который всегда при обладателе, можно с легкостью отделить прядь волос, выделить и обозначить локон. Есть еще несколько профессиональных секретов, и уход за женскими волосами превращается в руках мастера в магическое действо.

Красивый ноготь на мизинце часто можно увидеть у банковских служащих. До появления счетных машинок при подсчете денег купюры слипались, и с его помощью делать это было гораздо проще. И пусть техника облегчила это действие, но традиция осталась.

Музыканты также не остались в стороне, и у тех, кто играет на струнных инструментах, можно заметить длинный красивый ноготь на мизинце. Выполняя роль медиатора, он помогает творческому человеку отразить настроение и лучше сыграть на инструменте. Многие из них ввели моду на него, знаменитые рок музыканты часто отращивали ноготь. А в современной субкультуре поклонники вампиров и различных сериалов на эту тему стали также использовать его для создания образа.

Нельзя сказать, что наличие ногтя свидетельствует о том или ином пристрастии человека, или принадлежности к определенному классу, как было прежде. Но в любом случае этот человек стремится выделиться, и этот способ более невинен, чем проколотый язык и небезопасные татуировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2018 10:29, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как ускорить рост ногтей?
Вашим ногтям свойственен медленный рост, повышенная ломкость и слоение? Воспользуйтесь простыми советами от MedAboutMe!
Топ 10 советов для предотвращения инфекций ногтей
Как уберечься от инфекций ногтей? Топ профилактических мер и простых советов.
Аккуратные ногти: 10 важных правил
Следите за своими ногтями, чтобы сделанный маникюр смотрелся аккуратно. Можно выделить важные правила.
Как дезинфицировать инструменты для маникюра и педикюра?
Чтобы не навредить своему здоровью, очень важно систематически обрабатывать инструменты для маникюра и педикюра. Что представляет собой обработка?
Укрепляем ногти с эфирными маслами
Уход за ногтями и кутикулой с эфирными маслами. Ванночки, маски и втирания ароматных смесей. Выбор эфирного масла в зависимости от проблемы.
Восстанавливаем ногти после гель-лака
По каким причинам маникюр гель-лаком может негативно сказаться на состояние ногтей? Решение проблемы с помощью салонных процедур и народных рецептов.