Топ-10 продуктов, которые помогут сохранить зубы здоровыми

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Полость рта — начало пищеварительного тракта. И то, что мы едим, влияет на здоровье и на состояние зубов и десен в частности и, как следствие, на улыбку. Последствия неправильного питания впервые проявляются именно состоянием зубов и десен. MedAboutMe расскажет о 10 продуктах, которые помогут сохранить зубы и десны здоровыми.

Источники кальция и фосфора

Эмаль зубов — неорганическое вещество, преимущественно состоящее из кальция и фосфора. Обеднение эмали, выход минералов — сценарий развития кариеса.

В эмали постоянно проходят процессы обмена, часть минералов выходит, но заменяется другими, которые приносит слюна. Такое действие может осуществляться только при достаточном поступлении кальция, фосфора и других минералов в организм с продуктами питания.

Самыми богатыми источниками этих минералов будут: молочные и  морепродукты, орехи, семена тыквы, красное мясо, яйца. Эти продукты должны присутствовать в рационе в достаточном количестве, при условии их полноценного усвоения.

Если диагностированы болезни кишечника или те, которые будут влиять на усвоение минералов, стоматолог может рекомендовать дополнительный прием поливитаминов, для восполнения этих недостатков.

R.O.C.S. Biocomplex «Активная защита»

Комплекс Enzyme Complex бережно растворяет мягкий зубной налет, а минералы насыщают эмаль, делая ее более крепкой и устойчивой к действию агрессивных факторов. Рекомендована для ежедневной чистки зубов.

Ополаскиватель R.O.C.S. «Активный кальций»

Ополаскиватель — источник биодоступного кальция, который встраивается в структуру эмали и делает ее прочной. Ксилит сдерживает развитие и рост патогенной микрофлоры. Ополаскиватель не содержит спирт, поэтому может использоваться регулярно даже у детей.

ClearaSept Зубная паста CALCIUM «Укрепление зубной эмали»

Паста для полноценного комплексного ухода. Кальция цитрат насыщает эмаль минералами. Цинка лактат подавляет рост и развитие болезнетворных бактерий, защищает зубы от кариеса, а его сочетание с экстрактом ромашки предотвращает воспаление десен.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Твердые продукты

Твердые продукты

Продукты, которые требуют тщательного пережевывания, важны не только для детей, но и взрослых. Известно, что активные жевательные движения будут стимулировать правильный рост и развитие челюстно-лицевой области, а также стимулировать выработку слюны, которая смывает остатки пищи, сдерживает рост и развитие патогенной флоры. Текстура продуктов питания выступает природным абразивом — мягко очищая поверхность зубов от налета.

Главное — чтобы это были сырые овощи, фрукты, некоторые виды именно отварного мяса (говядина).

Ученые Великобритании доказали, что активные жевательные движения способствуют выработке иммунных клеток, помогающих защитить полость рта от инфекций. Несмотря на то, что пока нет четкого понимания механизма выработки и появления этих клеток, но то, что их появление связано с жеванием — сомнений нет.

Витамины

Витамины — катализаторы обменных процессов. Если говорить о здоровье полости рта, то, в большей степени, они необходимы для здоровья десен. Витамин С участвует в синтезе коллагена — белка, помогающего предотвратить различные болезни десен. При дефицитах витамина снижается работа местного иммунитета, а десны становятся более восприимчивыми к действию патогенных бактерий.

Для полноценной работы полости рта необходимы также витамины А, D. На приеме, стоматолог по симптомам может сказать о дефиците того или иного витамина.

Источниками витаминов будут: овощи и фрукты, особенно цитрусовые, некоторые виды капусты, листовые овощи, растительные масла, орехи, а также морепродукты.

Цитрусовые — главный источник витамина С и некоторых других. Но злоупотребление этими продуктами может быть опасным для здоровья зубов — все дело во фруктовых кислотах.

Свежевыжатые соки, смузи, которые присутствует в рационе постоянно и в больших количествах — путь к формированию эрозии эмали, ее последующему разрушению и формированию кариеса и его осложнений. Фрукты важны и полезны, но только в разумных пределах.

Природные источники полезных бактерий

Природные источники полезных бактерий

Пробиотики — класс микроорганизмов, призванных одними из самых полезных для здоровья полости рта. Обычно, пробиотики позиционируются со здоровьем кишечника. Но в организме все взаимосвязано и многочисленные исследования доказали их роль в здоровье полости рта:

  • нормальная микрофлора кишечника будет способствовать полноценному усвоению кальция;
  • пробиотики будут способствовать снижению концентрации кариесообразующих бактерий, что было доказано научными исследованиями.

Результаты исследований и наблюдений позволяют утверждать: использование пробиотиков — перспективное направление в профилактике кариеса, как у детей, так и взрослых.

Источниками пробиотиков будут натуральные йогурты, многочисленные ферментированные продукты.

Источники антоцианов

Последние стоматологические исследования позволили выявить в продуктах питания массу полезных элементов. Среди них, одними из самых перспективных, оказались антоцианы. Эти вещества мешают прикреплению зубного налета к поверхности зубов. Также ученым удалось доказать их роль в профилактике онкологических заболеваний полости рта.

Источниками антоцианов будут: некоторые виды ягод, виноград, вишня, сливы и баклажаны.

BIOMED Sensitive

Паста предназначена для укрепления эмали и снижения чувствительности. Входящий в состав экстракт виноградных косточек — источник антоцианов, выступающий в роли мощной профилактики кариеса. Паста подходит для ежедневного использования.

BIOMED Calcimax

Паста с выраженным реминерализующим свойством, предназначена для укрепления эмали и профилактики кариеса. Мягко удаляет зубной налет, предотвращает образование зубного камня, осветляет эмаль. Подходит для регулярного использования.

Вода

Вода

Кроме кальция и фосфора, для здоровья зубов и повышения их сопротивляемости к кариесу нужен фтор. Его весомый вклад и реальные возможности в предотвращении развития кариеса доказаны многочисленными научными исследованиями, в том числе и на Западе. Основной источник фтора — питьевая вода, а также некоторые продукты питания. Поэтому, для здоровья зубов важно соблюдать еще и питьевой режим.

Напомним, что норма содержания фтора в питьевой воде 0,8-1,2 мг/л, а регионы, в которых отмечается концентрация фтора хотя бы по нижней границе нормы, можно пересчитать по пальцам.

Источниками фтора, кроме воды, будут зеленый чай, рыба и некоторые морепродукты.

Продукты с полифенолами

Полифенолы — вещества, защищающие зубы от кариеса, что было доказано клинически. Источниками этих веществ может стать красное вино, а также клюква.

Стоматологи помещали биопленки в вина с содержанием экстракта виноградных косточек, со спиртом и без. Во всех образцах отмечалось снижение роста бактерий, вызывающих кариес, независимо от содержания спирта. Эти данные позволили сделать вывод, что полифенолы способствуют защите от кариеса и воспалительных заболеваний десен.

ClearaSept Зубная паста HERBAL «Лекарственные травы»

Фито-формула зубной пасты предназначена для активной профилактики воспаления десен и устранения его главного симптома — кровоточивости. Состав пасты обеспечивает комплексный уход за полостью рта, входящий в состав фтор, укрепляет эмаль и делает ее более устойчивой к кариесу.

ClearaSept Зубная паста ACTIVE «Здоровье десен»

Натуральный комплекс из лекарственных растений оказывает выраженное противовоспалительное действие, предотвращает развитие воспалительных болезней десен. В составе пасты есть фтор, защищающий эмаль от кариеса.

Питание с кислотами

Питание с кислотами

Клубника и некоторые другие ягоды — один из самых популярных средств домашнего и «природного» отбеливания зубов. Этот эффект достигается за счет кислот, расплавляющих зубной налет и пигментные пятна. Кроме эффекта отбеливания, который, честно признаться, не особо выражен, в ягодах содержатся антиоксиданты, помогающие в профилактике воспалительных заболеваний десен, а также витамины для полноценной работы иммунной защиты и всей полости рта.

Пациенты должны помнить, что злоупотребление кислотными ягодами может стать причиной неприятных последствий.

R.O.C.S. PRO Young & White Enamel

Деликатные абразивы бережно очищают эмаль, а фермент бромелаин — растворяет белковую основу зубного налета, что обеспечивает мощную защиту от кариеса. Запатентованные комплексы обеспечивают поддержание здоровья десен.

BIOMED WHITE COMPLEX

Паста с тройным отбеливающим эффектом. В составе три вида угля, обеспечивающие удаление зубного налета, а активный комплекс минералов защищает эмаль от кариеса и повреждений. Паста обладает противовоспалительным эффектом.

Продукты против опасных бактерий

Существует ряд продуктов, которые обладают противомикробным, противовирусным и даже противогрибковым действием. К их числу относят те, в составе которых имеется аллицин — чеснок, лук и другие.

Губительное действие аллицина было доказано клинически, но чтобы он действительно работал, необходимо употреблять эти продукты сырыми, например, в салатах.

Кроме лука, чеснока, существует и ряд других природных «антибиотиков», например, прополис, имбирь и другие.

BIOMED Propoline

Паста с выраженным противовоспалительным действием, борется с кровоточивостью десен, укрепляет и тонизирует десны. Активный комплекс минералов укрепляет эмаль и защищает от кариеса.

Biomed Biocomplex

Природный комплекс антисептиков защищает десны от воспаления, укрепляет их. Сдерживает рост и развитие патогенной флоры, способной вызывать кариес и другие болезни полости рта. Минеральный комплекс укрепляет эмаль. Подходит для ежедневного и комплексного ухода за полостью рта.

Источники лентинана

Источники лентинана

Лентинан — природный сахар, содержащийся в грибах шиитаке, который активно борется с бактериями, вызывающими воспаление десен, а также кариес. Клинические исследования показывают, что лентинан предотвращает образование зубного налета, не давая ему прилипать на поверхность зубов. Напомним, что зубной налет — основная причина болезней полости рта.

Полноценная гигиена полости рта — основа профилактики кариеса и воспалительных заболеваний десен. Но правильное питание усилит задачу и поможет значительно снизить риски развития кариеса. Тем более, что кроме полезных продуктов, для здоровья зубов имеется ряд таких, которые опасны для зубов. И речь идет не только о сладостях, но также о фастфуде, липких продуктах и других.

Комментарий эксперта
Максим Антосик, стоматолог, имплантолог, челюстно-лицевой хирург, постоянный лектор Российского Стоматологического Общества

В первую очередь, для зубов полезны кисломолочные продукты, которые содержат большое количество кальция. Принято считать, что важную роль в рационе также должно занимать мясо. Однако наблюдая за пациентами-вегетарианцами, я понял, что и без него можно сохранить здоровье на всю жизнь.

В целом, питание играет большую роль именно в детстве, когда происходит закладка зубов. Важно, чтобы у ребёнка было нормальное, сбалансированное питание, в котором в достаточном количестве присутствуют белки, жиры, углеводы и все необходимые витамины.

А вот взрослым главное — исключить вредное химическое и механическое воздействие на зубы и, в частности, на эмаль. Губительно влияют на нее газированные напитки и те, которые содержат кислоту. Не рекомендуется употреблять грубую пищу, например, грызть орехи. Ну и, конечно, не стоит открывать зубами пивные бутылки. А так, можно есть все, что угодно. Все, чем человечество питалось на протяжении десятков тысяч лет. Главное, не забывать чистить зубы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.09.2018 03:31, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Микронутриентная недостаточность рациона питания у лиц с генерализованным пародонтитом / Галикеева А.Ш. // Российский стоматологический журнал 2011 №5

Читайте также

10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

7 продуктов, которые ускоряют старение кожи и зубов
Не желаете стареть? Ограничьте потребление пищевых продуктов, которые заставляют людей выглядеть старше.
Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.
Здоровье зубов – основа красоты и долголетия
Здоровые зубы – не только основа красоты человека, но и защита от многочисленных проблем со здоровьем.
Недолго и до кариеса: 6 ошибок в уходе за зубами
Считаете, что ухаживаете за зубами правильно? Узнайте, какие ошибки гигиены полости рта самые частые.
Зубная паста с фтором: защита от кариеса или смертельный яд?
Здоровые зубы, белоснежная улыбка… Уверены, что зубные пасты с фтором приносят только пользу? Узнайте результаты последних исследований ученых! Берегите себя!