Что происходит с мозгом в жару?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

На улице жара, а в голове туман? С повышением температуры многие из нас внезапно обнаруживают, что не способны решать задачи, которые обычно даются легко. «Мозги расплавились», смеются люди – и зря! Хотя они и не плавятся, но не стоит недооценивать влияние высоких температур на наш мозг.

Волны тепла оказывают значительное влияние на психическое здоровье. Ключевые области мозга, особенно те, которые отвечают за когнитивные задачи, страдают от теплового стресса. Когда температура вокруг поднимается выше 25 °C, мозг с трудом справляется со сложными задачами, и не только: психика тоже может выдавать тревожные сигналы – от раздражительности и депрессии до склонности к насилию. Рассказываем, что же жара делает с нашим мозгом.

В чем проблема концентрации внимания в жару?

Многочисленные исследования показывают, что ключевые функции мозга, в том числе связанные с памятью, обучением и концентрацией внимания, хуже работают в жаркое время года.

Ученые из Гарвардского университета в штате Массачусетс, где температура достигает летом 36 °С, провели тесты на двух группах студентов, одна из которых училась в здании с кондиционером, а другая нет. У тех, у кого не было кондиционера, показатели внимания, оперативной памяти и скорости обработки информации были на 10–15% хуже.

Другие исследования, изучающие производительность труда в американских и японских офисах, обнаружили, что концентрация снижается при пиковых температурах воздуха снаружи. Но почему?

Комментарий эксперта
Эйлин Нойманн, нейробиолог из Цюрихского университета

Температура тела строго регулируется гипоталамусом в центре мозга. Если гипоталамус обнаруживает повышение температуры кожных покровов, он посылает сигналы другим системам организма, чтобы те приняли меры для поддержания стабильной температуры тела: стимулировали чувства жажды и направили кровоток к поверхности кожи, чтобы предотвратить перегрев органов.

Эти процессы потребляют много энергии и питательных веществ, ускоряют циркуляцию крови, оставляя гораздо меньше ресурсов для сложных функций мозга, таких как память и концентрация внимания.

Мозг также особенно чувствителен к обезвоживанию — даже малейший недостаток жидкости может повлиять на качество сигналов, передаваемых между клетками мозга. Исследование ученых Израиля показало, что при температуре выше 30 °C всего одно утро без достаточного количества воды может повлиять на результаты множества когнитивных тестов.

В крайних случаях возникает тепловой удар. Это критическое состояние, когда гипоталамус не может остановить перегрев тела, и клетки мозга могут начать умирать. И для начала такого опасного процесса не нужно много времени в сауне: оно может начаться через 30 минут при температуре от 30 °C до 40 °C без адекватной гидратации.

О том, как правильно пить в жару, читайте в этой статье.

Жара может спровоцировать страхи и депрессивные состояния

Жара может спровоцировать страхи и депрессивные состояния

Аномальная жара также может спровоцировать психические расстройства или усугубить имеющиеся. Ученые не только сравнили климат в разных тропических странах, но и изучили влияние мини-волн тепла в более холодном европейском климате.

  • В 2020 году масштабный анализ более 50 исследований, в которых приняли участие 1,9 миллиона пациентов с психическими заболеваниями по всему миру, показал, что при повышении температуры на 1 градус риск развития психических заболеваний, таких как депрессия и тревога, увеличивается на 0,9 процента. И так градус за градусом.
  • Более того, врачи в США сообщают о значительном увеличении числа посещений отделений неотложной помощи по поводу беспокойства, стрессовых расстройств и проблем с настроением в дни, когда температура становится немного выше средней.
  • А в Мексике ежемесячный рост менее чем на 1 градус оказался связан с ростом числа самоубийств на 2,1%, согласно исследованию ученых из Стэнфордского университета.

Так что же происходит?

Некоторые ученые говорят, что все дело в раздражительности, вызванной проблемами со сном: повышенное количество солнечного света в летние месяцы нарушает наш цикл сна и бодрствования, увеличивая риск бессонницы. Но гораздо более интригующей является идея о том, что жаркая погода оказывает прямое влияние на сам мозг.

Жаркая погода нарушает уровень серотонина, который является неотъемлемой частью стабилизации настроения и регуляции сна. Хотя исследования показывают, что уровень этого нейротрансмиттера, как правило, выше, когда погода очень теплая, это не означает, что он делает нас счастливее.

Сканирование мозга, проведенное исследователями из Копенгагенского университета, выявило увеличение количества белков, которые собирают избыток серотонина и деактивируют его. Это приводит к снижению активного серотонина, создавая риск плохого или нестабильного настроения.

Связь жары и склонности к насильственным действиям

Связь жары и склонности к насильственным действиям

Еще одно последствие высокой температуры на улице — возрастающее количество насильственных действий. Психологи долго размышляли, почему количество подобных преступлений резко увеличивается во время сильной жары. Статистика показывает, что даже простое повышение среднемесячной температуры на 1-2 градуса может привести к всплеску нападений на 5-10%.

Есть несколько очевидных теорий: люди чаще пьют алкоголь в жаркую погоду или легко злятся на других, потому что чувствуют себя некомфортно в жару. Но ученые утверждают, что ответ также заключается в изменении химии нашего мозга.

Сильная жара вызывает всплеск кортизола — гормона стресса, высвобождаемого в ходе попытки гипоталамуса контролировать температуру тела. Его всплеск запускает реакцию «бей или беги» — естественный ответ организма на угрозу, который вызывает учащенное сердцебиение и увеличение притока крови к ногам и рукам, чтобы подготовить нас к атаке.

Исследования также показывают, что избыток кортизола делает нас более склонными к импульсивному и агрессивному поведению, что может выливаться в насилие, особенно на фоне выработки серотонина, вызывающей тревожные мысли, раздражительность и плохое настроение.

Так что в особо жаркие и солнечные дни стоит подумать не только о защите кожи, но и психики. Правила, в общем, те же: пейте больше воды и держитесь подальше солнцепека. А о том, что еще испытывает организм при высоких температурах, читайте в статье «Что происходит с телом человека в жару?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.08.2022 23:33
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Violence and serotonin: influence of impulse control, affect regulation, and social functioning / Krakowski M. // J Neuropsychiatry Clin Neurosci. 2003
Reduced cognitive function during a heat wave among residents of non-air-conditioned buildings: An observational study of young adults in the summer of 2016 / Cedeno Laurent JG, Williams A, et al. // PLoS Med. 2018
Possible Biological Mechanisms Linking Mental Health and Heat-A Contemplative Review / Lohmus M. // Int J Environ Res Public Health 2018

Читайте также

Правильное питание в летнюю жару
Правильное питание летом отличается от питания зимой. Мы расскажем, что включить в меню, как правильно завтракать, обедать и ужинать в летний зной.
Жара, июль: рецепты необычного мороженого
Попробуйте угостить семью мороженым, приготовленным самостоятельно из тех компонентов, которые вы хотите.
10 правил питания в жару от диетологов
Еда лечит, или какое питание поможет пережить жару? Полезные советы от диетологов.
Питание в жару: на что обратить внимание?
Изнываете от жары? А правильно ли вы питаетесь в это время? Мы расскажем, как изменить рацион, что лучше есть и пить в зной.
Диеты: эффективное похудение в летнюю жару
Прекрасный вариант диеты, которая поможет эффективно похудеть в жару.
Лучшие напитки в жару: рецепты
В жаркий день может спасти только вкусный холодный напиток. Мы подскажем рецепты напитков, которые утолят жажду в зной.