На какие болезни указывает черный налет на зубах?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Ни для кого не секрет, что многие болезни внутренних органов проявляются и в полости рта: ухудшается состояние зубов, появляются постоянные воспалительные процессы. Поэтому стоматологи говорят о том, что любые симптомы  заслуживают внимания. Трудно не согласиться, что черный налет на зубах не следует оставлять без внимания. Почему он появляется и на какие болезни может указывать, спросим у стоматологов.

Поговорим о вредных привычках

Поговорим о вредных привычках

Появление черного налета на зубах — тревожный симптом, который нельзя оставлять без внимания. Но предварительно необходимо оговорить, что черным будет считаться любой темный налет, даже если имеются оттенки коричневого цвета.

При обращении к стоматологу в первую очередь доктор будет исключать вредные привычки. Обычно такой налет появляется у лиц, злоупотребляющих кофе, и у курильщиков. Полноценная гигиена полости рта, конечно, несколько сдерживает темпы формирования налета, но не всегда справляется.

Нельзя сказать, что из-за вредных привычек налет образуется за несколько дней — это длительный процесс, который может растягиваться на годы, но если отсутствует полноценная гигиена полости рта — на месяцы.

Сигаретный дым, который ежедневно вдыхают курильщики, содержит огромное количество веществ, особенно смол, которые оседают на поверхности зубов и буквально спаиваются с их поверхностью. Постепенно эта масса обрастает зубным налетом, который создается независимо от вредных привычек и превращается в плотный зубной камень, удалить который только лишь зубной щеткой и пастой невозможно.

Плотный и буквально черный, липкий зубной налет развивается у лиц, предпочитающих курить вместо сигарет сигары или даже сигариллы. Их привычка курить может угрожать не только образованием налета, но и провоцированием серьезных болезней полости рта, вплоть до онкологических новообразований.

Все же самой страшной причиной образования черного налета является наркотическая зависимость. Прием наркотиков, независимо от пути их проникновения в организм, разрушительно сказывается на состоянии полости рта, чему посвящено огромное количество научных работ. Все усилия стоматологов хоть как-то поддерживать здоровье полости рта и восстанавливать утраченные функции, не приносят должного результата.

Если налет на зубах носит постоянный характер, быстро образуется, несмотря на все усилия, стоматологи настоятельно рекомендуют отказаться от вредных привычек и встать на путь здорового образа жизни. Такие действия позволят сохранить здоровье полости рта и всего организма и в последующем избежать многочисленных проблем и осложнений.

Черный налет как симптом болезней

Если вредные привычки как основной фактор образования зубного налета был исключен, необходимо искать причину в болезнях внутренних органов. При обращении к стоматологу, врач должен будет исключить целый ряд патологий, для чего может понадобиться консультация других узких специалистов: нефролога, гастроэнтеролога, эндокринолога и других.

Чаще всего образование темного, буквально черного налета на зубах связано с болезнями почек. При этом в полости рта быстро создается плотный налет темного цвета, быстро минерализуется и становится похож на налет курильщика. Его формирование связано с повышенными рисками образования болезней полости рта: кариеса, воспалительных заболеваний десен.

Болезни почек — не единственная причина, которая может привести к образованию плотного черного налета на зубах. Стоматологи могут дать направления к другим специалистам для исключения болезней селезенки и печени, особенно если его развитие сопровождается быстрым разрушением зубов, множественной формой кариеса. Для дискенезии желчевыводящих путей характерны следующие симптомы в полости рта: плотный налет темного цвета, множественная форма кариеса, стойкое воспаление десен, неприятный запах изо рта. Налет может образовываться не только на жевательной и придесневой поверхности зубов, но и на всех поверхностях, окутывая зубы подобием купола.

Спровоцировать образование мягкого темного налета может прием некоторых лекарственных препаратов, которые необходимы для лечения болезней: препараты железа, антибиотики, лекарства, используемые для химиотерапии и другие.

Причины, не связанные с болезнями

Причины, не связанные с болезнями

Появление темного зубного налета может быть связано с профессиональными вредностями и не рассматриваться как симптом заболевания.

Появление такого налета характерно для работников металлургических производств, которые работают с металлами. Причина его формирования — нахождение в воздухе взвеси из частичек металла, оседающих при вдохе не только на внутренних органах, но и на зубах, что и обеспечивает окраску налета и зубов.

Рекомендации стоматолога

Именно стоматолог контролирует процесс диагностики и указывает на причины появления темного налета на зубах. После их установления может быть составлен план комплексного лечения: симптоматическая терапия в полости рта и лечение основного заболевания.

Чем опасен налет? Это сосредоточение остатков пищи, бактерий, вызывающее кариес и другие болезни. Для профилактики стоматологических заболеваний врач назначит ряд гигиенических процедур, а именно профессиональную гигиену полости рта, которая может быть исполнена несколькими способами:

  • пескоструйные установки — самый удобный и практичный вариант. Под давлением при использовании специальной насадки подается смесь воды и абразива, которая быстро и качественно удаляет мягкий и твердый зубной налет;
  • лазер — передовая технология, позволяющая удалять налет и в поддесневом пространстве;
  • ультразвуковая чистка.

Какую именно методику выбрать, будет решать стоматолог совместно с пациентом. При этом учитываются не только показания к методикам, но и финансовые возможности пациента. Завершающим этапом чистки будет профилактическое насыщение эмали минеральными веществами. Но без лечения основного заболевания, симптомом которого и является образование налета, успех не возможен. Налет вернется, неся в себе новые угрозы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.08.2018 19:54, обновлено 19.08.2021 20:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Исследование влияния состава модельных смесей мармелада на кислотообразующую способность бактерий зубного налета / Ибрагимова М.М. // Вопросы питания 2018 Т. 87 №S5

Читайте также

5 мифов о зубах мудрости
Зубы мудрости – это такие зубы, от которых все время приходится ждать подвоха. Но, с другой стороны, свои, родные… Что надо знать о третьих молярах?
6 удивительных фактов о зубах
Молочные зубы могут быть даже у взрослого человека. Иногда дети рождаются с зубами. Какие научные теории касательно зубов существуют?
Как предотвратить появление кариеса на зубах?
Уход за зубами — основа поддержания здоровья полости рта.
Боль во всех зубах – гиперестезия: что скажет стоматолог?
Боль от холодного: причины, если ли связь с климаксом, кариесом. Советы стоматолога.