Иглоукалывание как средство для похудения и снижения веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иглотерапия (акупунктура) — это способ лечения болезней и улучшения самочувствия путем введения игл в определенные точки тела. Иглоукалывание относится к древнейшим целительным практикам и занимает важное место в системе китайской народной медицины. Базируется иглотерапия на учении об энергетических каналах, сеть которых пронизывает все тело человека. По этим каналам или меридианам циркулирует энергия Ци, поддерживающая жизнедеятельность организма. Воздействуя на каналы, например, при помощи игл, можно изменять течение Ци и вызывать определенные физиологические реакции. Во время лечения того или иного заболевания воздействие оказывается на строго определенные точки. Используется иглоукалывание в различных лечебных целях, в том числе и для снижения веса тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Иглоукалывание как средство для похудения

Иглоукалывание как средство для похудения

Из нескольких сотен биологически активных точек, расположенных на теле человека, для похудения задействуются лишь некоторые, которые отвечают за обменные процессы, функцию органов выделения, контроль аппетита. Какие именно точки будут стимулироваться во время процедуры иглоукалывания, зависит от характера проблемы, поставленной задачи и некоторых других условий. Иглотерапия как средство для похудения должна применяться только опытными специалистами, хорошо разбирающимися в системе акупунктурных точек и умеющими правильно выбирать нужные места воздействия.

Эффект снижения веса начинает проявляться после 10-15 сеансов иглотерапии. На этом первый курс иглоукалывания завершается. Для улучшения и закрепления результата через некоторое время (обычно через 3-4 месяца) сеансы повторяют. Количество процедур, а также их продолжительность, устанавливается в индивидуальном порядке. Персонально назначается и время проведения сеансов — активность точек, потому что их способность откликаться на воздействие меняется в зависимости от времени суток. Наряду с иглоукалыванием должны использоваться и другие средства для похудения (физические нагрузки, правильное питание). Комплексный подход абсолютно необходим в решении такой сложной задачи, как борьба с избыточным весом.

Похудение достигается благодаря нормализации ряда физиологических процессов. После процедур иглоукалывания повышается интенсивность обмена веществ, ускоряется ток лимфы, ликвидируются застойные явления, уменьшается аппетит, улучшается выведение продуктов распада и чужеродных веществ, нормализуется гормональный баланс. Все это создает благоприятные условия для уменьшения объёма жировых отложений: имеющиеся запасы жира более динамично вовлекаются в процессы метаболизма, а новые жировые резервы формируются менее активно.

Снижение веса при помощи иглоукалывания: практикуемые методы

Снижение веса при помощи иглоукалывания: практикуемые методы

На сегодняшний день известно несколько методик иглоукалывания. Некоторые из них возникли много веков назад, другие оформились в отдельные направления относительно недавно. Но везде используется один и тот же принцип: путем стимуляции биологически активных точек на поверхности кожи осуществляется воздействие на энергетические токи, циркулирующие в каналах тела, что приводит к улучшению работы определенных органов и систем.

Для снижения веса может быть использована классическая акупунктура — древняя методика, дошедшая до нас практически в неизменном виде. Тонкие иглы вводятся в точки на определенную глубину и под правильным углом. Во время сеанса могут возникнуть дискомфортные ощущения: слабая боль, покалывание, онемение. Такая реакция организма является вполне нормальной. Су Джок — еще одна методика иглоукалывания, успешно используемая для похудения. В ней воздействию подвергаются биологически активные точки, которые располагаются на конечностях — на кистях и стопах. Часть из них тесно связанна с пищеварительными и обменными процессами, которые и нуждаются в коррекции при избыточном весе тела.

Отдельная совокупность техник иглоукалывания носит название аурикулярная (ушная) акупунктура. Здесь уколы производятся в точки, расположенные на поверхности ушных раковин. Аурикулотерапия широко используется, в том числе и для похудения. Ушные раковины очень чувствительны к воздействию. На них находится много акупунктурных точек, причем большинство из них обладает высокой активностью. Если похудение стимулируется при помощи метода Фалеева, используются стандартные иглы для акупунктуры. А в методике Мухиной применяется иглы с особым дизайном. Они выглядят как оригинальное украшение. Такая игла носится длительное время — 6-12 месяцев. Она вводится в точку, стимуляция которой способствуют сохранению чувства сытости, то есть предотвращает переедание, что и служит предпосылкой к снижению веса.

Иглоукалывание для похудения: противопоказания

Иглоукалывание для похудения: противопоказания

Использование иглотерапии в качестве средства для похудения не всегда возможно. К этой процедуре имеется ряд противопоказаний. Нельзя проводить иглотерапию в период обострения хронических заболеваний и при наличии острых инфекций. Беременность и грудное вскармливание также плохо сочетаются с акупунктурными процедурами. Не проводят сеансы при тяжелых нервных расстройствах и онкологических заболеваниях. Противопоказанием к процедурам, направленным на снижение веса, являются и расстройства пищевого поведения, например, нервная булимия.

В целом иглоукалывание зарекомендовало себя как эффективная техника похудения. С ее помощью можно влиять на различные сферы жизнедеятельности организма и устранять все ключевые причины набора лишнего веса, такие как:

  • гормональные сбои;
  • нарушения обмена веществ;
  • нервно-эмоциональное перенапряжение;
  • нарушения процессов регуляции голода и насыщения;
  • нарушения теплового обмена.

Техника иглоукалывания, стимулируя снижение веса, одновременно оказывает и общеукрепляющий эффект, нормализуя работу различных систем организма. Но чтобы иглоукалывание для похудения было эффективным и безвредным, проводить процедуры должен компетентный специалист по акупунктуре, обладающий соответствующими знаниями и опытом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2016 19:24, обновлено 06.09.2021 17:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 неубиваемых мифов о похудении
Байки и поверья о похудении загоняют людей в сети ложных убеждений и мешают достичь желанной цели – стройного тела.
Кефирная диета для похудения

Если вы считаете, что кефирная диета представляет собою нескончаемое поглощение этого кисломолочного продукта, то вы глубоко заблуждаетесь.  Кефир является необходимым ингредиентом всего дневного рациона, но никак не заменяет его.

«Волчьи ягоды» годжи как чудо-средство для похудения
Чудесные «райские ягоды» годжи, известные как средство для похудения, на самом деле плоды дерезы обыкновенной. Что ждать от этих ягод – пользу или вред?
Что мешает похудению
Стресс, гормоны, медикаменты – что только ни оказывается виноватым, когда не удается похудеть. А что же на самом деле мешает заполучить стройную фигуру…
Игла сомнения: работает ли акупунктура?
С научной точки зрения метод иглоукалывания вполне себе работает и даже лечит некоторые недуги. Что может акупунктура?