Не сидите, а ходите! Не ходите, а лежите! Как же вести себя в родах?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Какой бы желанной ни была беременность, большинство будущих мам побаивается предстоящих родов. Конечно, этому во многом способствуют рассказы уже рожавших женщин, да и в искусстве и литературе полным-полно описаний родовых мук. И это совсем не помогает морально подготовиться к важнейшему в жизни процессу, к рождению долгожданного ребёнка.

Посещение занятий, на которых специалисты объясняют, что и как следует делать, когда малышу придет время появиться на свет, помогает успокоить страхи. MedAboutMe предлагает вспомнить некоторые из них.

Движение — способ уменьшить боль

Движение — способ уменьшить боль

Процесс рождения ребёнка в любом случае остается временем огромного напряжения для матери и первым жизненным испытанием для младенца. Родовая боль действительно есть, но во многом ее интенсивность зависит от настроя самой женщины. Страх усиливает боль, паника ее умножает. А правильное поведение, психологическая готовность справиться с любым напряжением помогают воспринимать ее без ужаса, как проходящее и вполне посильное испытание.

Дискомфорт появляется уже на первом этапе родов, когда матка начинает периодически сокращаться, вызывая неприятное напряжение внизу живота. Сокращения постепенно усиливаются, становясь все интенсивнее и чаще. Очень важно не запаниковать уже на этом первом этапе. Который тоже воспринимается по-разному женщинами. Кто-то может и не заметить первых схваток.

Елена Б. Начало

Я знала, конечно, что скоро придет пора рожать, 39 неделя подходила к концу. Было страшновато, но, как сказала мне моя врач-гинеколог, с которой мы были почти на одном сроке, только у нее это был уже второй ребёнок: «Не бойся, Лена, беременной не останешься». То есть я уже несла в голове мысль, что как бы ни было трудно, это предстоит пережить, придется справляться. Надо — значит надо. Главное, чему меня научила гинеколог — дышать. «Стало страшно — дыши, сосредоточься на дыхании. Стало больно — дыши. Устала — дыши. Глубоко и медленно. Все можно передышать, если постараться».

Первые схватки я не заметила. Я мыла пол в свежеотремонтированной комнате, в которую мне предстояло принести мою малышку. Не то чтобы было некому сделать это вместо меня — помощников хватало. Но мне было важно подготовить дом к появлению в нем моего ребёнка самой. Да и успела я начитаться, что в прежние времена женщины так и делали: подметали или мыли пол, потому что это стимулировало родовую деятельность.

В животе появилось какое странное ощущение, томление, легкие спазмы. Пожаловалась сестре, она странно на меня посмотрела и попросила говорить, если ощущение будет повторяться. А через некоторое время сообщила, что у меня, видимо, начались схватки, потому что интервал между неприятными спазмами примерно одинаковый, но постепенно сокращается. И уже составляет всего 20 минут. Так вот скучно роды и начались.

Потом мы еще сходили на прогулку с собакой, гуляли минут сорок по парку. Я сходила в душ, сделала все подготовительные процедуры, чтобы в роддоме этого не делать. Собрала сумку, и муж отвез меня в роддом. Там и началось самое интересное...

Комментарий эксперта
Кейт Уокер, акушер-гинеколог

На первом этапе очень полезно ходить. Это не только ускоряет родовую деятельность, но и позволяет отвлечься от неприятных ощущений. Если получается, можно постараться поднимать повыше колени — как делают цирковые лошадки. Это движение способствует улучшению кровоснабжения в области матки. А вертикальное положение тела дает возможность использовать и силу тяжести для того, чтобы плод опустился в таз.

Из истории

На Руси роженицам лежать не позволяли. Вымыть пол, отпереть и запереть все сундуки, перешагивать через высокие пороги — вот что заставляли делать женщину повивальные бабки. А когда схватки становились сильными, через матицу — главное потолочное бревно, — перекидывали вожжи или простыню, продевали их подмышками роженицы, и она на них висела, поддерживаемая повитухой.

Усиление схваток

Усиление схваток

Постепенно схватки усиливаются, становятся все сильнее, все продолжительнее, вызывают все больший дискомфорт. Может появиться боль в спине, в паховой области. В это время женщина уже обычно находится в медицинском учреждении, а если нет — то ей пора туда отправляться. В машине лучше не сидеть, а прилечь на бок на заднем сидении, подложив между коленей подушку или свернутый валиком плед. Это важно для того, чтобы не увеличивать давление на головку малыша, которая уже может продвигаться к «выходу».

Сидеть на твердой поверхности на этом этапе вообще нельзя. Но можно присесть на фитбол или на унитаз, например, причем с широко раздвинутыми коленями.

Комментарий эксперта
Кейт Уокер, акушер-гинеколог

Если воды еще не отошли, роженица вполне может принять теплый душ или ванну. Это помогает унять боль. Струйки душа можно направлять на область поясницы, ягодиц, на низ живота, следя только, чтобы вода не была слишком горячей.

Если женщина решила принять ванну, в теплой воде можно помассировать кулаками область крестца, это тоже поможет уменьшить боль. К счастью, во многих родильных отделениях сегодня есть возможность и душ принять, и провести некоторое время в небольшом бассейне с теплой водой под присмотром медицинского персонала или партнера.

Возможны и другие варианты.

Можно встать на четвереньки, в коленно-локтевую позицию, опираясь головой или грудью на край кровати или стул. Позиция стоя с упором на руки, с наклоном вперед также способствует снятию напряжения. Можно выполнять круговые движения тазом, как при кручении обруча, но только медленно и плавно.

Присутствие партнера на этом этапе может оказаться очень полезным. Роженице станет легче, если она, как в танце, обнимет его за шею, буквально повисая на партнере, и покачиваясь, как в медленном танце. Если помощник сядет на стул, женщине будет удобно присесть на корточки, опираясь спиной и плечами на его колени. Разумеется, к партнерским родам также следует готовиться заранее.

А лежать можно?

Все описанные выше приемы облегчить роды предлагают вертикальное или сидячее положение тела. Но в некоторых случаях роженице лучше лежать, хотя в горизонтальном положении переносить схватки труднее.

Лежать нужно в том случае, если требуется стимуляция родовой деятельности или происходят преждевременные роды, или имеется тазовое предлежание плода. Рекомендуется лежать не на спине, а на боку, причем между согнутых коленей следует положить мягкий валик или подушку. При положении лежа на спине происходит сдавление крупных кровеносных сосудов весом матки, от чего ухудшается кровоснабжение. Возможно ухудшение самочувствия, дурнота, головокружение, да и боль усиливается.

Лежать роженице придется и в том случае, когда делают эпидуральную анестезию. Но и в этом случае лучше лежать на боку, согнув колени. Придется лежать также и с датчиками, которые отслеживают состояние малыша. А вот если надо ставить капельницу, спросите у персонала: возможно, есть вероятность применения штанги для капельницы, с которой можно будет ходить.

Положение лежа на боку также рекомендуют в случае стремительных родов, чтобы хоть немного замедлить процесс и уменьшить риск травм малыша и мамы.

Елена Б. Продолжение

Когда меня положили в предродовую палату, я чувствовала там себя очень странно и даже как-то неуместно. Кроме меня, в отделении было то ли 6, то ли 8 других рожениц. Одна женщина стояла на четвереньках у тумбочки, засунув в нее голову, покачивалась, и выла. Другая двигала кровать, тоненько повизгивая. Третья приседала, на каждом движении кроя мужа непотребными словами и обещая, что «больше никогда без презерватива». Четвертая металась по коридору, вопя, что ей больно и она сейчас умрет. Я думала — что со мной не так, почему мне не больно? Ну да, схватки уже сильные, неприятных ощущений хватает. Но если лечь поудобнее, ухватиться покрепче за спинку кровати и дышать, как учили, то вполне можно терпеть. Так прошла ночь. Я лежала тихо, как мышка, и только вставала каждые пару часов в туалет. Ходить мне было хуже, чем лежать на боку, поэтому я больше лежала.

А на рассвете отошли воды, но родзал был занят, и я проспала, старательно дыша сквозь сон, еще несколько часов. Потом было трудно, было колоссальное напряжение сил, до полного изнеможения. Дочка родилась очень крупной — 4400. Но такой боли, чтобы выть и рыдать, я не помню. До сих пор думаю, что очень многое зависит от настроя. Боли бояться — детей не рожать.

Что делать нельзя?

Запомнить это тоже очень важно.

  • Нельзя суетиться и паниковать, делать резкие движения. Все следует подготовить к отъезду в роддом заранее, упаковав в сумку необходимое, включая документы.
  • Нельзя добираться до больницы самостоятельно, сидя за рулем. Если идти пешком — то только с сопровождающим. Но правильнее всего вызвать скорую помощь.
  • Нельзя оставаться дома, если отошли воды или появились выделения с кровью, если возникла резкая боль в матке, сильно заболела голова, нарушилось зрение. Следует немедленно вызвать скорую помощь.

Счастливого родоразрешения!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2020 09:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Comparative study on the influence of three delivery positions on pain intensity during the second stage of labor. / Valiani M, Rezaie M, Shahshahan Z. // Iran J Nurs Midwifery Res 2016
Effect of dance labor on the management of active phase labor pain & clients' satisfaction: a randomized controlled trial study. / Abdolahian S, Ghavi F, Abdollahifard S, Sheikhan F. // Glob J Health Sci 2014
Birth ball or heat therapy? A randomized controlled trial to compare the effectiveness of birth ball usage with sacrum-perineal heat therapy in labor pain management. / Taavoni S, Sheikhan F, Abdolahian S, Ghavi F. // Complement Ther Clin Pract 2016
Effect of Massage Therapy on Labor Pain Reduction in Primiparous Women: A Systematic Review and Meta-analysis of Randomized Controlled Clinical Trials in Iran. / Ranjbaran M, Khorsandi M, Matourypour P, Shamsi M. // Iran J Nurs Midwifery Res 2017

Читайте также

Мы их теряем: что делать с послеродовым выпадением волос?
Выпадение волос после родов: кто виноват? Что можно сделать, чтобы не растерять всю шевелюру?
У кого чаще рождаются близнецы: ученые нашли 10 причин
Подсчитываем шансы на рождение близнецов: 10 факторов, которые особенно повышают вероятность многоплодной беременности.
Как выбрать роддом? Рекомендации мировых экспертов
Не только деньги и врачи: что расскажет о родильном отделении лучше отзывов на сайтах.
Как не допустить опасное осложнение: послеродовой параметрит
Параметрит — инфекционное осложнение после родов. Как проявляется и можно ли предупредить?
Послеродовые отеки: боремся в домашних условиях
Можно ли бороться с послеродовыми отеками в домашних условиях?
«Бактериальное крещение» для кесарят: эксперты против
Обтирание новорожденных влагалищными выделениями матери: за, против и безопасные альтернативы.