Мясной прикорм в детском питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мясо – основной источник животных белков в детском питании. Эти элементы являются строительным материалом для тканей и клеток. При недостаточном их поступлении в организм будет затруднен синтез гемоглобина и защитных антител в организме. Макро- и микроэлементы, витамины группы В, которые есть в достаточном количестве в мясных продуктах, несут неоценимую пользу для нормального развития малыша и поддержания крепкого иммунитета.

Добавлять мясо в рацион питания ребёнка следует с соблюдением определенных правил. Что стоит учесть молодым родителям, составляя детское меню с мясными «блюдами»?

С какого возраста вводить мясо в рацион питания малыша?

Обогащать детское питание мясом рекомендовано, когда малышу исполнится 6 месяцев. Этот момент оговаривается с педиатром в индивидуальном порядке – многое зависит от физического развития ребёнка, состояния его здоровья, вида вскармливания. Многие мамы, боясь проблем с пищеварением у малыша, откладывают введение мясного прикорма до 9-ми месячного возраста ребёнка. Но если нет противопоказаний от врача, не стоит с этим затягивать – мясо очень полезно.

Мясной прикорм становится третьим по счету – сначала идут овощи и каши на основе различных круп. А вот в некоторых зарубежных странах деткам в рацион питания в первую очередь вводят именно мясные пюре как основной источник железа и цинка.

Введение мяса в детское питание: советы педиатров

Введение мяса в детское питание: советы педиатров

В рацион малыша начните вводить мясо кролика или индейки – для раннего детского питания оно станет оптимальным вариантом из-за отсутствия «плохого» холестерина и хорошей усвояемости. Другие мясные «блюда» добавляйте в меню позже (не раньше 8-ми мес) – курицу, нежирную говядину и свинину, баранину. Это правило можно отнести и к субпродуктам – говяжьей печени, языку, сердечкам. В них огромное количество нужных для роста и развития ребёнка витаминов и микроэлементов. Но в раннем возрасте экстрактивные вещества, содержащиеся в составе, могут быть вредны для малыша.

Мясо в питание ребёнка вводите постепенно. Первая порция не должна превышать половины чайной ложки – важно убедиться, что новый продукт не вызывает аллергии. В течение недели увеличивайте объём пюре – до тех пор, пока не доведете его до нормативного количества. Суточная порция мяса, учитывая возраст малыша:

  • до 6 мес – 30 г,
  • 7-8 мес – 50 г,
  • после 9 мес – от 60 г.

Вводя мясо в детское питание, соблюдайте важные правила:

  • Давайте новый продукт только здоровому малышу.
  • Сделанная только что прививка или сильная жара на улице – не самое лучшее время для введения мясного прикорма.
  • Дайте ребёнку попробовать новый продукт с утра, чтобы в течение дня следить за реакцией организма на пищу.
  • Мясное пюре рекомендовано давать малышу только после кормления грудью или молочной смесью.

В питание ребёнка часто добавляют покупное мясное пюре. Готовые консервы отличаются сбалансированным составом. На предприятиях проходит строгий контроль сырья и готового продукта, что гарантирует их безопасность для малыша. Пюре на основе мяса промышленного производства бывает нескольких видов:

  • Однокомпонентные. В составе только мясо определенного вида.
  • Многокомпонентные. С добавлением в пюре овощей (картофель, кабачки, тыква, брокколи) или злаков (гречка, рис, овсяные хлопья).

И даже если для детского питания вы выбрали именно покупные продукты, при введении прикорма тоже требуется соблюдать определенные правила:

  • Начните прикорм с однокомпонентных смесей. Пюре на мясорастительной основе лучше давать с 8-ми месячного возраста – пока они тяжеловаты для пищеварительной системы малыша.
  • Перед употреблением продукт нужно разогреть на водяной бане.

Важна консистенция продукта. Этот параметр обычно указывается на этикетке. Для малышей в возрасте 6-ти месяцев покупайте гомогенизированные смеси – с размером перемолотых частиц 0,3 мм. Для детей постарше (от 8-ми месяцев) подойдут пюре с размером частиц 1,5 мм. Деткам от 10 мес уже разрешено употреблять крупноизмельченные мясные консервы.

Если решили, что в рационе питания малыша будут только прикорм промышленного производства, убедитесь, что перед вами качественный продукт с непросроченным сроком годности!

Здоровое питание: как приготовить мясное пюре дома?

Здоровое питание: как приготовить мясное пюре дома?

Покупные пюре значительно экономят время на приготовление еды. Но несмотря на это, многие мамы предпочитают самостоятельно делать мясные «блюда» для прикорма. Технология такая:

  • Хорошо промойте мясо водой. Уберите с него жир и жилки.
  • Готовьте мясо на пару. Здесь пригодится пароварка или мультиварка. Время приготовления при этом составляет – 40-50 мин. Если «чудо-техники» нет, варите продукт в кастрюле на медленном огне в течение 1-1,5 ч.
  • Термически обработанное мясо измельчите в блендере до однородной консистенции. Не используйте бульон, оставшийся после варки – в нем много экстрактивных веществ, вредных для организма.
  • Готовое пюре не солите и не добавляйте специй. Долго хранить его тоже не следует.

Для питания ребёнка берите только свежее охлажденное мясо. Покупайте продукт только в проверенных магазинах, избегая сомнительных лавок и рынков. Перед хранением разделите кусок мяса на отдельные порции, чтобы избежать многократной его заморозки/разморозки.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2016 16:02, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?
Отлучение ребенка от груди и введение прикорма
Грудное вскармливание. Отлучение от груди. Процесс отлучения от груди. Правила введения прикорма. Переход на «взрослую» еду.
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша