На лабутенах или как носить туфли без боли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не зря существует много шуток, которые понимают только женщины: если снять туфли на каблуках вечером, то можно получить незабываемое удовольствие. На самом деле, редкая женщина не оценит красоту красивых туфелек на шпильке, пусть в них удобно только стоять. Ношение туфелек на шпильке — далеко не безобидное занятие, ни кто не поспорит, что это красиво и придает стройности фигуре, визуально удлиняет ноги. Но между тем, примерно у 80% женщин выявляются проблемы со здоровьем после ношения такой обуви. Как уберечь свое здоровье, как избавиться от боли и отеков? MedAboutMe расскажет как носить обувь без боли.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Обувь на каблуке — причина боли и отека

Обувь на каблуке — причина боли и отека

Ежегодно множество женщин обращаются за помощью к специалистам, с жалобами на боли в спине и пояснице, боль также появляется между лопатками. При длительном ношении некачественной обуви может формироваться деформация стопы и большого пальца. В 10% случаев требуется даже хирургическое лечение. И виной таких симптомов — ношение обуви на каблуках.

Ношение каблуков может стать причиной головной боли, сонливости и вялости. Но даже несмотря на такие трудности, женщины готовы носить каблуки, как говориться — красота, требует жертв. Но таких ли?

Как носить каблуки без боли? И как уберечь себя от множества проблем?

Специальные стельки избавят от боли

Многие любительницы высоких каблуков рано или поздно замечают боль в ногах, некоторые изменения стопы. Обувь начинает стаптываться наружу или вовнутрь. При появлении таких симптомов необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту — ортопеду.

Из-за смещения центра тяжести нарушается свод стопы, начинается ее деформация. В итоге, может развиваться поперечное плоскостопие или даже искривление большого пальца ноги. Если несвоевременно принимать меры, то возможно понадобится хирургическое лечение.

Пока изменения не столь существенны, для профилактики необходимо своевременно начать пользоваться специальными ортопедическими стельками. Такие нагрузки снимут избыточную нагрузку со стопы, помогут ее правильно распределить и расслабить натруженные мышцы. Что становится причиной сильной боли, отеков? Ношение некачественной обуви не каблуке. Кроме того, повышаются шансы развития варикозной болезни вен.

Подбирать стельки должен доктор, на прием к которому необходимо прийти в этих самых туфлях. После выяснения жалоб, осмотра ног и обуви, оценки возможных изменений, как именно стаптывается обувь, доктор выдает заключение и порекомендует необходимую стельку-супинатор.

Не желательно покупать стельки в магазинах, каждая стопа индивидуальна. В идеале, необходимо направиться в специализированный ортопедический центр, где изготовят супинатор по индивидуальному слепку. Материал стельки может быть любым: кожаные, флисовые и др. На каждой стельке имеются особые массажные точки.

При использовании такой конструкции можно носить любимую обувь без боли и уменьшить проявление отеков.

Силиконовые стельки — ношение обуви без боли

Силиконовые стельки — ношение обуви без боли

Для облегчения ношения обуви на каблуке можно использовать силиконовые подушечки. Их рекомендовано вкладывать в обувь. При ношении обуви стелька принимает форму стопы, предотвращает скольжение, натирание и облегчает хождение. Такие стельки можно носить не только без боли, они обеспечивают также легкий массажный эффект.

Использование силиконовых стелек дает определенный эффект, они отлично противостоят мозолям и натоптышам, но оказать полноценного облегчения и пользы не могут. Более того, некоторые стельки становятся толстыми, и нога может просто не поместиться в туфли. Многие женщины отказываются от использования таких стелек по причине крайнего неудобства.

Хирургические операции для облегчения боли

Британскими учеными была предложена революционная хирургическая операция, которая помогает носить обувь без боли. Выполнение такой косметической процедуры позволяет носить обувь на шпильке комфортно.

При операции, в подушечки стопы и ее свод вводится коллаген, что позволят сделать из собственной стопы некую подушку, которая смягчает толчки при ходьбе и снимает неприятные ощущения.

У такой процедуры имеются и недостатки. Во-первых, операция дорогостоящая, коллаген рассасывается и буквально каждые несколько месяцев необходимо ее повторять. Но между тем, метод крайне популярен.

Как помочь ногам избавиться от боли и отеков

Как помочь ногам избавиться от боли и отеков

Существует несколько простых способов, которые помогут снять боль и отек, и на следующий день можно снова надевать любимую обувь. Чтобы снять отек сразу после того как туфли окажутся на полке, нужно помыть ноги прохладной водой. Такая ванна нормализует кровообращение, поможет снять усталость, боль и отек с ног.

Полезными окажутся ополаскивания ног растворами черного и зеленого чая, ванны с травяными растворами: ромашкой, мятой. После ванны нужно тщательно промокнуть ноги полотенцем и нанести крем для ног, лучше тонизирующий или увлажняющий. После процедуры, полезно полежать с поднятыми вверх ногами.

Убрать отек поможет массаж стоп и пальчиков ног, при длительном хождении на каблуках необходимо уделить внимание голени и икрам.

Кубики льда также помогут снять отек: мягко проведите ими по усталым ногам, пока они полностью не растают. Подобными свойствами обладает и сок лимона. При постоянной усталости ног можно использовать специальные крема для ног.

Но все же универсальным средством против боли и отеков является выбор качественной и удобной обуви. Современные модели разнообразны: разные виды каблука, танкетки, платформы. Разные виды туфель обладают разной устойчивостью и, следовательно, удобством. Длина каблука также должна быть правильной. Для вычисления «золотой середины» можно воспользоваться специальной формулой, которую используют ортопеды: длина стопы в сантиметрах, деленная на семь — это идеальный размер для повседневной носки. Для выбора больших каблуков, также имеется формула: рост, деленный на длину ног и умноженный на 10.

Обувь на каблуках — это красиво, но красота требует жертв. Чтобы предотвратить все возможные последствия, необходимо принимать профилактические меры, а именно: использовать супинаторы, давать отдых ногам и хотя бы пару раз в неделю носить обувь без каблука.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.04.2017 20:05, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отеки ног по вечерам: в чем причины?
Нередко многие у себя отмечают к вечеру отечность в ногах или руках, не придавая этому значения, что очень опасно!
Отеки ног как симптом болезней
Отечные ноги после тяжелого дня – картина, знакомая многим. Но всегда ли причина лишь в переутомлении? О чем на самом деле могут говорить отеки?
Отеки ног: почему?
Отеки ног — частая причина обращения к врачу. Причиной отеков может быть множество различных состояний — от заболеваний вен до заболеваний сердца и почек.