Пятна на зубах: как сохранить белоснежную улыбку?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Изменение цвета эмали, темные пятна на поверхности зубов – явление распространенное. Их форма, размер, расположение варьируются – и это диагностические критерии, по которым стоматолог может поставить диагноз и назначить лечение. Почему появляются темные пятна на зубах, какое лечение необходимо – на все вопросы ответит MedAboutMe.

Основные причины

Причин изменений цвета зубов и эмали довольно много: влияние оказывают нарушение гигиены полости рта, злоупотребление красящими напитками и продуктами, возраст и многое другое. Можно выделить наиболее очевидные, которые чаще всего встречаются – кариозные или некариозные поражения, неудовлетворительная гигиена полости рта и др. Существуют и менее очевидные, и нельзя сказать, что они встречаются реже.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Внешние причины: еда и вредные привычки

Внешние причины: еда и вредные привычки

Многие продукты и напитки темного цвета содержат так называемые хромогены. Подобно дубильным веществам они окрашивают эмаль. При регулярном употреблении таких продуктов пятна на эмали становятся более выраженными и темными. Ухудшить ситуацию может неудовлетворительная гигиена полости рта.

К числу продуктов и напитков, которые чаще всего провоцируют окрашивание эмали, относятся:

  • Кофе и чай

У кофеманов чаще присутствует выраженный и темный налет на зубах. Более опасен в плане окрашивания именно растворимый кофе. В чае содержатся танины, которые придают эмали желто-коричневый цвет. По аналогии с растворимым кофе наиболее опасен пакетированный чай за счет включения красителей и других искусственных компонентов.

  • Вино

Исследования показывают, что наибольший вред приносит именно белое вино: оно способствует появлению микротрещин и даже эрозии эмали. Более «полезным» признано красное, но оно способствует окрашиванию эмали за счет дубильных веществ.

  • Газировки и соки

Эти напитки не только окрашивают зубы, но и способствуют вымыванию кальция из структуры эмали. Некоторые фруктовые и ягодные соки – также одна из причин окрашивания зубов и особенно пломб при частом употреблении.

  • Соусы и приправы

Соевый соус и другие приправы, имеющие желтые и коричневые оттенки, входят в список продуктов, окрашивающих зубы.

  • Сладкие десерты

За счет включения в некоторые из них красителей вероятность окрашивания эмали довольно высока.

Табачный дым содержит более 400 соединений, смолы, которые прилипают к зубам. В стоматологии есть такое понятие – налет курильщика. Это плотный налет темных, буквально черных оттенков, довольно липкий и быстро образующийся. Налет курильщика формируется при курении обычных и электронных сигарет, жевании табака, со временем он становится все более плотным и труднее удаляется.

Зубной камень

Как было бы хорошо, если на зубах росли драгоценные камни! Но такого нет! В полости рта проживает более 700 видов микроорганизмов, которые постоянно смешиваются со слюной и частицами пищи, образуя липкую, прозрачную пленку – зубной налет. Частично он удаляется после чистки зубов, но только частично.

Ни одна зубная щетка и паста не могут обеспечить 100% удаления зубного налета! И со временем он накапливается, затвердевает и превращается в зубной камень. Можно выделить ряд факторов, которые ускоряют формирование зубного камня и обеспечивают его плотное прикрепление и темную окрасу:

  • курение;
  • отсутствие гигиены полости рта;
  • диабет;
  • нарушения саливации;
  • гормональные изменения, сопровождающие половое созревание, беременность, менопаузу;
  • сухость полости рта, вызванную различными причинами: болезни, прием лекарств и др.

Образование зубного налета происходит довольно медленно, но уверенно. Стоит помнить, что это одна из причин кариеса, болезней десен и ряда других проблем. Избавиться от налета можно только в кабинете стоматолога с использованием профессиональных инструментов и методик.

Важно!

Удаление зубного камня – процедура, которая способна улучшить цвет эмали на несколько оттенков и избавить от темных пятен на эмали, особенно в пришеечной области.

Кариес

Кариес

Пожалуй, это самая распространенная причина появления темных пятен на зубах различного размера, конфигурации и оттенков. У кариеса есть излюбленные места формирования – естественные углубления, области, где налет может скапливаться:

  • фиссуры жевательных зубов;
  • контактные поверхности (между зубами);
  • пришеечная область.

Реже кариес формируется на «иммунных зонах» – буграх жевательных зубов, режущем крае центральных.

Кариес – это стадийный процесс, и это отражает размер, окраску пятна, хотя во многом они зависят от области формирования. Например, окрашивание фиссур далеко не всегда указывает на кариес, но проконсультироваться со стоматологом нужно обязательно. При формировании кариеса в пришеечной области окрашивание зуба происходит довольно быстро: появляется темное пятно, а по мере развития патологического процесса зуб кажется серым.

Важно!

Появление темных пятен вокруг ранее установленных пломб – повод незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Такие симптомы указывают на формирование рецидивирующего или вторичного кариеса.

Некариозные причины

Некариозные заболевания зубов – поражения эмали, которые не связаны с кариесом, но могут проявляться схожими симптомами: темные пятна, полости и углубления. В клинической практике различают несколько видов некариозных поражений.

Гипоплазия эмали

Гипоплазия – недоразвитие эмали, которое формируется еще в момент развития зубов, то есть до их прорезывания. В клинической практике принято выделять несколько форм заболевания, которые различаются по симптомам и проявлениям:

  • Пятнистая

Самая распространенная, она характеризуется появлением пятен от бледно-желтого до темного оттенка. При этом толщина эмали не изменяется.

  • Чашеобразная

На эмали формируются углубления, которые напоминают чашки. Поверхность пятен гладкая, цвет, преимущественно желтый, но различных оттенков.

  • Бороздчатая

Формируются бороздки разной глубины, на их дне эмаль истончена, а пятна становятся темнее.

  • Апластическая

Это сложная форма гипоплазии. На отдельных участках зубов эмаль вовсе отсутствует.

  • Смешанная

Объединяет в себе симптомы разных форм гипоплазии.

Существуют и менее распространенные формы гипоплазии. Например, зубы Гетчинсона: при этом поражаются резцы, они становятся бочкообразной формы, а края приобретают форму полумесяца. Зубы Фурнье: моляры становятся конусообразными, а эмаль – бугристой. Причина появления такой патологии – внутриутробное инфицирование сифилисом.

Еще более редкой формой гипоплазии являются тетрациклиновые зубы. Патология является врожденной, а причина – прием будущей матерью антибиотиков из одноименной группы. Клинически это зубы с темной, буквально черной окраской.

Флюороз

Флюороз – некариозное заболевание зубов, формирующееся во время минерализации, то есть еще до прорезывания. А причина – избыток фтора.

Важно!

Основной источник фтора – питьевая вода. ВОЗ установила нормы фтора в питьевой воде – 0,8-1,2 мг/л. К сожалению, такие дозировки не соблюдаются, и в большинстве регионов России концентрация фтора в воде даже не соответствует нижней границе нормы. Лишь в нескольких регионах концентрация нормальна и превышает норму: в некоторых регионах Московской области (г. Егорьевск, г. Красногорск), в Пензенской, Тверской области (от нормального до завышенного), в республике Удмуртия.

Симптомы флюороза могут варьировать и зависят от формы: в тяжелых случаях флюороз способствует стойкому окрашиванию зубов в темные цвета, формированию бороздок, ямок и пятен. Симптомы флюороза и кариеса схожи, но там, где есть флюороз, кариесу нет места.

Возрастные изменения

Возрастные изменения

После каждого приема пищи эмаль стирается на несколько микрон. У молодых людей и детей эмаль быстро восстанавливается при помощи слюны, которая насыщает ее минералами. Но с возрастом такие процессы проходят на так эффективно, и эмаль начинает стираться.

Именно за счет таких возрастных изменений, а также других факторов на эмали начинают появляться темные, стойкие пятна, которые сложно удалить. Но исправить ситуацию вполне возможно: после осмотра стоматолог может предложить несколько вариантов лечения.

Генетические причины

У каждого из нас свой, индивидуальный цвет зубов: у одних светлее, у других – темнее. Но некоторые генетические аномалии могут оказывать более выраженное влияние на цвет зубов и формирование пятен. Конечно, такие патологии редкие, но протекают тяжело и требуют длительного и сложного лечения.

  • Несовершенный амелогенез

Это наследственное заболевание, характеризующееся нарушением минерализации и образованием матрикса. В клинической практике принято выделять 14 видов несовершенного амелогенеза, которые чаще наследуются по аутосомно-доминантному типу. Симптомы варьируются от появления незначительных светлых пятен до выраженных, которые характеризуются обширным поражением эмали с темными пятнами.

  • Несовершенный дентиногенез

Зубы могут иметь голубоватую или коричневую окраску, это не пятна, а именно полная окраска поверхности зубов. Несовершенный дентиногенез сочетается с несовершенным остеогенезом. Внешне зубы быстро стираются, но одновременно формируется вторичный дентин, защищающий пульпу зуба. Обычно диагноз выставляется еще в детском возрасте.

Лекарственные препараты

Длительный прием некоторых лекарственных препаратов – также одна из причин формирования темных пятен на зубах. К числу «опасных» лекарств можно отнести антибиотики тетрациклинового ряда, лекарства, назначаемые при лечении сахарного диабета и др.

Комментарий эксперта
Рогова Наталья Михайловна, врач-стоматолог

Внешнее окрашивание эмали может быть связано с профессиональными вредностями, а именно с воздействием солей металлов, а также приемом лекарств, которые их содержат. Например, у работников литейного производства, которые постоянно контактируют с железосодержащими добавками, зубы могут приобретать темную окраску, буквально черную, что было доказано множеством наблюдений и исследований.

Длительный контакт с медью – причина формирования пятен с зелеными оттенками. Контакт с другими металлами, например, перманганатом калия – причина формирования стойких пятен темно-фиолетового и черного цвета.

Еще более интересным оказалось исследование, которое связывает окрашивание зубов в темные оттенки с использованием хлоргексидина, который входит в состав ополаскивателей для полости рта. Установить точный механизм окрашивания довольно сложно, ведь его интенсивность варьируется. Одна из теорий гласит, что хлоргексидин расщепляется в полости рта с образованием парахлоранилина, масла в огонь подливают дисбиотические изменения в полости рта, что увеличивает концентрацию красящих соединений, выработанных бактериями. Но исследования продолжаются, и главная их задача – установление точного механизма окрашивания и определение роли сопутствующих факторов.

Какое лечение необходимо?

Какое лечение необходимо?

Тактика лечения зависит от причины изменения цвета эмали. Например, в одном случае будет рекомендовано изменение рациона, отказ от вредных привычек, в других – нужно более сложное и длительное лечение. Но в любом случае первое, с чего следует начинать – это профессиональная гигиена полости рта и обучение правилам чистки зубов дома. Какие методы лечения могут предложить стоматологи?

Отбеливание зубов

Основная задача отбеливания – сделать улыбку сияющей и придать уверенности своему обладателю. Однако есть ряд медицинских показаний для отбеливания. Как правило, это некариозные поражения – легкие формы гипоплазии и флюороза, которые протекают без нарушения целостности эмали.

Все же в некоторых случаях отбеливание оказывается неэффективным: тетрациклиновые зубы, апластическая гипоплазия, тяжелые формы флюороза.

Художественная реставрация

В более сложных случаях, когда пятна на зубах довольно выражены или имеются дефекты эмали, одним отбеливанием невозможно обойтись. Необходимо закрыть дефекты эмали, тем самым не допустить развития кариеса и еще большего разрушения зубов.

Художественные реставрации – средства, которые не только восстановят эмаль и эстетику улыбки, но предотвратят дальнейшее разрушение зубов. Все же даже пломбирование в некоторых случаях – не выход: будет требоваться «тяжелая артиллерия».

Протезирование

Можно выделить несколько видов протезирования – установка виниров, люминиров (микропротезирование), а также установка коронок и даже протезов (классические протезирование).

Виниры – тонкие пластинки, которые не только закроют эстетический дефект, но и могут исправить форму и размер зуба. Такой метод лечения может быть рекомендован даже в случае выраженного дефекта эмали, например, при апластической гипоплазии или сложных формах флюороза. Но решение принимается индивидуально, ведь тяжелый флюороз делает зубы хрупкими.

В более сложных случаях, например, при стираемости зубов, несовершенном амелогенезе и дентиногенезе единственный вариант лечения – протезирование. Только при помощи коронок можно остановить процесс стирания эмали и разрушения зубов, вернуть пациентам возможность полноценно пережевывать пищу и улыбаться.

Советы по профилактике

В большинстве случаев изменения цвета зубов и появления пятен удается избежать, достаточно следовать определенным рекомендациям. Так, Американская стоматологическая ассоциация сформировала несколько простых правил, которым нужно неукоснительно следовать:

  • чистить зубы дважды в день с использованием фторсодержащей пасты;
  • использовать дополнительные средства гигиены: флоссы, ирригаторы, ополаскиватели;
  • регулярно посещать стоматолога для проведения профилактических манипуляций: чистка зубов, реминерализация эмали и др.;
  • отказаться от вредных привычек;
  • ограничить сладости и «быстрые» углеводы, включить в рацион свежие овощи, фрукты, требующие тщательного пережевывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.03.2020 11:35, обновлено 06.08.2021 10:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Natural enamel caries, dentine reactions, dentinal fluid and biofilm / Laryssa de Barros Pinto, Maria Luiza Lima Alves Lira, Yuri Wanderley Cavalcanti // British Dental Journal February, 2019 volume 9, Article number 2841
Imperfect amelogenesis - lifelong management. Restorative management of an adult patient / M. Patel , ST McDonnell ,S. Iram // British Dental Journal November, 2013 Volume 215
Tooth discolouration and staining: a review of the literature / A. Watts, M. Addy // British Dental Journal March, 2001 volume 190

Читайте также

Это должны знать родители: 7 фактов о молочных зубах у детей
MedAboutMe развеивает самые распространение заблуждения о молочных зубах у детей. Незаменимая памятка для ответственных родителей.
10 интересных фактов о зубах у детей
Самые интересные и необычные факты о молочных и постоянных зубах, о которых должны знать родители. «Тариф» Зубной феи. Навредит ли проглоченный зуб?
Все, что нужно знать о молочных зубах у детей
По поводу первых детских зубов существует много заблуждений, которые циркулируют в родительских сообществах. Сегодня стоматолог расскажет о главном на MedAboutMe.
6 мифов о первых зубах у детей: чему верить?
Мифы и заблуждения, мешающие правильно заботиться о первых зубках малыша. От чего на самом деле зависит красивая улыбка в раннем детстве?
5 мифов о зубах мудрости
Зубы мудрости – это такие зубы, от которых все время приходится ждать подвоха. Но, с другой стороны, свои, родные… Что надо знать о третьих молярах?
6 удивительных фактов о зубах
Молочные зубы могут быть даже у взрослого человека. Иногда дети рождаются с зубами. Какие научные теории касательно зубов существуют?