Наиболее результативные упражнения для эффективного похудения и оздоровления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Секрет идеальной фигуры и здорового тела уже давно не является таковым: стройного тела можно добиться, если вести здоровый образ жизни, правильно питаться и регулярно выполнять физические упражнения. И совершенно не обязательно голодать и проводить полдня в фитнес зале. Достаточно употреблять здоровые продукты и выделять 20-30 минут в день на выполнение самых эффективных тренировочных движений для мускулатуры всего тела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Результативные упражнения для шеи и плечевого пояса

Результативные упражнения для шеи и плечевого пояса

Шея и руки первыми предательски выдают женский возраст, поэтому нужно обязательно прорабатывать эти зоны во время занятий фитнесом. Для подтянутой кожи декольте, профилактики и избавления от второго подбородка рекомендуется регулярно выполнять такие тренировочные движения:

  • Встать или сесть прямо, расправить грудную клетку и свести лопатки, ладони положить на плечи, а шею максимально вытянуть вверх, поддавливая руками на плечи и тем самым создавая движению шеи сопротивление. В крайней точке необходимо вдохнуть и задержать дыхание на 8-10 секунд, а затем выдохнуть, расслабить мышцы плеч. Повторить упражнение 15 раз.
  • Наклонить голову, стараясь коснуться подбородком шеи, затем повернуть голову в одну и другую сторону. Выполнить по 10 поворотов головы в каждую сторону. При выполнении этого элемента фитнес-тренировки шея должна прогибаться назад.
  • Подпереть подбородок кистями, сжатыми в кулаки, и раскрыть рот, стараясь преодолеть сопротивление, создаваемое кулаками. Для избавления от двойного подбородка упражнение необходимо повторить до 20 раз.

Для подтянутой рельефной мускулатуры плечевого пояса без жировых отложений требуется выполнять силовые тренировочные движения с рабочим весом до 2 кг:

  • Встать прямо, удерживая гантели обратным хватом. Затем необходимо поочередно сгибать верхние конечности, приводя снаряды к грудной клетке. Выполнить упражнение 20 раз в каждом из 3 сетов.
  • Опереться рукой на край скамьи или дивана, наклониться так, чтобы корпус был в одной плоскости с полом, взять в свободную руку гантель и выполнить 20-30 сгибаний и разгибаний, прижимая часть руки выше локтя к корпусу. Поменять «рабочую» верхнюю конечность и повторить этот элемент занятия фитнесом.
  • Взять гантели и согнуть локти так, чтобы снаряды оказались около плеч. Медленно поднять гантели вверх, полностью разгибая локти, а затем опустить. Для похудения рук требуется повторить последовательность действий минимум 15 раз.
  • Лечь лопатками на фитбол или скамью, нижние конечности немного согнуть и упереться ими в пол, поднять гантели вверх, удерживая их перед грудью. Затем вдохнуть, напрячь мышцы пресса и плавно опустить руки с гантелями за голову. На выдохе вернуться в начальное положение. Выполнить 4 подхода по 10-12 повторений в каждом. Данное упражнение полезно для грудных мышц, от которых зависит привлекательная форма и упругость бюста.

Комплекс полезных упражнений для мышц пресса

Объёмный живот — распространенный недостаток женской фигуры, от которого можно избавиться, внеся изменения в питание и выполняя упражнения для мышц пресса:

  • Лежа на спине, нижние конечности согнуть, а ладони завести за затылок. Из этого положения необходимо поднять верх торса, отрывая от пола лопатки, но не поясницу. Для тренировки мышц пресса сделать 30 повторений в 3 сета.
  • Лежа на спине, поднять согнутые ноги, чтобы бедра оказались перпендикулярны полу. Затем, отрывая таз от пола и вовлекая в работу мышцы пресса, подтянуть ноги к грудной клетке. Выполнить 3 подхода по 30 раз.
  • Встать прямо, руки поднять и соединить кисти. Выполнить по 15 наклонов корпуса вперед, назад и в обе стороны, сохраняя спину ровной. Наклоны стимулируют интенсивное похудение талии и очень полезны для уменьшения ее объёма.
  • Ступни поставить на расстоянии 40 см, наклонить корпус, держа спину ровно. Руки развести по сторонам и выполнить ими движения, напоминающие работу мельницы. При выполнении этой части фитнес-тренировки не следует опускать голову.

Базовая фитнес-тренировка для укрепления мышц нижней части тела

Базовая фитнес-тренировка для укрепления мышц нижней части тела

Чтобы сделать бедра уже, ягодицы упругими, а ноги стройнее, в стандартное занятие фитнесом требуется включить такие упражнения:

  • Сесть на пол, упереться в него всей поверхностью стоп и ладонями, находящимися за спиной, и поднять таз и корпус, чтобы тело напоминало стол. Данную позу нужно зафиксировать наполминуты, удерживая собственный вес на руках. Это движение в базовой фитнес-тренировке повторить 30 раз.
  • Встать и отвести нижнюю конечность максимально назад и вверх, корпус наклонить вперед, верхние конечности вытянуть по сторонам для сохранения равновесия. Удерживать такое положение тела полминуты, потом поменять опорную нижнюю конечность и повторить упражнение два подхода по 20-30.
  • Стоя ровно, присесть, чтобы в коленях образовался прямой угол. Торс можно немного наклонить вперед, но удерживая спину прямой. В нижней точке приседа выдержать паузу и подняться, но не разгибать колени полностью, а сразу повторить этот элемент занятия фитнесом. Всего выполнить 10 приседаний.
  • Стоя, расставить ступни немного шире плеч и развернуть их, направляя в стороны. Далее, не прогибаясь в спине и не отрывая пятки, согнуть колени и опустить таз до уровня, при котором бедра будут параллельны поверхности пола. Важно, чтобы при приседании колени не выходили за линию стоп. Для похудения бедер и ягодиц приседать нужно максимально возможное число раз.

Оздоровительные занятия фитнесом на растяжку

Упражнения на растяжку способствуют сохранению двигательной функции суставов и повышению эластичности мышечных волокон. Регулярные растяжки также развивают гибкость и улучшают самочувствие, поэтому необходимо ежедневно выполнять несколько движений стретчинга:

  1. Встать, немного согнуть нижние конечности, поднять руку и потянуться ею вверх, удерживая ее полминуты. Повторить упражнение 6-8 раз, потягиваясь каждой рукой.
  2. Сесть на пол, нижние конечности расставить максимально широко, а верхние поднять над головой и сцепить в замок. Затем необходимо наклонить корпус вперед, стараясь дотянуться руками к стопам и фиксируя тело в крайней нижней точке наклона на 10-30 секунд. Растягиваться таким образом нужно по 6 раз в каждом направлении. Этими движениями на растяжку полезно завершать любую фитнес-тренировку.

Ходьба для эффективного похудения

Чтобы улучшить состояние здоровья и стимулировать похудение, необходимо увеличить двигательную активность. Для этого можно использовать самый простой способ — ходьбу. Но следует учитывать, что эффект от нее будет, если ходить не менее 45 минут в день, при этом спину нужно держать прямо. Также при ходьбе голова должна быть приподнята, грудная клетка расправлена, лопатки сведены, а живот и ягодицы напряжены. Делая шаг, нужно плавно переносить вес с пятки на носок, чтобы обезопасить нижние конечности от травм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.06.2017 11:00, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплексы физических упражнений для похудения
Хотите избавиться от лишних килограмм? Решить проблему помогут занятия спортом. Ознакомьтесь с подборкой эффективных упражнений для похудения.
Индивидуальные упражнения: фитнес-комплексы для похудения
Похудение — непростая цель, так как для этого вам придется много заниматься фитнесом дома или в спортзале. Эта статья немного упростит вашу задачу.
Комплекс упражнений бодифлекс для эффективного похудения живота и боков
В повседневных хлопотах трудно выделить время на занятия фитнесом для похудения? Тогда упражнения бодифлекс – лучшее решение в данной ситуации.
Акваджоггинг: эффективный комплекс упражнений в воде для похудения
Хотите сбросить лишний вес быстро и с пользой для здоровья? Акваджоггинг помогает оздоровиться, укрепить мышцы и похудеть гораздо быстрее привычных занятий.
Комплекс упражнений для утренней зарядки для похудения
С чего начать похудение? Поможет ли сбросить вес утренняя зарядка? Как правильно подобрать для нее упражнения и организовать занятия?
Дыхательные упражнения для эффективного похудения и укрепления мышц
Вы не любите интенсивные физические нагрузки, или такую активность не рекомендуют врачи, но хотите похудеть? Освойте дыхательные упражнения и худейте!