Иглоукалывание и климакс: можно ли облегчить симптомы?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Климакс — естественный период в жизни каждой женщины, но некоторые его симптомы могут быть довольно неприятными и мешать качеству жизни пациенток. Запись на прием к врачу необходима при появлении первых симптомов, таким образом удается составить план лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих не допустить осложнений и улучшить качество жизни, благо сделать это можно и по телефону +7 (499) 519-32-56. Заместительная гормональная терапия и смена образа жизни — основные методы воздействия. Но последние исследования доказали роль иглоукалывания как перспективной методики, хоть и считающейся альтернативной. Подробнее о полученных данных, значении иглоукалывания и силе плацебо расскажет MedAboutme.

Запись на прием к гинекологу: начало климакса

Запись на прием к гинекологу: начало климакса

Климакс обычно начинается у женщин в возрасте 45-50 лет, а его симптомы сохраняются в течение 4-5 лет. Изменения, характерные для климакса и смены гормонального фона, влияют на общее самочувствие женщины, некоторые аспекты привычной жизни и могут вносить в нее существенные коррективы.

Несмотря на то, что врачи располагают методиками и средствами, позволяющими корректировать состояние женщины и даже снимать неприятные симптомы, все они далеки от совершенства, так как у каждого найдется список нежелательных эффектов.

Запись на прием к гинекологу необходима при первых симптомах менопаузы. Врач, исходя из индивидуальных данных, подберет те лечебно-профилактические мероприятия, которые подходят в каждом конкретном случае.

Если говорить о положительных и отрицательных сторонах, то, например, заместительная гормональная терапия позволяет значительно снизить вероятность перелома шейки бедра, сдерживает прогрессию остеопороза, выступает в роли мощной профилактики пародонтоза и пародонтита, следовательно, потери зубов, способствует улучшению самочувствия и интимной жизни. Найдется и еще ряд положительных эффектов, но нельзя забывать и про отрицательные. Некоторые исследования показали, что заместительная гормональная терапия увеличивает риск развития рака молочной железы.

Многие пациентки в принципе опасаются «гормонов» и всего того, что с ними связано и отдают свое предпочтение негормональной терапии. Но эти методики часто оказываются виновниками неприятных симптомов: нарушения сна, головокружения, тошноты, усталости и др.

Именно этим и можно объяснить всю важность поиска негормональных и даже нефармацевтических методов, позволяющих убрать (или хотя бы уменьшить) симптомы климакса. И такие методики имеются.

Альтернативные методики при климаксе

За последние годы стали весьма популярными средства и методики альтернативной медицины, которые, в большинстве случаев, позиционируются как натуральные природные методы. Весомое значение в средствах альтернативной медицины занимает иглоукалывание.

Сегодня иглоукалывание все чаще и чаще рекомендуют врачи доказательной медицины, и данная методика лечения становится все более популярной. Иглоукалывание может быть использовано для облегчения целого спектра патологических состояний, таких как: депрессия, хроническая боль, эпилепсия, климакс и др. Использование данной методики при подобных состояниях показывает разный уровень успеха.

Согласно данным ученых из Университета Копенгагена и Университета Южной Данни, иглоукалывание доказало свою эффективность в борьбе с симптомами климакса. Стоит отметить, что такие исследования далеко не первые, и эту методику лечения уже рассматривали как возможное средство избавления от неприятных симптомов климакса. Но все же полученные данные нельзя считать полноценными, и у специалистов еще остаются вопросы.

Авторы нового исследования отметили: более ранние исследования подвергались критике со стороны научного сообщества. Замечания касались размера выборки, нарушений в группе, получавшей плацебо, и отсутствия данных о возможных побочных эффектах. Все эти замечания были учтены и проанализированы в новом исследовании.

В борьбе с симптомами

В борьбе с симптомами

Основной симптом климакса, который заставляет записаться на прием к врачу-гинекологу — приливы. И именно на них и было сосредоточено исследование и эффект иглоукалывания. Приливы могут сохраняться в течение нескольких лет. Мало того, что они сами по себе неприятны, так еще и приносят множество неудобств пациенткам.

В исследовании приняли участие 70 женщин в период менопаузы, которые были разделены на 2 группы:

  • половина женщин получала 15-тиминутный сеанс иглоукалывания в неделю, весь эксперимент продолжался в течение 5 месяцев;
  • вторая половина женщин входила в контрольную группу, то есть какие-либо вмешательства были исключены.

В начале исследования, каждой женщине было предложено заполнить анкету, которая помогала оценивать симптомы климакса. На ее вопросы предлагалось ответить в самом начале исследования и после — через 3, 6, 8, 11 и 26 недель.

Основной интерес ученых был сосредоточен вокруг проявления наиболее распространенных симптомов: приливы, нарушения сна, симптомы со стороны мочеполовой системы, а также изменений кожи.

Уже после 3 недель эксперимента, женщины, которые подверглись иглоукалыванию, отмечали уменьшение приливов и улучшение общего самочувствия. На 6-ой неделе эксперимента, более 80% женщин из группы, получающих иглоукалывание, отметили, что сеансы им помогли.

При анализе данных удалось установить, что акупунктура способствовала уменьшению выраженности приливов, наблюдалось значительное снижение тяжести потоотделения, в том числе и ночного, а также нарушений сна. Особо отмечалось улучшение состояния кожи, волос, сна и эмоциональных симптомов.

Эффект плацебо

Несмотря на то, что полученные результаты были статистически значимыми, авторы отметили, что участников было сравнительно мало, а продолжительность исследования была относительно короткой. Но эти данные позволяют по-новому взглянуть на силу акупунктуры и ее значение.

Кроме того, отмечается, что отсутствие группы, получающей плацебо, может несколько влиять на достоверность результатов. В настоящее время сложно найти то, что можно противопоставить иглоукалыванию и рассматривать его как плацебо.

Но этот эффект может быть особенно сильным, если пациентка получает больше внимания от своего ведущего врача, происходит контроль состояния на всех уровнях и при необходимости даже по телефону. Менее выраженный эффект плацебо отмечается в случае, если врач выписывает какие-либо лекарственные препараты и дает советы по образу жизни.

Но все же исследователи предполагают, что эффект плацебо может быть заменен ложной акупунктурой. Практические различия между этими методиками могут быть минимальными и для простого обывателя просто незаметными.

Таким образом, для женщин, которые решили не использовать стандартные методы лечения, иглоукалывание может быть полезной практикой. Существует лишь небольшой риск побочных эффектов, но если женщины ощущают, что такая практика приносит облегчение и свои плоды — то результат достигнут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2019 12:11, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Постменопаузальная терапия / Вихляева Е.М., Радзинский В.Е., Панова Е.А. // Акушерство и гинекология 2010 1
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Вместо Ботокса – акупунктура! Могут ли омолодить иголки?
Косметическое иглоукалывание называют природной альтернативой Ботоксу. Как работают иголки и действительно ли они показывают чудеса омоложения?
Игла сомнения: работает ли акупунктура?
С научной точки зрения метод иглоукалывания вполне себе работает и даже лечит некоторые недуги. Что может акупунктура?
Акупунктура при похудении: коррекция обмен веществ и стресса
Древняя китайская медицинская практика имеет определенные позитивные эффекты на здоровье, и потеря веса – это один из них.