Шизофрения: лабиринты сознания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шизофрения на греческом языке означает «расщепленный ум». До того, как появился этот термин, было популярно латинское определение Dementia praecox («преждевременное слабоумие»). Современное название болезнь получила в работе швейцарского психиатра Эйгена Блейлера, который в 1908 г. описал шизофрению как самостоятельное заболевание, дифференцировав ее от деменции.

Шизофрения: этиология и патогенез

Шизофрения представляет собой психическое заболевание, для которого характерны быстрые либо медленные изменения личности. Без соответствующего лечения развитие болезни приводит к утрате социальных связей, острому изменению в поведении, восприятии и т. д.

История изучения шизофрении длится свыше 100 лет, но ученые не могут прийти к единому знаменателю и утвердить однозначность патогенеза и этиологии заболевания. Современная психиатрия рассматривает заболевание с нескольких ракурсов:

  • шизофрения имеет неизвестную этиологию, отчего ее генез невозможно пояснить;
  • шизофрения относится к гетерогенной группе расстройств (мультифакториальное расстройство);
  • заболевание основано на предрасположенности к стрессовым влияниям (стресс-диатез).

Генетические исследования подтверждают, что шизофрения может быть обусловлена наследственным базисом. Согласно наблюдениям, если шизофрения имелась у матери, то детям эта болезнь передается в пять раз чаще, нежели от больного шизофренией отца. Кроме того, ученые заявляют о генетической неоднородности заболевания: то есть в наследство «достается» не столько болезнь, сколько определенный код, которым объясняется комплекс определенных признаков шизофрении, проявляющихся в виде патологического процесса. Эта теория превалирует над моногенной, полигенной и олигогенной гипотезами шизофрении (когда шизофрения объясняется наличием генов: одним, множеством и небольшим их числом, соответственно).

Биологический аспект изучения генеза шизофрении представлен рядом нейробиологических теорий.

Нейроанатомическая теория гласит, что шизофрения — заболевание головного мозга с поражением фронтальных долей, базальных ганглий и лимбической системы.

Профессор психиатрии из Утрехта Рене Кан полагает, что шизофрения связана с усиливающейся потерей вещества головного мозга, и процесс этот можно ослабить применением атипичных нейролептиков.

На нейроанатомической теории базируется создание таких методов лечения шизофрении, как лоботомия (разработка принадлежит португальскому нейрохирургу и психиатру Эгашу Монишу, за что ему вручили Нобелевскую премию в 1949 г.) и электросудорожная терапия (электрошок). В 1950 г. метод лоботомии в СССР был запрещен, а терапия электрошоком применяется до сих пор, но крайне редко.

Нейрохимическая теория рассматривает шизофрению как результат расстройства метаболизма. На основе исследований были разработаны нейролептики для применения среди больных шизофренией.

Вирус в генезе шизофрении

Вирус в генезе шизофрении

Гипотезы об обусловленности шизофрении воздействием вируса, возникали еще в начале прошлого века. Этому были косвенные подтверждения: после сильной эпидемии гриппа в 1918 г. отмечено большое количество заболевших шизофренией. Бытовала гипотеза о развитии шизофрении при наличии острой и хронической инфекции с угнетением иммунной системы.

В 1950-е гг. советские ученые бились над вопросом «влияет ли вирус​ на развитие шизофрении», и в научном сообществе их исследованиям отдается несомненный приоритет.

В 1980-х гг. наблюдается возросший интерес к вирусной этиологии шизофрении, чему способствовала печальная статистика из Хельсинки по детям с диагнозом «шизофрения», чьи матери переболели во время беременности гриппом.

Исследования, посвященные вирусным гипотезам шизофрении, актуализировались и в наше время. Так, медики утверждают, что латентный вирус, на протяжении долгого времени пребывающий в мозге, может спровоцировать незаметные биохимические трансформации в структурах нейронов, что приводит к их функциональным изменениям, а это, в свою очередь, вызывает психопатологические и неврологические признаки. Теорию эту подтверждают клинические картины ранних стадий некоторых нейроинфекционных заболеваний (к примеру, у герпетического энцефалита начальная симптоматика очень похожа на шизофрению).

Шизофрения у детей

Шизофрения у детей

Шизофрения нехарактерна для конкретной возрастной группы — она проявляется в любом возрасте, но чаще всего отмечается у молодых. У детей до 12 лет заболевание встречается редко. В подростковом возрасте риск заболевания возрастает, а пиковый возраст приходится на интервал между 20 и 25 годами. Исследователи утверждают, что в детском возрасте у мальчиков шизофрения в два раза чаще встречается, нежели у девочек.

Много лет под определением «детская шизофрения» полагали расстройства разного рода, которые не имеют ничего общего, кроме хронических и тяжелых симптомов в детском возрасте. Более того, детей с признаками аутизма также звали шизофрениками. Но шизофрения у детей отличается от аутизма по целому ряду факторов. Для нее характерны следующие особенности:

  • по мере взросления все более проявляются бред и галлюцинации;
  • отмечаются этапы рецидивов и ремиссий;
  • нарушения интеллектуального, речевого и социального развития выражены слабее.

Признаки шизофрении у детей в начальной фазе выражены в явных проблемах с учебой, концентрацией внимания, с контактированием с окружающими, отмечаются нарушения сна. По мере того, как болезнь нарастает, наблюдаются бессвязная речь, слуховые и зрительные галлюцинации, бред, паранойя. Самый распространенная примета в 80% случаев у детей до 11 лет — слуховые галлюцинации.

Рецидивы болезни выражаются в бессвязном мышлении, когда мысли ребёнка скачут без всякой логики. В моменты психотических фаз ребёнок рассказывает о своих сверхчеловеческих способностях или о постоянной слежке за ним. Кроме того, можно ожидать приступ агрессии, либо суицидальные намерения, депрессивное поведение.

Шизофрения у детей​ чаще всего развивается постепенно, прихода болезни ничего не предвещает. Но стоит учитывать, что возрастной фактор оказывает влияние на характер проявления заболевания: например, бред как патологический признак иногда сложно отличить от детских фантазий, обусловленных богатым воображением маленького ребёнка.

Болезнь не всегда сопровождает человека — иногда больные выздоравливают и впоследствии не испытывают больше симптомов шизофрении.

Лечение больных основано на применении антипсихотических лекарств (нейролептиков).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.07.2017 11:45, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Новые возможности лечения шизофрении / Яхин К.К. // Практическая медицина 2004 №3(8)

Читайте также

Шизофрения у женщин: причины, признаки и лечение
Одним из тяжелейших психических нарушений у женщин является шизофрения, которая ведет к деградации личности. Важно вовремя обратиться за помощью к доктору и начать лечение.
Мифы о шизофрении
Шизофрения представляет собой психическую прогрессирующую болезнь, которая окутана не имеющими оснований и зачастую очень страшными мифами, которые мы и попытаемся развеять.
Шизофрения у мужчин: почему появляется и как лечится
Шизофрения у мужчин является заболеванием, которое постепенно снижает их социальную активность и погружает во внутренний мир. Помочь справиться с ним способны близкие люди.
Как распознать шизофрению
Шизофрения – коварное заболевание, так как может долго оставаться незамеченной. Тест из 15 вопросов поможет распознать возможную шизофрению у человека.
Расстройство сознания в виде шизофрении
Шизофрения – тяжёлое расстройство сознания. Что делать если близкому человеку поставили данный диагноз? Как сохранить качество жизни?
Шизофрения: генетический пасьянс
Всемирный день психического здоровья – хороший повод поговорить о шизофрении. Что нового узнали ученые и как предлагают ее лечить?