Наедине с собой: как получать удовольствие от одиночества

«Человек — существо социальное». Со школьных лет нам внушают, что «плохо человеку, когда он один, горе одному, один — не воин». Обязательно нужно жить-быть с кем-то, это главная цель и смысл жизни — найти того, с кем жить. И работать надо непременно в команде, ведь «две головы лучше». И отдыхать тоже правильно в компании, а в одиночку — никак, это подозрительно и странно. Надо непременно «спасать» человека от одиночества, внезапно сваливаясь ему, как снег на голову, с шумом, натужным весельем и полным нежеланием верить в то, что кому-то может быть вполне комфортно наедине с собой. Спасайте лучше рыбу из воды, а то она утонет...

А если серьезно, то лучше пересмотреть отношение к одиночеству, и перестать от него страдать. Вместо этого научиться извлекать из него массу пользы и удовольствия. MedAboutMe подскажет, как это сделать.

Страх одиночества: что с ним делать?

Да, человек и правда существо социальное. И вряд ли наши предки смогли бы выжить, если бы не сбивались в стаи, не объединялись в семьи, племена и кланы. В одиночку ни мамонта завалить, ни стену построить от диких зверей и врагов-соседей. Вместе безопаснее и теплее. Недаром одним из самых страшных наказаний было изгнание из племени или поселения. Одиночка был обречен.

Наверное, с тех давних пор и закрепилось в человеческой психике неприятие одиночества, страх перед ним.

Но времена изменились, все очень усложнилось. Можно жить в многомиллионном городе — и сходить с ума от одиночества. Можно быть частью большой семьи — и ночами плакать в подушку от него же.

А можно уйти в тайгу, в пустыню, где до ближайшего соседа пешком месяц идти, и … не ощущать себя одиноким. Не зря ведь все духовные практики высоко ценили время, проведенное в отшельничестве и уединении. Именно так достигали высшего просветления искатели истины, нирваны, бога, дзена или что там еще ищут мыслители и пророки.

Философы прошлого и современности полагают, что все дело в том, что люди просто разучились быть наедине с собой.

Стереотипы устарели?

Стереотипы устарели?

Вероятно, из-за того, что в обществе активно и настойчиво продвигаются идеи коллективизма и социальности. На одинокого смотрят если не с жалостью, то с осуждением. Он воспринимается или как неудачник, на которого всем наплевать, или как опасный эгоист, которому самому наплевать на всех. Нелюдимость однозначно воспринимается как отрицательное качество, интроверты — как несчастные страдальцы, жертвы собственных комплексов и неуверенности. А общительные экстраверты, конечно же, молодцы и всеобщие любимцы, «душа компании». Даже если эту шумную неугомонную «душу» каждому хотя бы раз, да хотелось придушить. Или хотя бы вставить ему кляп, связать и закатить под лавку. Но кто же в этом признается...

Эти стереотипы долгое время никем не оспаривались. Стоит только посмотреть литературу по теме: большая часть рассказывает о том, как избавить человека от мук одиночества, вернуть его в общество. Даже если он к этому совершенно не стремится и сопротивляется.

Всех принимают, все имеют право жить, как нравится — феминистки и чайлдфри, транссексуалы и лица любых ориентаций, веганы и мясоеды, хиппи и панки, совы и жаворонки, и только право одиночек на соло-существование никому не дает покоя. А сбиваться в ассоциации и партии, чтобы тоже бороться за свои права, они не станут. Одиночество, уединение им дороже.

Не стоит их осуждать, перевоспитывать, учить правильно жить. Гораздо правильнее поучиться у них — тому, как не бояться оставаться наедине с собой, как извлекать из одиночества максимум пользы и удовольствия. Очень многим это пригодится однажды в жизни. После пандемии этого года, с карантинами и самоизоляцией, в этом все меньше сомнений.

Уроки и советы от одиночек

Уроки и советы от одиночек

Боязнь остаться в одиночестве часто основана на отсутствии интереса к самому себе. Пока мы пребываем в обществе, нет необходимости заглядывать в себя — можно фокусировать все внимание снаружи. А оставаясь в одиночестве приходится сосредотачиваться на себе. И разочарованно обнаружить, что наедине с собой … скучно. Это разочаровывает и вгоняет в депрессию.

Выход: стать интересным самому себе. Для узнавания себя как раз уединение и необходимо.

«Большинство бед человечества проистекает от неспособности спокойно посидеть в одиночестве»
Блез Паскаль.

Привычная ориентированность на социум и связь с другими людьми часто не оставляет нам ни времени, ни сил на связь с самим собой. Между тем, стараться понять другого человека, не научившись понимать себя, совершенно не эффективно. Поэтому для начала нужно принять тот факт, что интерес к самому себе должен быть первичен. Без понимания себя, вслушивания и всматривания в себя не появится фундамента для понимания других, для построения отношений, основанных не на взаимных иллюзиях, а на честном знании.

  • Примите одиночество, как подарок, как возможность познать и полюбить себя. Доверьте себе решать свои проблемы. Это подарит уверенность и силу.
  • Отложите на время стремление быть нужным кому-то, и постарайтесь стать нужным самому себе. В конце концов, не всегда же надо быть предметом потребления окружающих, не так ли? Вся «нужность» часто заключается в том, что кому-то удобно вас использовать, не важно под каким лозунгом. Нет ничего плохого в том, чтобы помогать другим, но — по собственной доброй воле, а не из-за страха оказаться ненужным. Это многое меняет.
  • Станьте наблюдателем. Одиночество позволяет сделать это легко, ведь больше нет необходимости концентрировать внимание на спутнике или партнере. Вы удивитесь, как многое ускользает от внимания, когда вы постоянно в компании.
  • Не стесняйтесь говорить с собой. Это не сумасшествие, это нормально. Внутри нас все равно все время звучит наш внутренний голос, к которому мы прислушиваемся реже, чем стоило бы.
  • Творите. Очень многие не реализуют свои таланты, потому что социум не оставляет для этого времени и сил. Одиночество — лучшее время сделать то, что давно хотелось. Творческая реализация дарит счастье, ощущение полноты жизни и веру в себя. При этом совершенно не важно, что именно вы создаете: крепкую табуретку, пушистый плед, фото заката или статуэтку кошки. Главное — то волшебное ощущение полета души, ради которого стоит запираться в мастерской или студии, и пусть весь мир ждет снаружи.
  • Делайте то, что хочется. Вовсе не нужно искать компанию, чтобы сходить в кино или посидеть в кафе, чтобы съездить на Сахалин или побродить по набережной. Планируя свою жизнь без оглядки на компанию, вы обнаружите, что планы гораздо легче реализуются. И для этого не придется никого ждать, ни под кого подстраиваться. Просто делаете, и все.
  • Все это вовсе не означает, что следует избегать людей вообще и всегда, исключить из жизни друзей и отказаться от свиданий. Научившись ценить себя и свое общество, становится легче создавать свое окружение, уже не по принципу «как получилось», а тщательно выбирая круг общения. Пусть он получится совсем маленьким. Это неважно для того, кому и наедине с собой не скучно. Тем ценнее будет каждый допущенный в этот круг.

И главное. Быть одиноким — не стыдно. Ни по собственному выбору, ни по воле обстоятельств. Одиночество не нужно скрывать, и гордиться им тоже странно. Это просто такой этап жизни, время самопознания и личностного роста. Не приговор, а подарок. Не наказание, а новые возможности. Которые просто жаль упустить.

Комментарий эксперта
Сьюзан Кейн, автор книги «Сила интровертов. Тихие люди в мире не могут молчать»

На самом деле одиночки встречаются в природе не так уж и редко. И среди людей их гораздо больше, чем мы привыкли считать. Просто так сложилось эволюционно, что одиночество стало восприниматься чем-то плохим и опасным, тем, чем наказывают. Одиночкам внушалось, что они «неправильные», и, возможно, плохие.

Общество одержимо идеалом экстравертности, из-за этого интроверты долгое время недооценивались, их потребности и стремления игнорировались. А это просто разные стратегии выживания, каждая из которых обладает своими преимуществами. И обе они — результат эволюции.

Известно, что в кочевых племенах преимуществами обладали люди экстравертного типа, тогда как в стабильном, оседлом сообществе интроверты были более успешны.

Взгляните на мир сегодня, в период пандемии. Все ученые сходятся на том, что для противодействия распространения инфекции социальное дистанцирование важнее всего. Это означает, что интроверты вновь получают эволюционное преимущество. Быть может, именно им предстоит спасти мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.08.2020 22:42, обновлено 20.08.2020 03:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Влияние одиночества на внутренний мир личности и её повседневную жизнь / Полякова И. П., Батракова Т. С., Копытина М. Ю. // Вестник ВятГУ 2009 №4
Feeling loved and integrated or lonely and rejected in everyday life: The role of age and social motivation / Nikitin J, Freund AM. // Dev Psychol. 2018
Developmental Change in Loneliness and Attitudes Toward Aloneness in Adolescence / Danneel S, Maes M, Vanhalst J, Bijttebier P, Goossens L. // J Youth Adolesc 2018
Still lonely: Social adjustment of youth with and without social anxiety disorder following cognitive behavioral therapy / Suveg C, Kingery JN, Davis M, Jones A, Whitehead M, Jacob ML. // J Anxiety Disord 2017

Читайте также

12 советов, как пережить развод
Если отношения закончились, это не повод поставить на себе «крест». Вы достойны лучшего!
9 вещей, которые нельзя делать, когда вы злитесь
Тише едешь – дальше будешь! Что не стоит делать, если вы злитесь?
18 фактов о мужчинах, которые женщины должны знать
Что мужчины думают на самом деле? Мы спросили у них самих и поговорили с психологами.
12 достоверных признаков кризиса среднего возраста
Явные признаки, что у вас кризис среднего возраста. Многие это проходят, но не все покупают новый кабриолет!
Целебные свойства слез: 7 веских причин плакать
Удивительно, но слезы, будь то плач после просмотра мелодрамы или нарезки лука, могут помочь нам.
Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие: теория этапов горевания
Теория проживания горя Кюблер-Росс: путь от отрицания до принятия.