6 тревожных симптомов: когда пора к стоматологу?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Молочные зубы болеют и разрушаются намного быстрее постоянных. Ребёнок может долго ни на что не жаловаться (или боль не появится совсем), а на осмотре обнаружится запущенная проблема. MedAboutMe рассказывает про 8 признаков, которые требуют консультации специалиста.

Гипоплазия эмали: пятна на зубах

Гипоплазия эмали: пятна на зубах

У 40% детей, то есть у двух из пяти есть белесые или желтоватые пятна на зубах. Они могут быть едва заметной точкой, полосочкой или достаточно большим участком пигментации. Эти пятна – причина, почему к стоматологу действительно нужно ходить регулярно на осмотры: на влажной поверхности они могут быть незаметны. Врач высушивает зубки и может выявить дефекты эмали.

Факт!

Чаще всего такие пятна – признак гипоплазии, хотя могут указывать на недостаток фтора или начинающийся кариес. 

Гипоплазия эмали молочных зубов развивается из-за внутриутробного нарушения закладки зубных зачатков или после рождения. Она появляется при резус-конфликте у мамы и ребёнка, гриппа, краснухи, тяжелого токсикоза, витаминно-минеральных дефицитов, обострения гастрита во время беременности и более редких патологиях. Повышен риск также у недоношенных детей, родах с асфиксией. После рождения имеет значение тяжесть желтухи у ребёнка, обменные, генетические нарушения, рахит.

Что делать, если вы заметили пятно на зубе у ребёнка?

 Идти к стоматологу и помнить, что страдающей эмали нужен особенно качественный уход. Дефект делает зубы более уязвимыми, так что контролируйте чистку зубов и планируйте более частые визиты на осмотр.

Факт!

Британский стоматологический журнал пишет, что здоровье зубов у детей напрямую зависит от отношения к гигиене полости рта. Хотя тот же кариес считается заболеванием с наследственной предрасположенностью, ученые выяснили, что предрасположенность сегодня есть у абсолютного большинства детей. 

А вот проблемы с зубами могут начинаться еще у грудничков. Важно использовать щетки еще на этапе прорезывания зубика, чем занимаются далеко не все родители.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Налет на зубах

Еще одна причина посетить стоматолога – появление несчищаемого налета на зубах. Возможно, придется пройти обследование не только у зубного врача: причины у налета бывают как гигиенического характера, так и вопросами рациона питания, здоровья желудочно-кишечного тракта и даже приема некоторых лекарств.

Что делать, если налет не счищается щеткой? 

В первую очередь идти к стоматологу: его необходимо убирать, так как эта масса скрывает повреждения зубов и кариозные полости. После профессиональной чистки зубов врач выявит причины появления налета или направит на консультацию к другому специалисту.

Факт!

Эксперты Американской ассоциации стоматологов советуют чистить ребёнку зубы своей рукой как минимум до 6 лет, а контролировать – до 8-ми.

Травма зуба

Травма зуба

Травма зуба – при падении или в играх – может привести к разным последствиям. При ударе может отколоться кусочек, и место скола будет более уязвимо, может повреждать язык, губы, если край острый. Большие сколы мешают зубам выполнять свои функции.

Кроме того, зуб при травме может менять положение – поворачиваться или даже задвигаться обратно в десну. Вывихи, переломы зубов, травматический периодонтит, как правило, незаметными не проходят (если ребёнок не опасается рассказать, как он их получил). 

Но даже маленькие повреждения могут вызвать повышенную чувствительность эмали, боль при горячей и холодной пище.

Что делать при травме зуба?

Сходить в стоматологию, чтобы врач осмотрел полость рта, сделал рентген и объяснил, что требуется дальше: лечение или эстетическая реставрация по желанию.

Ребёнок дышит ртом или храпит ночами

Чаще всего это – признак разрастания аденоидов у детей. Однако ротовое дыхание и сонное апноэ могут быть спровоцированы неправильным прикусом.

О причинах формирования неправильного прикуса и его последствиях для здоровья у детей и взрослых (он может влиять даже на состояние позвоночника и тазобедренных суставов) мы рассказываем в этой статье.

Что делать в такой ситуации? С ротовым дыханием и храпом надо обязательно разбираться! 

Если у ребёнка есть вредные привычки – сосание пальца, пустышки в возрасте старше трех лет, обгрызание карандашей, с ними надо бороться. И, конечно, идти к детскому ортодонту, чтобы начинать индивидуальной коррекции.

Второй ряд зубов

Небно-язычное прорезывание – одна из достаточно частых зубных аномалий детского возраста. Такая ситуация возникает в 5-6 лет при смене молочных зубов на постоянные, когда место для постоянного зуба не освобождается вовремя, и ему приходится вырастать рядом.

Выглядит это довольно забавно: в доме появляется особо зубастая «акула». Однако требует быстрой реакции, так как постоянный зуб начинает смещаться и расти неправильно, а затем и разрушаться. Кроме того, один неправильно растущий зуб может заставить сместиться остальные.

Что делать при появлении второго зуба рядом с молочным? 

Записываться на консультацию к специалисту. Чаще всего требуется удаление «устаревшего» зубика и коррекция направления роста основного.

Прыщик на десне

Прыщик на десне

На деснах могут появляться различные высыпания и налеты, причин много – от кандидоза ротовой полости (молочницы) до ветрянки у детей. Однако если это выглядит как единичный прыщик с бело-желтым содержимым, скорее всего – это свищ.

Свищ формируется при серьезном воспалительном процессе, который уже вышел за пределы ткани зуба. Возникает он в случае, если зуб поражен кариесом (без лечения или после пломбирования, такое тоже бывает), травм зуба. Общие заболевания, например, ОРВИ, снижают иммунную защиту, и это ускоряет воспаление и появление свища.

Что делать, если у ребёнка появился такой прыщик над зубом или под ним? 

Срочно идти к врачу. Кроме того, что все воспаления надо лечить, свищ представляет прямую угрозу зачаткам постоянного зуба или распространению инфекции в костной ткани, кровяной системе.

Чаще всего формирование свища рядом с молочным зубом – показание для удаления.

Советы для родителей

По данным медицинской статистики, у каждого третьего ребёнка в возрасте до 5 лет есть кариес, а до 8 лет – уже у каждого второго. Что делать?

Это интересно!

Шотландские ученые из University of Dundee утверждают, что профилактика кариеса молочных зубов намного эффективнее лечения. А лечение может не помочь.

Эксперты провели исследование с участием более тысячи детей 3-7 лет с диагнозом «кариес» и тремя видами терапии:

  • Без пломбирования, но с обязательным ограничением количества сахаров в питании (кроме лактозы), обязательного применения фторированных зубных паст и контроля чистки зубов. Фиссуры, не пораженные кариесом участки, при этом запечатывались герметиком.
  • Во второй группе пораженные ткани удаляли и ставили пломбы.
  • В третьей применялась минимальная обработка пораженного зуба и постановка металлической коронки для прекращения распространения кариеса.

Спустя три года выяснилось, что во всех трех группах эффект был одинаков: и по количеству боли, и по распространению инфекции, и по отношению ребёнка к лечению зубов.

Ученые считают, что у всех способов борьбы с кариесом молочных зубов приводят к одному результату, так что лучший вариант – не допускать его появления. Как это сделать?

  • Не подслащивать детское питание, избегать соков и нектаров до двух, а лучше трех лет – это советы мировых экспертов!
  • Отучать ребёнка от засыпания с грудью или бутылочкой во рту.
  • Начинать чистить зубы с момента прорезывания первого же.
  • Использовать щетку по возрасту.
  • Обратиться к стоматологу за подбором фторсодержащей зубной пасты: в различных регионах разные нормы.
  • Применять реминерализующие средства два раза в день после чистки зубов и следить, чтобы ребёнок не ел и не пил после этого час.
  • Регулярно посещать кабинет стоматолога, проводить профессиональную гигиену полости рта, аппликации фторсодержащих лаков.
  • В случае сомнений всегда идти к врачу!

Подробнее о том, почему надо беречь зубки смолоду и как это делать, мы рассказываем в статье о важности молочных зубов. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2021 08:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

What do expectant mothers need to know about oral health? Cohort study from the London Maternity ward / Patricia Nunes Correia, Aisha Olatrash, Katherine Ethel Williams // BDJ Open March, 2017
Prevention Part 4: Brushing Teeth: What advice should patients be given? / R.M. Davis, GM Davis, RP Ellwood // British Dental Journal August, 2003
Состояние твёрдых тканей зубов и физико-химические свойства ротовой жидкости у детей с фенилкетонурией. / Шаковец Н.В., Лихорад Е.В., Жерносек Н.А., и др. // Вестник ВГМУ 2017 №6

Читайте также

Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Страх перед стоматологами: сенсационные открытия
Дентофобия, боязнь стоматологов: ее причины, последние исследования. Помогут ли мультики преодолеть страх, почему лучше не видеть и не слышать?
Дети на первом приеме стоматолога – как подготовиться
Фобии перед врачами больницы, как их преодолеть. Когда нужно посетить с детьми стоматолога, как подготовиться к приему и лечению.
Короткая уздечка языка у детей: логопед или стоматолог?
Нарушение речи у детей, связанные с короткой уздечкой языка. Какое решение принять родителям – подрезать или заниматься с логопедом?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Может ли стоматолог отказать в лечении ребенка?
Как действовать родителям, если стоматолог отказал в лечении ребенка?