Нарушения сна: прием лекарств или борьба со стрессом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известна шутка о том, что около 30% жизни люди проводят во сне, а все остальное время они мечтают выспаться. И в этой шутке есть немалая доля правды. Такая роскошь как полноценный здоровый сон, доступна лишь единицам, все остальные имеют ограниченное время сна из-за работы или обстоятельств жизни, что существенно влияет на общее состояние здоровья и уровень стресса организма. Немалый процент людей для борьбы с бессонницей принимает лекарства. Что же нужно для улучшения сна?

Роль здорового сна для здоровья

Роль здорового сна для здоровья

Многие считают, что одна-две бессонных ночи никак не отразятся на самочувствии и здоровье. Однако хорошо выспаться после таких ночей удается не всем. Важно знать: чтобы ликвидировать недосып после ночной смены или бессонницы ночью, устранить их негативное влияние на организм, нужно не менее двух полноценных ночей крепкого сна. Если же сон постоянно нарушен, это грозит существенными проблемами здоровья, формирующимися по мере накопления усталости. Ночной сон, а иногда еще и дневной отдых, нужны для того чтобы накопить энергии, которая необходима в период бодрствования. Кроме того, за время, пока человек спит, происходит перестройка работы нервной системы. Периферические нервы также отдыхают, хотя полностью и не останавливают свою работу.

Если нарушен процесс сна: стрессы, память, риск патологий

При нарушении процессов засыпания, если нарушен ночной сон в плане его количества или качества, страдает общее состояние и работа нервной системы. Прежде всего, снижается работоспособность, ощущается разбитость и усталость, нарушается внимание и ухудшается кратковременная память. Изменяется работа гормонов, повышается количество тех из них, что отвечают за стресс. Доказано, что дефицит сна или плохое его качество повышают риск инсультов или инфарктов, опять же из-за нахождения человека в постоянном стрессе. Есть люди, которые при непродолжительном сне могут хорошо выспаться — они рискуют здоровьем меньше, чем те, кто спит и мало, и плохо. В этом случае человек испытывает сильный стресс, он постоянно уставший, у него снижается иммунитет, может формироваться депрессия. Чтобы устранить все эти явления, нужно не только однократно выспаться, но и нормализовать сон на все оставшееся время.

Как определить нормальное время сна?

Как определить нормальное время сна?

Каждый человек примерно знает, сколько времени сна ему нужно, чтобы почувствовать себя бодрым и отдохнувшим. Однако стандартизированное время сна в 8 часов подходит далеко не всем из людей, так как во многом длительность сна зависит от его качества и физиологических особенностей метаболизма. Есть вполне здоровые люди, которым для полноценного отдыха требуется не более 5-6 часов, при этом никакие из систем организма у них не страдают. Другим же, чтобы полностью отдохнуть и восстановиться, требуется, чтобы время сна составляло не менее 9-10 часов, и это тоже вполне нормально. Поэтому, прежде чем принимать лекарства, которые влияют на сон, нужно просто полноценно отдохнуть и выспаться. Возможно также, что ранние подъемы и поздние укладывания не подходят под ваши биоритмы.

Когда можно говорить о бессоннице?

С точки зрения медицины, термин бессонница не совсем корректен, потому как нет людей, которые совсем не спят, в то время как это понятие дословно переводится именно так. Нередко люди просто не помнят о своем сне, пусть даже и плохом, и им кажется, что они совсем не спали ночью. Поэтому наиболее верным термином для нарушений сна будет — инсомния, дефицит сна. Такое хроническое состояние, при котором время сна существенно сокращается, равно как и его качество, можно заполучить достаточно быстро. Если человек на протяжении буквально двух-трех недель плохо спит, это приводит к инсомнии. Если сон нарушен на протяжении нескольких дней подряд, не стоит запускать проблему, нужно обратиться к неврологу или специалисту по сну. В этот период могут помочь достаточно легкие способы нормализации сна — прием седативных препаратов или короткий курс снотворных лекарств.

Если безопасные лекарства для нормализации сна?

Если безопасные лекарства для нормализации сна?

Длительное время в качестве снотворных применяются лекарства, относящиеся к группе барбитуратов или бензодиазепинов. Хотя они и обладают положительным влиянием на сон, но имеют при этом множество побочных эффектов и противопоказаний, ограничений в приеме, и поэтому нередко заменяются на более безопасные средства. Так, сейчас все чаще применяют лекарства, относящиеся к группе Z-препаратов. Они допустимы для эпизодического применения у здоровых людей. К примеру, если предстоит важная встреча или экзамен, а из-за стресса сон не идет, прием барбитуратов или бензодиазепинов приведет наутро к вялости и разбитости. Применение этой группы лекарств дает полноценный отдых и бодрость на следующий день. Естественно, что речь идет о разовом приеме этих препаратов, а не систематическом, так как они не лишены недостатков и побочных явлений. Но по сравнению с препаратами предыдущих поколений, они гораздо лучше.

Если же проблемы сна стали хроническими, важно не пить лекарства, а обратиться к врачу, чтобы выяснить истинную причину расстройств сна. Зачастую этому способствуют переутомление, нарушение хронобиологических ритмов, постоянный стресс, депрессия или даже заболевания. Поэтому прием лекарства вместо полноценного лечения не даст ничего хорошего. Кроме того, сформирует привыкание организма к лекарству, что будет еще большей проблемой для пациента.

Есть ряд правил, которые помогут без таблеток немного улучшить сон. К ним относится отказ от приема пищи на ночь, сразу перед сном; прием теплого или прохладного душа перед укладыванием в постель; тщательное проветривание спальни, а если на улице не холодно — сон с открытой форточкой; создание темноты и тишины в комнате, где человек спит. Перед сном нужно отказаться от негативных эмоций, заняться спокойным и расслабляющим делом, но не просмотром кровавых боевиков и шокирующих новостей. Чтобы сон был здоровым, важно соблюдать режим дня, ложась и вставая в одно и то же время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.03.2017 16:07, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Сон и здоровье: сколько нужно спать?
Сон – время, необходимое организму для полного восстановления своих сил. В среднем норма сна для взрослого человека составляет 8 часов.
Как справиться с бессонницей: советы экспертов
«Даже несколько бессонных ночей в году могут подорвать здоровье, отразиться на внешности, интеллекте и работоспособности!» — считают специалисты Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ. Возможно, отчасти этим смелым утверждением объясняется и тот факт, что в нашей стране высок процент людей, страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и неврозами….. Ведь, согласно статистике, около половины россиян сталкивался с проблемой засыпания хоть раз в жизни.
Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.