Может ли иглоукалывание помочь вам похудеть?

У иглоукалывания хорошая репутация. Его применяют в альтернативной медицине для лечения головных болей и мигрени, болей в шее и спине, для общего улучшения здоровья и самочувствия. Но поможет ли оно в потере веса?

MedAboutMe разбирается вместе с экспертами.

Что такое иглоукалывание?

Иглоукалывание — это традиционная китайская медицинская практика, которая насчитывает уже больше 2500 лет. Она считается безопасной и эффективной в терапии некоторых состояний, но в последнее время о ней говорят, как о тактике снижения веса.

Считается, что иглоукалывание способствует нормальному циркулированию энергии Ци в организме, а также помогает достичь равновесия. Иглы, введенные в правильные точки, призваны снизить аппетит и взять под контроль чувство голода, снизить беспокойство и стресс и тем самым помочь избежать компульсивного переедания.

«Иглоукалывание дает толчок метаболизму, регирует пищеварение и гормональный фон. С точки зрения китайской медицины, если энергия Ци не течет правильно, метаболизм может замедляться из-за чего тело переходит в «режим низкой мощности». Это затрудняет потерю веса и даже способствует накоплению лишних килограммов, — рассказывает специалист по акупунктуре Дженнифер Ох. — Акупунктура может помочь справиться с этой проблемой и избежать чувства голода, который часто возникает в ответ на недостаток энергии. Как только энергия Ци начнет циркулировать в организме правильно, оно исчезнет и похудение будет проходить легче».

А вы знали?

В 2010-м году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила иглоукалывание в список объектов нематериального культурного наследия человечества.

Как долго длятся сеансы акупунктуры?

Как долго длятся сеансы акупунктуры?

Физиотерапевты и специалисты по иглоукалыванию обычно начинают с проведения консультации. Она длится в среднем 30 минут, после чего рекомендуется курс процедур, который может включать до 10 сеансов.

Один сеанс акупунктуры длится от 15 до 30 минут.

Будет ли больно?

Иглы, которые используются во время процедуры — очень тонкие. При их введении практически нет болевых ощущений. В одном исследовании было выявлено, что при стимуляции точек иглой в организме высвобождаются гормоны эндорфины, они и «забирают» болевые ощущения.

А сертифицированный специалист по иглоукалыванию Лана Бутнер рассказывает, что многие люди, знакомые с процедурой, считают ее расслабляющей.

На заметку!

Иглоукалыванию обучают во многих странах мира, в том числе, в России. Чтобы быть уверенным в профессионализме специалиста, который будет делать вам процедуру, запросите у него соответствующий диплом. А у клиники должна быть лицензия на медицинскую деятельность.

Как иглоукалывание может помочь похудеть?

Как иглоукалывание может помочь похудеть?

Акупунктура помогает стать стройнее, воздействуя на организм несколькими способами:

  • Регулируя баланс гормонов

Чаще всего специалисты по иглоукалыванию концентрируются на точках, которые расположены на внешнем ухе. Ключевые исследования показывают, что их стимуляция помогает сбалансировать гормоны, отвечающие за чувство голода и насыщения.

  • Первый из них — гормон голода грелин — контролирует аппетит и заставляет нас принимать пищу в определенное время.
  • Второй гормон — лептин — отвечает за чувство насыщения, контролирует обмен веществ и регулирует накопление жировых отложений.

В исследовании 2017 года ученые сравнили эффективность аурикулярной (ушной) акупунктуры с акупунктурой тела у женщин с ожирением и обнаружили, что те из них, которые подвергались иглоукалыванию в области уха, потеряли больше лишнего веса в среднем на 8 фунтов (3,6 кг).

А в другом исследовании представительницам прекрасного пола от 20 до 30 лет предложили в течение шести недель один раз в неделю прибегать к процедурам иглоукалывания в области уха. В результате эксперимента выяснилось, что за это время они смогли существенно уменьшить объём талии.

  • Уменьшая воспаление в организме

Помимо собственно снижения веса, иглоукалывание дает другие преимущества здоровью.

В одном небольшом исследовании 2015 года группа людей из 80 человек соблюдала низкокалорийную диету и в течение 3-6 месяцев проходила сеансы акупунктуры. В результате было выявлено, что это помогло не только стать стройнее, но и уменьшить воспаление в организме, которое связано с развитием заболеваний и возникновением ожирения.

  • Снижая стресс и беспокойство

Некоторые люди набирают вес в результате стресса. Ученые подметили, что гормон стресса кортизол вызывает тягу к нездоровым продуктам питания и способствует отложению жировых отложений.

В то же время исследования показывают, что иглоукалывание расслабляюще воздействует на организм. Стимулируя нужные точки, оно успокаивает тревогу и снимает напряжение.

На заметку!

Наука на данный момент изучила около 700 точек на теле человека, в которые можно вводить иглы для улучшения здоровья.

Достаточно ли акупунктуры, чтобы потерять вес?

Достаточно ли акупунктуры, чтобы потерять вес?

Хотя исследования показывают многообещающие результаты, многие специалисты относятся к ним скептически. Научные работы требуют дополнительной проверки фактов.

Большинство экспертов убеждены, что иглоукалывание может рассматриваться как методика для похудения. Но она неэффективна, если не поддерживается другими мерами —соблюдением здорового образа жизни.

В сочетании с изменениями образа жизни, такими как регулярные физические упражнения и сбалансированное питание, обзор исследований 2018 года, опубликованный в журнале Obesity Revue, продемонстрировал, что иглоукалывание может помочь человеку постройнеть.

«При этом большой анализ 29 рандомизированных исследований с участием 2219 человек продемонстрировал, что иглоукалывание и перемены в образе жизни дают лучший результат, чем просто коррекция питания и фитнес-нагрузки. Они вызывают большую потерю лишних килограммов», — резюмирует доктор Сара Брювер.

«При грамотном подходе иглоукалывание является отличным дополнением к традиционной программе снижения веса, так как пациенты отмечают, что акупунктура положительно влияет на их настроение и способствует снижению веса, — дополняет доктор медицинских наук Нэнси Рахнама. — Однако иглоукалывание не должно быть единственным способом похудения и лечения ожирения».

Риски иглоукалывания

Прежде чем решиться на процедуры, следует обязательно посоветоваться с врачом, поскольку сеансы акупунктуры подходят не всем. Важно оценить их риски и преимущества именно для вас.

Также стоит учитывать, что есть побочные эффекты процедуры — болевые ощущения в момент введения иголок, незначительное кровотечение в местах прокола кожи и временное появление чувства усталости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2022 23:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Effect of acupuncture and intervention types on weight loss: a systematic review and meta-analysis / Kim S.-Y., Shin I.-S., Park Y.-J. // Obesity Treatment 2018
Effect of Acupuncture on Body Weight Reduction and Inflammatory Mediators in Egyptian Obese Patients / Abou Ismail L. A., Ibrahim A. A., Abdel-Latif G. A., et al // Open Access Maced J Med Sci. 2015
Auricular Acupuncture Associated with Reduced Waist Circumference in Overweight Women-A Randomized Controlled Trial / Lillingston F., Fields P., Waechter R. // Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine 2019
The Effects of Auricular and Body Acupuncture in Turkish Obese Female Patients: A Randomized Controlled Trial Indicated Both Methods Lost Body Weight But Auricular Acupuncture Was Better Than Body Acupuncture / Yasemin C.; Turan S.; Zahide K., et al // Acupuncture & Electro-Therapeutics Research, Volume 42, Number 1 2017
Mechanisms of Acupuncture Therapy for Simple Obesity: An Evidence-Based Review of Clinical and Animal Studies on Simple Obesity / L.-H. Wang, Huang W., Wei D., et al // Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine 2019

Читайте также

Советы для тех, кто придерживается диеты для похудения ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные и подтянутые ноги? Питайтесь правильно и занимайтесь спортом, тренируйте ноги.
Как похудеть в зрелом возрасте: 6 стратегий от топ-моделей
Советы по снижению веса от самых красивых топ-моделей мира.
7 удивительных способов сжечь больше жира
Подтянуть фигуру и избавить от лишнего жира помогут диета и спорт, но есть и более оригинальные способы.
Квашеная капуста для похудения и оздоровления организма
Квашеная капуста – очень полезный для здоровья продукт, а еще с ее помощью можно сбросить лишний вес.
Луковый суп для похудения в составе диеты: отзывы и результаты
Хотите похудеть? Почаще ешьте луковый суп и старайтесь питаться правильно, а также заниматься спортом.
Диета для кормящей мамы для похудения: не навреди
Поправились после рождения малыша? Есть диета, которая поможет привести себя в форму без вреда для здоровья.