Популярный фитнес: преимущества и особенности упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для того чтобы обрести крепкое здоровье, необходимо придерживаться правильного питания и выполнять физические упражнения. Но какие упражнения наиболее эффективны для подтяжки тела и сжигания жира, а какие способствуют улучшению работы организма в целом? В данной статье мы разберем фитнес-тренировки на основе популярных спортивных направлений и расскажем, какими они обладают преимуществами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ходьба

Фитнес-тренировки на основе ходьбы — наиболее простой и доступный вид физических нагрузок. Ходьба благоприятно воздействует на работу гормональной системы, ускоряет метаболизм, массирует внутренние органы, наполняет кровь кислородом. Кроме того, при ходьбе укрепляются мышечные волокна, связки и суставы. В отличие от бега прогулки на свежем воздухе не оказывают «ударных» нагрузок на колени и лодыжки, а, значит, снижается риск травмирования ног.

Стоит также отметить положительное влияние прогулок на настроение человека. Когда вы гуляете, кровь обогащается кислородом. Это способствует улучшению настроения и самочувствия. Вам становится легче принимать решения, мысли проясняются, исчезают депрессия и стресс. А главным плюсом ходьбы является укрепление сердечно-сосудистой системы. Благодаря этому снижается риск развития атеросклероза и ишемической болезни.

Беговые упражнения

Беговые упражнения

Медицинские исследования показали, что регулярные пробежки (3-4 раза в неделю) позволяют избавиться от лишнего веса. Бег — лучшее средство для сжигания калорий. Такой эффект достигается благодаря тому, что в ходе тренинга в работу включаются все мышцы тела, происходит интенсивный расход энергии и, как следствие, сжигается подкожный жир. При этом физические упражнения на основе бега подходят всем желающим, независимо от их возраста и физической подготовки.

Какими еще преимуществами обладают беговые комплексы упражнений? Во-первых, укрепляются сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Во-вторых, нормализуется артериальное давление и снижается содержание вредного холестерина в крови. В-третьих, укрепляются мышцы и связки тела, силуэт фигуры становится подтянутым и спортивным. В-четвертых, повышается стрессоустойчивость организма, нормализуется сон, проходят депрессивные состояния.

Польза физических упражнений в воде

Проведение фитнес-тренировок в бассейне — хорошая альтернатива занятиям в тренажерном зале. Все потому, что человек, занимающийся плаванием, постоянно преодолевает сопротивление водных масс. Благодаря этому происходит тренировка мышц и связок всего тела. Кроме того, ускоряется обмен веществ, что способствует скорейшему похудению. Упражнения в бассейне могут быть полезны при противопоказаниях к тяжелым физическим нагрузкам, например, из-за повреждения спины. Этой особенностью плавания пользуются профессиональные спортсмены в периоды восстановления и медицинские работники, назначающие реабилитационные мероприятия после травм и операций.

Чем же еще может быть полезно выполнение физических упражнений в бассейне? При плавании укрепляются сердце, сосуды, дыхательная система; повышается выносливость мышц. Положительное влияние плавание оказывает на здоровье человека при нарушении осанки и искривлении позвоночника. Благодаря постоянной работе мышц рук и спины расширяется грудная клетка, расправляются плечи, исчезает сутулость. Выполнение упражнений в бассейне способствует укреплению защитных функций организма, человек становится менее восприимчивым к простудам и ОРВИ. И, конечно же, посещение бассейна — это отличный способ расслабиться и отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

Катание на лыжах

Катание на лыжах — одно из лучших средств укрепления физического здоровья. Когда вы тренируетесь на лыжах, работают все мышцы тела. Укрепляются связки и сухожилия. Повышается общая выносливость организма. Увеличивается объём легких и укрепляется дыхательная система. Кроме того, происходит массаж внутренних органов, что способствует улучшению пищеварения. Кровь наполняется кислородом, что положительно влияет на ваше настроение.

Различные комплексы упражнений на лыжах способствуют ускорению обменных процессов. В сочетании с интенсивной работой мышц это позволяет в кратчайшие сроки сжигать жировую прослойку. Благодаря тому, что катание на лыжах требует постоянного контроля за телом, развиваются мышцы-стабилизаторы, отвечающие за баланс и координацию движений. Стоит отметить, что занятия на морозном воздухе укрепляют иммунитет и закаливают тело спортсмена.

Польза фитнес-тренировок на велосипеде

Польза фитнес-тренировок на велосипеде

Езда на велосипеде крайне полезна для всего организма. Кроме укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем, происходит улучшение работы вестибулярного аппарата, гормональной системы, стимулируются обменные процессы. Постоянная работа ног позволяет быстро подтянуть бедра и ягодицы и способствует избавлению от лишнего веса.

Прогулки на велосипеде являются отличным способом активно отдохнуть всей семьей в выходные. Дети, катаясь на велосипеде, не только укрепляют растущие мышцы, но еще и приучаются к физическим нагрузкам. В будущем такие фитнес-тренировки положительно скажутся на здоровье. Если у вас нет велосипеда — не беда. Любой крупный фитнес-зал имеет в своем распоряжении велотренажеры. Да, польза от занятий в зале будет несколько ниже, чем на свежем воздухе, но все же вы сможете хорошо проработать все тело и укрепить здоровье.

Преимущества гребли

Занимаясь греблей, вы, прежде всего, укрепляете сердце и легкие. Благодаря активным движениям развиваются мышцы груди, плеч, рук и спины. Также укрепляются мышцы живота и бедра. Как правило, греблей занимаются мужчины, так как этот вид спорта развивает мускульную силу и делает фигуру мужественной. Если в вашем городе нет пруда или реки, вы можете выполнять упражнения в фитнес-зале. Для этого используется специальный гребной тренажер или тяга нижнего блока широким хватом.

Плюсы игровых видов спорта

Такие виды спорта, как хоккей, теннис, волейбол, гандбол и другие гармонично развивают мышцы и укрепляют дыхательную систему. Также они повышают выносливость тела и способствуют развитию координации движений. Для детей игровые занятия в группе крайне полезны в плане социализации и развития навыков общения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2018 10:59, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Почему фитнес может стать причиной акне?
Если вы регулярно занимаетесь фитнесом и страдаете от проявлений акне, вряд ли вы связываете эти два факта вместе. И напрасно! Зная суть проблемы, коже можно помочь!
10 причин прямо сейчас заняться фитнесом
Есть масса причин, которые могут мотивировать вас начать заниматься спортом. На что способны активные физические упражнения?
Самомотивация к занятиям фитнесом: способы и методы
Не можете заставить себя упорно и регулярно тренироваться? Воспользуйтесь несколькими секретами, которые помогут вам выработать внутреннюю мотивацию.
Ошибки в организации тренировок и выполнении упражнений
Регулярно выполняете физические упражнения, но результаты не радуют? Рассмотрим причины снижения результативности занятий фитнесом.
Фитнес: 8 опасных заблуждений
Существует немало заблуждений о фитнесе, мешающих многим людям заботиться о своем теле правильно и извлекать пользу из тренировок.
Физическая нагрузка: что нам мешает заняться спортом?
Физическая нагрузка – это красота и здоровье. Как найти правильную мотивацию для регулярных занятий спортом?