Секреция инсулина на повышение глюкозы: как это происходит?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Инсулин — это биологически активное вещество, имеющее белковую природу, вырабатываемое специализированными клетками поджелудочной железы. Данное соединение принимает участие в ряде важнейших процессов, происходящих в организме. Нарушение синтеза инсулина влечет за собой развитие такого заболевания, как сахарный диабет 1 типа. В этой статье мы поговорим о том, что это за вещество, а также ответим на вопрос «Как называется секреция инсулина на повышение глюкозы?».

Что такое инсулин?

Как мы уже сказали, инсулин — это гормон, принимающий участие в целом спектре биохимических процессов организма.

Выделение и начало использования данного вещества, пришедшиеся на 1921-1922 годы, произвели настоящий переворот в медицине и позволили успешно бороться с сахарным диабетом.

Инсулин вырабатывается поджелудочной железой, а именно ее бета-клетками. Так или иначе этот гормон влияет на многие метаболические процессы, происходящие в организме. Однако в первую очередь он принимает участие в углеводном обмене. Именно инсулин отвечает за поступление и накапливание глюкозы в клетках, преимущественно в адипоцитах, миоцитах, клетках печени. Накопившийся запас глюкозы выступает в качестве основного источника энергии для человеческого тела.

Кроме этого, данное вещество ускоряет синтез нуклеиновых кислот, уменьшает дегидратацию белков. Оно способствует усилению выработки жирных кислот, подавляет липолиз.

Таким образом, переоценить необходимость инсулина для нашего организма крайне сложно.

Типы секреции инсулина

Типы секреции инсулина

Существует два основных типа секреции инсулина — базальный и пищевой.

В норме клетки поджелудочной железы постоянно в небольшом количестве вырабатывают инсулин, что называется базальной секрецией. В 2021 году ученые из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования опубликовали работу, в которой было установлено, что количественно секреция инсулина поджелудочной железы в базальном состоянии колеблется от 0,25 до 1,5 Ед/ч у здоровых людей и составляет >50% от общей суточной секреции.

Основная задача базального инсулина — это поддержание нормального уровня глюкозы в крови в перерывах между приемами пищи и во время сна. Объём базальной секреции значительно снижается при физической нагрузке или длительном голодании.

Второй тип секреции — пищевой. Именно он реализуется при повышении уровня глюкозы в крови в связи с приемом пищи. Данный тип секреции подразумевает под собой более активную выработку инсулина в ответ на употребление еды. Объём пищевой секреции прямо пропорционален количеству поступивших в организм углеводов. Он составляется примерно 1-1,5 Ед на 10-12 граммов углеводов (1 хлебная единица). Задача пищевой секреции заключается в предотвращении повышения уровня глюкозы в крови и обеспечении ее поступления в клетки.

Уровень инсулина в крови у здорового человека колеблется в широких пределах. В норме он должен составлять от 2,6 до 24,9 мкЕд/мл. При недостаточной выработке данного гормона, как мы уже сказали, развивается такое заболевание, как сахарный диабет 1 типа. Однако чрезмерно высокий уровень инсулина также вызывает опасения. Он может указывать на инсулиному, синдром Иценко-Кушинга, а также ряд других болезней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2021 01:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Pathophysiology of insulin secretion / Scheen A.J. // Ann. Endocrinol. 2004 №1
Инсулинотерапия – история успеха длиной в век. Фокус на базальный инсулин / Аметов А.С., Пуговкина Я.В., Вовк П.С. // Эндокринология: Новости. Мнения. Обучение 2021 №1

Читайте также

Гиперинсулинизм: причины повышения инсулина
Повышение уровня инсулина может свидетельствовать о многих причинах. Что чаще всего к этому приводит?
5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Лечение диабета сегодня: инсулин, лекарства, диета и не только
Столетие назад диагноз диабета был смертным приговором, но за это время медицина позволила диабетикам жить вполне комфортно.
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.
Метаболический синдром: обмен веществ, инсулин, лишний вес
У многих людей при обследовании врачи выявляют признаки метаболического синдрома, который повышает риск болезней.
Московские ученые объяснили, почему диабетики в России все чаще выбирают инсулиновые помпы
Набирает популярность новый гаджет для людей с диабетом – инсулиновая помпа. В рамках программы поддержки диабетиков предоставляются бесплатные консультации врачей и лабораторные исследования.