Уход за зубами от профессионалов: стоматолог-гигиенист

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматолог-гигиенист — эксперт чистоты полости рта. Именно этот специалист борется с основными провоцирующими факторами стоматологических заболеваний — налетом на зубах и зубными отложениями. Именно на его приеме можно провести профессиональную чистку зубов и научиться правильному уходу за полостью рта. С какими вопросами можно обратиться за помощью к стоматологу-гигиенисту и как часто его необходимо посещать — расскажет MedAboutMe.

Стоматолог-гигиенист: стоматологическая иерархия

В практической стоматологии относительно недавно произошел раскол и разделение обязанностей. Буквально пару десятков лет назад все манипуляции по чистке зубов и уходу за полостью рта проводили стоматологи-терапевты. Позже вопросы ухода за полостью рта были вынесены в отдельную специальность, и появился так называемый кабинет профилактики.

Сегодня в большинстве крупных стоматологических клиник и центров, кроме кабинета профилактики, имеются стоматологи-гигиенисты. Кстати, это единственная специальность в практической стоматологии, допускающая лишь средне-специальное образование, кроме, пожалуй, зубных техников — специалистов, изготавливающих зубные протезы совместно со стоматологами-ортопедами.

О чем расскажет стоматолог-гигиенист

О чем расскажет стоматолог-гигиенист

Многочисленными исследованиями доказано, что практически любой патологический процесс в организме отражается на состоянии полости рта пациента. И некоторые заболевания, как органов и систем, так и полости рта, можно выявить по образованию зубного налета, его внешнему виду и другим характеристикам.

Например, при заболеваниях почек на зубах пациентов формируется обильный, темный зубной налет, который напоминает налет курильщика. При заболеваниях пищеварительного тракта, особенно при заболеваниях печени, на языке формируется темный и обильный налет с привкусом горечи.

Симптомы, которые проявляются в полости рта — налет, его цвет, консистенция и скорость образования могут дать врачу подсказку о состоянии здоровья пациента. Поэтому стоматолог-гигиенист, можно сказать, еще и диагност. Хотя это справедливо для стоматологов любого профиля.

Уход за зубами от профессионалов: стоматолог-гигиенист

Гигиенический уход за полостью рта подразумевает использование обязательных и дополнительных средств и предметов гигиены. Лучшим помощником в их выборе будет именно стоматолог-гигиенист, который, исходя из основных проблем и слабых звеньев здоровья полости рта, подберет необходимые средства гигиенического ухода.

В первую очередь, речь идет о выборе зубной щетки. Современные пациенты стоят перед широким выбором, производители наперебой говорят о том, что их продукция самая лучшая. Но какая зубная щетка поможет конкретному пациенту — ответ кроется в кабинете гигиениста.

Зубная паста — это лекарственная форма, а не просто средство для удаления зубного налета. Если ее правильно подобрать, она может решить основные проблемы полости рта пациента: чувствительность зубов, заболевания десен, проблема хрупкости эмали, также пасты используют для профилактики возможных заболеваний. Правильно подобранные зубные пасты помогут бороться с последствиями вредных привычек, например, курения.

Современным пациентам, с учетом качества питания и современного уровня жизни, трудно обойтись без дополнительных средств гигиенического ухода за полостью рта: зубные нити, ополаскиватели, ирригаторы, ершики и многое другое. Именно стоматолог-гигиенист не только подберет и порекомендует, но и научит ими пользоваться.

Правильный гигиенический уход не может быть осуществлен без обучения чистки зубов. Для пациентов с относительно здоровой полостью рта достаточно правильно овладеть стандартным методом чистки зубов, но бывают и исключения.

Немногие пациенты догадываются, что определенные методы чистки зубов могут выступать в роли лечебных мероприятий воспалительных заболеваний полости рта и их профилактики. Например, метод чистки зубов Басса и Леонардо входит в комплекс лечения и профилактики гингивита и пародонтита. И именно стоматолог-гигиенист может обучить правилам чистки зубов и проконтролировать этот процесс.

Роль стоматолога-гигиениста в диагностике кариеса

Кариес может располагаться не только на жевательной поверхности зубов между буграми в фиссурах, но и на других участках зубов. Особенно сложно диагностировать полости расположенные в пришеечной области. В чем такая сложность? В скоплении зубного налета и даже образовании зубного камня.

В идеале, перед посещением стоматолога-терапевта и лечения необходимо провести профессиональную гигиену полости рта, то есть удалить имеющийся мягкий и твердый зубной налет. Таким образом, полноценному осмотру и обзору ничего не будет мешать, ведь некоторые полости могут скрываться под зубными отложениями.

Без профессиональной чистки зубов, которую может осуществлять стоматолог-гигиенист, нельзя считать терапевтическое лечение полноценными, запрещено приступать к протезированию и, тем более, к имплантации.

Удалить мягкий и твердый зубной налет может и стоматолог-терапевт.

Профилактика заболеваний полости рта и не только

Профилактика заболеваний полости рта и не только

Удаление зубных отложений — это действенная профилактика всех стоматологических заболеваний. Ведь зубной налет, это не что иное, как скопление болезнетворных бактерий, их продуктов жизнедеятельности и остатков пищи. Со временем мягкий зубной налет перерождается в зубной камень, что несет в себе некоторые риски. Массивные зубные отложения — причина неприятного запаха изо рта, значительный риск формирования воспаления десен, кариеса и его осложнений.

Профилактика стоматологических заболеваний в кресле стоматолога-гигиениста подразумевает и использование минералов для насыщения эмали зубов. Крепкая эмаль, насыщенная кальцием, фосфором и фтором, лучше противостоит кариозному процессу, следовательно, риски его развития снижаются. Стоит помнить, что кариес — это потенциальный источник инфекции для всего организма.

В кабинете стоматолога-гигиениста может проводиться ряд профилактических процедур для предотвращения заболеваний десен — физиопроцедуры, криотерапия и даже SPA-процедуры. Для получения эффекта и закрепления результатов профилактических процедур, посещать кабинет гигиениста нужно как минимум два раза в год, независимо от наличия жалоб. Существуют группы пациентов, которым необходимо посещать стоматолога чаще: лица с заболеваниями слюнных желез, внутренних органов, особенно пищеварительного тракта. Из-за изменений в работе всего организма, налет при этих заболеваниях образуется быстрее, следовательно, риски стоматологических заболеваний повышены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.10.2017 11:02, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Влияние контролируемой гигиены полости рта школьников ташкента на показатели микробиоценоза / Адилова Ш.Т. // Российский стоматологический журнал 2009 №4

Читайте также

Гигиенический уход за зубами: основные и опасные ошибки
Самые распространенные ошибки при уходе за полостью рта. Как часто нужно чистить зубы при воспалении десен, какими зубными пастами пользоваться.
Уход за зубами при помощи ионных щеток: история большого обмана
История большого обмана: уход за полостью рта ионными зубными щетками. MedAboutMe развенчивает мифы о кальции и фосфоре, отталкивании бактерий и др.
Уход за зубами при воспалении десен, брекетах и протезах
Правила ухода за полостью рта при воспалении десен, наличии ортопедических конструкций. Как не допустить осложнений и избавиться от бактерий.
Киста с зубами: секреты тератомы
Киста, в которой растут полноценные зубы или волосы? Это не выдумка сценаристов фильмов ужасов, а реально существующая патология.
Уход за зубами: когда нельзя использовать зубную нить
Многие не мыслят уход за полостью рта без зубной нити. Но так ли она безопасна? Когда нельзя пользоваться нитью и о чем говорит боль?