Замена лекарств в пожилом возрасте: возможно ли это?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко пожилой возраст пациентов приносит с собой многочисленные заболевания, которые требуют как эпизодического, так и систематического приема лекарств. В лечении болезней сердца, печени или почек, а также онкологических или аутоиммунных, обменных патологий, врачи нередко назначают дорогие брендовые таблетки, на которые у пожилых людей едва хватает средств. Можно ли заменять их на дженерики, более дешевые препараты, при лечении болезней или стоит все-таки не экономить на здоровье, применяя именно те средства, что рекомендует врач?

Лекарства: дорогие и не очень…

Лекарства: дорогие и не очень…

При назначении препаратов при лечении болезней или определенных патологий, врач, прежде всего, руководствуется эффективностью лекарства, низким риском побочных эффектов и уже в последнюю очередь — стоимостью препаратов. Однако для многих пациентов, особенно в пожилом возрасте, вопрос стоимости лекарства может выходить на первый план в связи с крайне низким уровнем доходов. Не секрет, что многие оригинальные препараты стоят недешево, и покупать эти лекарства для людей, живущих на пенсию по старости — достаточно чувствительно для бюджета. Поэтому многие из пациентов просят фармацевтов аптеки посоветовать более дешевый аналог препарата — дженерик. Но стоит ли идти на такой шаг, заменяя назначенное врачом лекарство аналогом, который несколько отличается? Не повлияет ли пожилой возраст на эффективность лечения болезни при подобной замене?

Такие разные таблетки

Оригинальные препараты — это открытые, тщательно разработанные и прошедшие все клинические испытания средства, будь то таблетки, капсулы или инъекции, сиропы или порошки. Их терапевтические эффекты доказаны, у них точно выявлены все побочные эффекты и противопоказания. После открытия препарата фирма по патенту продает эти таблетки или иные формы лекарства несколько лет, и никто не имеет права делать аналогичные средства. Но, если срок патента истекает — другие производители могут делать копии этого препарата (дженерики), которые по действующему веществу совпадают с оригиналами, но полный состав таблетки и ее дозировки могут незначительно (а иногда и значительно), отличаться. Хорошие и дорогие дженерики оказывают примерно сходный с брендовым препаратом эффект, но и стоят они не намного дешевле таблетки-оригинала. А вот дешевые дженерики, производимые мелкими заводами или малоизвестными фирмами, могут вводить в состав дополнительные компоненты, менять состав препарата, могут быть плохо очищены от примесей. Такие таблетки в пожилом возрасте, если пациент самостоятельно заменяет их из-за дороговизны оригинальных препаратов, могут помешать процессу лечения болезни.

Проблема цен на препараты в пожилом возрасте

Проблема цен на препараты в пожилом возрасте

По данным статистики, доля дженериков на аптечном рынке составляет от 50 до 80%, при этом цена и качество этих лекарств сильно варьируют. Именно низкая цена для лиц пожилого возраста является одной из самых немаловажных сторон в терапии болезни. Все это связано с тем, что пожилой возраст — это порой неважное здоровье, целый ряд заболеваний, которые требуют лечения, и суммарная стоимость всех препаратов составляет чуть ли не всю пенсию. Поэтому люди все чаще ищут замену дорогим таблеткам. В чем же могут быть плюсы и минусы препаратов-дженериков, и стоит ли использовать их в лечении болезней, заменяя те препараты, которые были назначены врачом, на более дешевые аналоги?

Несомненными плюсами дженериков, конечно, являются — меньшая цена (порой на несколько сотен рублей) и большая доступность в сравнении с оригиналом. Оригинальные препараты в аптеке порой еще непросто найти, а время болезни идет, и нужно принимать меры. Для многих препаратов дженерики оказывают столь же действенный эффект, если правильно подобрать их дозировку и принимать, как того требует инструкция.

Но при всем этом степень очистки компонента от примесей может быть недостаточной, а сопутствующие наполнители для некоторых из препаратов иногда формируют побочные эффекты, токсические либо аллергические реакции при приеме лекарства. Кроме того, воздействие препарата может оказаться или избыточным или недостаточным, что приведет к тому, что медикамент все равно придется заменить на тот, что был прописан изначально, да еще и лечить возникшие осложнения — в итоге, общая стоимость лечения будет гораздо большей.

Когда, при каких болезнях возможна замена?

Когда, при каких болезнях возможна замена?

Для разных патологий и болезней актуальность в вопросе «оригинал и дженерик» может разниться. Так, при покупке препаратов от головных болей, кашля, простуды или радикулита, особенной разницы между брендовыми препаратами или дженериками можно и не заметить, таблетки имеют примерно равную эффективность. Простудные болезни по большей части лечатся именно дженериками, брендовых препаратов при их лечении практически не применяется.

Но, если речь идет о лечении онкологических процессов, инсультов, кардиологических заболеваний или болезней печени — замена оригинала дженериком может быть чревата серьезными и даже летальными осложнениями. Так, например, когда врач назначает оригинальный препарат при серьезной болезни (например, при гепатите), не всегда экономически и терапевтически оправдано заменять его на дженерик, тем более на некачественный (хотя он может быть в разы дешевле оригинального препарата). В процессе лечения развиваются тяжелые побочные действия, утяжеляющие и без того неважное самочувствие человека пожилого возраста, или препарат дает нежелательные осложнения. В результате, пожилому покупателю приходится приобретать дополнительные средства, и в итоге применение оригинального препарата получается более выгодным экономически.

Что же делать, если финансово лечение слишком дорого, а состояние здоровья ухудшается? В этом случае самый правильный путь — это консультация с врачом и совместное решение о замене препаратов на более дешевые, но при этом не менее эффективные. Практически все болезни подразумевают альтернативы в лечении, но нужно подобрать их вместе с доктором. Неверным решением, если нужно немедленное лечение болезни, будет самостоятельная замена препарата или просьба о подборе альтернативы сотрудником аптеки. Только врач знает всю ситуацию, и в его силах подобрать варианты — фармацевт не знает всех нюансов, он максимум может предложить несколько вариантов лекарств, но какой из них оптимален — не знает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 13.08.2017 12:32, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Информатизация территориальной системы лекарственного обеспечения / Крнвелевнч Е.Б. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Правильный прием лекарств в пожилом возрасте
В пожилом возрасте врачи назначают достаточно большое количество лекарств, которые нужно применять правильно.
Лекарства для пожилых: что нужно знать о таблетках
В лечении пожилых людей есть свои особенности, связанные с возрастом, прием таблеток или инъекции должны контролироваться.
Советы пожилым людям – как правильно хранить лекарства
В пожилом возрасте крайне важно правильно хранить лекарства, чтобы не изменились их свойства, и не было отравлений.