Лекарства, которых нет в России

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Арсенал лекарственных средств, представленный в аптечной сети нашей страны, очень велик. Если мы зайдем в любую аптеку, то увидим большое количество полочек и витрин, заполненных медикаментами. Создается впечатление, что в аптеке можно найти таблетку от любой болезни. Однако, в действительности это не так.

Что же продают в наших аптеках

Если копнуть глубже, то большая часть лекарств, которые продаются в наших аптеках, лечат самые простые и не опасные болезни. Большая часть из них, это лекарства от симптомов простуды – насморк, кашель, боль в горле, лихорадка, противовирусные средства. Так же в изобилии продаются различные анальгетики, жаропонижающие, препараты для лечения гастрита и язвенной болезни, гепатопротекторы, витаминно-минеральные комплексы и БАДы, лекарства от аллергии и препараты для снижения артериального давления. То есть, это те лекарства, которые покупает широкий круг клиентов, и это приносит аптекам хороший доход.

Орфанные или редкие болезни

Однако может так случиться, что человек заболеет очень редкой болезнью, для лечения которой требуются дорогие лекарства. В таком случае могут возникнуть серьезные проблемы. Особенно в регионах. Иногда в городе может быть всего несколько человек, страдающих таким недугом, или даже вообще один. Фирмам, которые распространяют лекарства, невыгодно везти их в каждую аптеку, ведь вероятность, что их купят до тех пор, пока не истечет срок их годности, очень мала. Однако, если человек имеет орфанное заболевание (муковисцидоз, гемофилия, рассеянный склероз, онкогематологическое заболевание и др.), то лечение ему необходимо по жизненным показаниям и получить препараты необходимо в короткие сроки.

Трудности пациентов с редкими болезнями

В таком случае может возникнуть такая проблема: человек заболевает редкой болезнью, но лекарства от него нет не только в его городе, но и во всей стране. Дело в том, что далеко не все лекарства, которые продаются в Европе и Америке, разрешены к продаже в нашей стране. Раньше такие пациенты или их родственники самостоятельно ездили в соседние страны и закупали необходимые лекарства. Однако 23 января 2015 года вышел закон, по которому ввоз лекарств, которые не зарегистрированы в России, пусть даже для личного применения, является контрабандой и преследуется по закону. После этого многие пациенты лишились последней надежды получить необходимое лечение. Особенно остро этот вопрос стоит в области детской онкологии и гематологии.

У многих незарегистрированных в нашей стране лекарств есть российские аналоги, которые выпускаются нашими заводами. Однако, как показывает практика, их качество не всегда сопоставимо с качеством оригинальных иностранных лекарств, что очень отражается на качестве жизни больных редкими болезнями. Хочется верить, что в скором будущем на территории нашей страны появятся новые фармацевтические заводы, которые будут выпускать все необходимые пациентам лекарства хорошего качества. Однако на это необходимо время, которого нет у людей, страдающих серьезными редкими болезнями.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2015 11:50, обновлено 15.05.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Редчайшие болезни человека
Знаете ли вы, что помимо известных и не очень заболеваний, в мире существуют редчайшие болезни, насчитывающие всего десятки, а то и единицы случаев?
Что такое муковисцидоз?
Муковисцидоз – очень тяжелое заболевание, которое обусловлено генетически. Что же является причиной этого заболевания, как оно передается и проявляется?
Как называются очень редкие и некоторые другие болезни
Иногда медицинские термины мало о чем говорят обычному человеку. Давайте расширим кругозор и узнаем, как называются некоторые редкие и распространенные недуги.
Нередкие и редкие врожденные болезни
Какие врожденные болезни уха, горла, носа бывают? Самые распространенные врожденные болезни поджелудочной железы.
Редкие болезни людей, которые неизлечимы
К сожалению, несмотря на развитие науки и большой прогресс медицины, остаются болезни, которые неизлечимы. К счастью, многие из них встречаются довольно редко.
Редкие наследственные болезни обмена веществ
Среди множества орфанных болезней в отдельной группе собраны около 700 патологий обмена веществ, причем около 200 вызваны мутациями генов.