До родов осталось два дня: 7 верных признаков

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Когда роды уже приближаются, каждое изменение тела может быть признаком начала. А может быть и нет. У некоторых будущих мам есть все признаки, что до родов осталось 1-2 дня, а другие говорят, что и не догадывались до вердикта врача в роддоме. А кое-кто только после рождения ребёнка понимает, что это были за необычные состояния. Все потому, что разные организмы по-разному реагируют. Но чтобы не переживать лишний раз, стоит знать о том, какие сигналы может подавать тело о том, что роды начнутся в ближайшие 24-48 часов.

Кровянистые выделения и слизистая пробка

Хотя чаще всего они бывают вместе — кровь и слизь в выделениях из влагалища, но могут появляться и по отдельности.

  • Слизистая пробка — это действительно слизь, и действительно «пробка», которая находится внутри шейки матки и в самой матке, закрывая это отверстие. Она защищает ребёнка от проникновения вагинальных инфекций (но не всех и не в запущенном состоянии — так что лечиться надо обязательно).

Слизистая пробка может быть белой или прозрачной, консистенции яичного белка, липкой или каплеобразной. Она может сойти и появиться в виде выделений во время беременности, особенно на поздних сроках. Она «выпадает», когда шейка матки медленно начинает готовиться к родам, меняя свое положение и истончаясь. Ее можно заметить не всегда, но это один из признаков того, что роды близко.

  • Кровянистые выделения, которые могут совпадать по времени с появлением пробки, а могут нет, тоже появляются из-за изменений шейки матки. Когда она начинает расширяться и открываться, благодаря сокращениям кровеносные сосуды могут разорваться.

Так что слизистая пробка может быть коричневой, с прожилками крови или даже розовой.

В большинстве случаев этот признак означает, что схватки начнут постепенно нарастать, а до активных родов осталось менее 48 часов.

Иногда выделения могут быть красного цвета. Если это произойдет (или если у вас возникнут какие-либо другие проблемы), обратитесь к акушеру-гинекологу или в роддом.

Схватки Брекстона Хикса

Схватки Брекстона Хикса

Самым известным признаком родов являются схватки. Однако мало кто говорит, что разные типы сваток бывает сложно отличить.

Схватки Брекстона Хикса считаются «тренировочными» или «ложными» схватками. Они готовят матку и ребёнка к родам. Ощущаются они, как будто живот сжимается и напрягается в течение 20 секунд или дольше. Обычно такие схватки безболезненны, однако вы можете почувствовать легкий дискомфорт или давление.

Вы можете испытывать это состояние с 20 недель или позже, или не замечать до 34 недель — оба варианта нормальны.

Однако по мере того, как приближаются роды, эти схватки могут стать на уровень интенсивнее. Наличие более частых и интенсивных тренировочных сокращений может указывать на то, что вы находитесь в предродовом периоде. Это происходит, когда шейка матки начинает истончаться и расширяться.

Нерегулярные родовые схватки

Но истинные схватки тоже могут быть нерегулярными в самом начале родов. И порой отличить их от сокращений Брекстона Хикса непросто: они тоже отличаются друг от друга по времени, продолжительности или силе. Такие схватки часто начинаются в предродовом периоде и являются одним из явных признаков родов через 24-48 часов.

Нерегулярные схватки могут ощущаться так, как будто живот напрягается, а в нижней части таза возникают спазмы. Вы можете почувствовать некоторое давление или дискомфорт, а также боль в спине или верхней части ног.

Активные родовые схватки обычно описываются с интервалом в 2-3 минуты (от начала одной схватки до следующей), продолжительностью 60 секунд и с сильной интенсивностью или болью.

А вы знали?

Есть масса народных способов, которые «ускоряют» начало родов: мыть полы внаклонку, ходить по лестнице, пить слабительное или даже пугаться. Однако стоит знать, что сигнал о родах маминому телу подают не ее мозг или кишечник, а малыш. Определенные клеточные маркеры появляются непосредственно перед родами и попадают в амниотическую жидкость. Затем ребёнок выделяет комбинацию гормонов, которые попадают в мозг матери.

Кроме того, по исследованиям ученых National Academy of Sciences of USA легкие ребёнка также сигнализируют о том, что он достаточно созрел для жизни вне матки. И клеточные маркеры, и легкие ребёнка вызывают реакцию в матке и шейке матки матери, сообщая: «Я готов родиться, давайте начинать».

Диарея

Диарея

Диарея также является одним из признаков приближения родов.

Всего за несколько дней или даже часов до начала родов тело начинает готовиться. Он выделяет гормоны, называемые простагландинами, которые подготавливают и расширяют шейку матки в ответ на сокращения.

Более высокие уровни простагландинов также могут привести к тому, что кишечник начнет сокращаться и освобождаться от всего, что там есть. Это означает, что может начаться жидкий стул, или диарея.

Хотя этот признак являются нормальными, обязательно обратитесь к врачу, если диарея сопровождается болезненными спазмами желудка или если вы не чувствуете облегчения после опорожнения кишечника.

Тошнота

Увы, тошнота тоже может быть одним из признаков скорых родов. Пищеварительной системе требуется много энергии для функционирования, а тело нуждается в этой энергии во время родов. Тошнота также вызвана более высоким уровнем простагландинов и поддерживает пищеварительную систему пустой до тех пор, пока ребёнок не родится — чтобы желудок с кишечником не тратили нужные другим органам калории на работу.

Важно!

Если вы чувствуете тошноту с рвотой, лихорадкой, желудочными спазмами и/или диареей, следует обратиться за медицинской помощью. Эти симптомы не являются признаком приближающихся родов, а высокая температура и обезвоживание могут осложнить беременность и роды.

Боль в пояснице

Боль в пояснице

Боль в пояснице может быть одним из тех признаков родов, который трудно отличить от обычных болей при вынашивании ребёнка.

  • Появление или усиление такой боли может означать, что матка стала более активна, чем обычно, например, когда сокращения становятся более регулярными или интенсивными.
  • Боль также может быть связана с тем, что кости таза адаптируются к опусканию ребёнка и давлению на шейку матки, когда ребёнок опускается дальше в родовой канал.
  • Вы можете чувствовать боль в пояснице, которая приходит и уходит. Этот вид дискомфорта в спине, когда приближаются роды, обычно означает, что схватки Брекстона Хикса переходят в родовые схватки, и поэтому эта боль в пояснице то появляется, то исчезает.

Если боль в пояснице постоянна или кажется, что она не следует какому-либо ритму, это обычно вызвано тем, что ребёнок опустился ниже в родовые пути.

Независимо от того, вызвана ли боль в пояснице схватками или перемещением ребёнка в область таза, это признак того, что роды могут начаться через 24—48 часов.

Отходят воды

Хотя в большинстве фильмов роды начинаются с отхождения вод, в реальности так происходит только у одной из 10 женщин. И, конечно, излитие вод не означает, что «вместе с ними выскользнет ребёнок». Но это один из совершенно точных признаков того, что до родов осталось 24-48 часов. Все потому, что безводный период дольше этого времени считается опасным — и если по какой-то причине родовая деятельность не начинается сама, врачи помогут ее простимулировать.

По данным исследования ученых клиники Майо, от 70 до 90% женщин, у которых отходят воды, рожают и без стимуляции в течение следующих двух дней — и большинство в течение 24 часов.

Амниотическая жидкость полна гормонов, которые провоцируют начало родов. По мере того, как жидкость стекает вниз, мозг женщины получает сообщения, чтобы ускорить действия, которые приведут к настоящим родам. Кроме того, без вод давление головки малыша на шейку усиливается, что само по себе усиливает схватки. Именно поэтому порой врачи прибегают к этому естественному методу стимуляции родовой активности — разведению плодных оболочек (что роженицы называют «проколоть пузырь»).

Инстинкт гнездования, или прилив энергии

Инстинкт гнездования, или прилив энергии

Хотя это может начаться за пару недель до последнего дня беременности, большинство женщин, как правило, полны энергии в последние несколько дней перед родами. Так что это может считаться одним из родовых признаков!

Порой похоже, что мамино тело буквально подталкивает себя, чтобы убедиться, что все сделано до рождения ребёнка, и расслабиться никак не получается — надо все успеть. А уж на что эта энергия пойдет — на «инстинкт гнездования» (исследованиями он не подтверждается) или на рабочие дела — зависит от того, что маму заботит в данный момент.

Это интересно!

Многие акушерки замечают, что женщины, которые проходят через важное судьбоносное событие, такое как переезд в новый дом или ремонт, когда они находятся на последних неделях беременности, не рожают, пока задача не выполнена.

Причина — в гормонах стресса, не дающих организму расслабиться и «настроиться» на роды. Не всегда это хорошо, но не всегда и плохо: о том, как влияет стресс на беременность, читайте в статье «Только не нервничайте: как стресс во время беременности влияет на ребёнка».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.05.2022 22:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Surfactant protein secreted by the maturing mouse fetal lung acts as a hormone that signals the initiation of parturition / Condon JC, Jeyasuria P, Faust JM, et al. // Proc Natl Acad Sci U S A. 2004
Преждевременное излитие околоплодных вод (современные взгляды на этиологию и патогенез, перспективы прогнозирования) / М. X. Афанасьева, В. М. Болотских, В. О. Полякова // Журнал акушерства и женских болезней 2014
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др.. 2014

Читайте также

Партнерские роды: 7 вещей, которые должен сделать будущий отец
Что делать будущему папе в родильном блоке: самые важные советы для партнерских родов.
Кто родился в Новый год: знаменитости, которых «нашли под елочкой»
Какие люди рождаются в Новый год? Удивительные! Читайте о разнообразных талантах разных звезд.
6 самых сложных моментов в жизни молодых мам (и как с ними справиться)
Не просто недосып: почему именно быть молодой мамой так сложно?
С укладкой и в платье: как рожают в Новый год
Роды под бой курантов: как это происходит? Как готовится к празднику персонал в роддомах?
Как делают операцию кесарева сечения: объясняем пошагово
Роды с помощью кесарева сечения: как они проходят? Перед операцией, в процессе и после: чего ожидать?
Как уменьшить боль в родах?
С помощью чего можно облегчить болезненные ощущения во время схваток?