Могут ли бюджетные дженерики быть не хуже оригинальных препаратов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли купить недорогой дженерический препарат, который не будет уступать по качеству оригинальному? Этот вопрос сейчас волнует многих покупателей лекарств, так как в последнее время очень выросли цены и многие просто не могут позволить себе лечение брендовыми лекарствами. Для того, чтобы найти ответ на этот вопрос, надо разобраться, что такое оригинальный препарат, а что такое дженерик.

Оригинальные препараты

Оригинальным или брендовым является лекарство, формула которого была впервые изобретена какой-либо фармацевтической компанией. Эта фирма провела огромное число различных клинических исследований эффективности, безопасности лекарства. В результате было получен препарат, который удовлетворяет всем необходимым требованиям.

Это лекарство обладает доказанным эффектом, при использовании его по тем показаниям, которые указаны в инструкции по медицинскому применению. То есть, принимая этот препарат можно быть уверенным – он работает.

Однако, учитывая, сколько сил, времени и денег было вложено во все этапы создания, исследования и рекламу брендового лекарства, стоить оно будет недешево – ведь фармацевтическая компания должна окупить все вложенные в него средства. После изобретения лекарства, фирма получает патент на него, означающий, что продавать его может только она.

Дженерики

После окончания срока патентной защиты любая желающая фармацевтическая компания может синтезировать аналог оригинального препарата и продавать его. Однако копированной будет только формула оригинального препарата, технология производства и вспомогательные компоненты, например структура оболочки, наполнитель, красители, ароматизаторы будут иными. 

В отношении дженериков существует единственное требование – они должны провести исследование на соответствие их оригинальному препарату. Однако проводится оно обычно на нескольких десятках добровольцев и погрешность результата достаточно велика. То есть говорить о полном соответствии дженерика оригинальному препарату нельзя. Учитывая, что фирма, которая производит копированный препарат, тратит на него гораздо меньшую сумму, то и стоимость его будет меньше.

Как узнать, оригинальный препарат или нет?

Нигде: ни на упаковке, ни в инструкции, вы не увидите информации, оригинальный это препарат или нет. Большинство практикующих врачей также не смогут ответить на этот вопрос. Тем более, по новому закону врач должен выписать рецепт, указывая только действующее вещество, а выбор конкретного лекарства, которое его содержит, оставить на усмотрение пациента. Однако, покупатель всегда может получить ответ на этот вопрос у фармацевта в аптеке. Он обязательно должен поинтересоваться, какой оригинальный препарат содержит вещество, которое рекомендует ему врач, и какие существуют копии, ну и конечно узнать об их стоимости.

Так что же выбрать: дорогой оригинал или бюджетную копию?

Конечно, единственный правильный ответ – лечиться надо только оригинальными препаратами! Однако, они дороги, и не все могут позволить себе эту роскошь. Дженерик дженерику рознь, и их стоимость может отличаться в разы. Есть фирмы, которые выпускают качественные копированные препараты, которые отлично работают. Однако, к сожалению, есть и недобросовестные компании, выпускающие дженерики низкого качества. Отличить первые от вторых, стоя у прилавка в аптеке, невозможно. Поэтому единственный совет: если вы все-таки решили купить дженерик, не стоит брать откровенно дешевый препарат. Стоимость должна быть ниже, чем у оригинального, но не в разы. Для этого Вы должны попросить фармацевта показать вам несколько таких лекарств и выбрать среднее по цене. Не стоит экономить на лекарствах – эта экономия может нанести еще больший удар по вашему бюджету и здоровью впоследствии.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.02.2016 03:06, обновлено 27.08.2021 22:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Дженерики при лечении ожирения / Дробижев М.Ю. // Ожирение и метаболизм 2010 Т. 7 №1

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Где и как хранить лекарства
У многих дома есть запасы лекарств, но не все знают, как правильно их хранить. Какие же элементарные правила хранения медикаментов необходимо соблюдать?
Лекарства, которых нет в России
К сожалению, есть ряд болезней, лекарства от которых не продаются в аптеках нашей страны. Лечение таких людей представляет очень большую проблему.
Принимаем лекарства правильно

С каждым днем лекарственных препаратов становится все больше и больше. И вопрос: «как их лучше принимать?», задают все чаще и чаще. Как оказалось, не такое это простое дело — проглотить таблетку.