Наши дети не умеют выражать мысли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грамотное изложение мыслей пригодится в любой сфере жизни человека. Развивать словарный запас и речь можно в любом возрасте, но лучше это делать с детства. Ребёнку проще дается родной и иностранные языки, он тонко чувство эмоциональную окраску выражений, быстро запоминает стихи и сказки. Упустив этот важный этап, родители рискуют получить к старшей школе подростка, который разговаривает на сленге и не может описать свои эмоции предложением, состоящим более, чем из 5 слов. Современные дети не менее талантливые и способные, чем прошлые поколения, но с ними надо заниматься.

Значение культуры речи для детей и родителей

Значение культуры речи для детей и родителей

Культура речи предполагает владение письменными и устными языковыми нормами и навыки применения их в разных условиях общения. Умение логически выстраивать мысли, сравнивать, обобщать и рассуждать полезно в повседневной жизни. Люди обмениваются мнениями и впечатлениями от фильмов, книг, ресторанов, отелей, магазинов, учебных заведений. Грамотная, лаконичная речь вызывает больше доверия, чем отрывочные высказывания.

В рабочей среде многим людям необходимо доступно и красиво излагать свои мысли. При этом важно делать это и на письме и устно. Ораторское искусство пригодится юристам, адвокатам, писателям, копирайтерам, телеведущим, преподавателям, политикам, продавцам.

В век интернета многие специалисты разных отраслей заводят блоги, в которых делятся своим опытом с подписчиками. Врачи, диетологи, дизайнеры, визажисты, парикмахеры, менеджеры по продажам, учителя, спортсмены, повара и простые домохозяйки практикуются в красноречии и зарабатывают деньги. Их доход и популярность зависит от количества людей, которые читают их посты и смотрят прямые трансляции.

Общее развитие человека, способность усваивать информацию, обучаться новым профессиям и повышать квалификацию, сдавая экзамены, тоже зависит от культуры речи. Умение красиво говорить выручает даже в ситуации, когда знаний недостаточно. Можно развить мысль и ловко сменить тему, так что окружающие только заслушаются и ничего не заметят. Этим приемом часто пользуются люди, стоящие у власти, когда им нужно отвечать на неудобные вопросы. Но перенести его можно и на повседневную жизнь.

Привычка разговаривать на молодежном сленге: как развить нормальную речь у подростка

Подростки чувствуют принадлежность к своей субкультуре, когда разговаривают на сленге или используют нецензурную лексику. Ощущение причастности, важности необходимо каждому человеку, особенно в пубертатном возрасте, когда гормоны бушуют, а уверенности в себе недостает.

Юношам и девушкам нужно уметь различать обстановку, в которой они находятся. Разговаривать, используя забавные словечки с другом по телефону, на перемене в школе или во дворе — нормально, но за семейным столом желательно подбирать выражения, равно как и на уроке. Уважение к старшим, соблюдение общепринятых норм, в том числе речевых — то, чего ждут от подростка взрослые люди.

Иногда проблемы с изложением мыслей, написанием сочинений и устной речью можно заметить у детей, склонных к техническим наукам. Родители могут заметить это по разнице между оценками по математике, физике и литературе. Несмотря на то, что ребёнок выберет техническую специальность, красивая речь ему не помешает.

Можно заниматься раз в неделю с репетитором, посещать курсы ораторского искусства, чтения или актерского мастерства. Дети на них часто открывают в себе новые таланты, преодолевают барьеры в общении, учатся делиться своими чувствами и переживаниями.

Уроки музыки помогают выработать темп, ритм и плавность речи, придавать словам эмоциональную окраску. Подростки часто увлеченно осваивают музыкальные инструменты, ученики младшего возраста — поют в хоре.

Большинство старшеклассников заводит страницы в социальных сетях, родители могут предложить им делать более длинные описания фотографиям или вести заметки о своем хобби и жизни. Это интересное занятие и возможность проводить время вместе: придумывать сюжеты и описание к ним, записывать интервью и прямые эфиры из разных мест. Пробуя себя в роли ведущих, блогеров, дети учатся импровизации, обогащают словарный запас и улучшают дикцию.

Проблема искоренения устных экзаменов

Современная система контроля знаний имеет свои плюсы и минусы. Приближенность к европейской, единообразие, возможность сдать выпускные экзамены один раз и результаты направлять для поступления в вузы — это основные ее преимущества.

Письменная форма сдачи экзаменов, особенно тесты не развивают у детей важный навык устной речи и выражения мысли. Можно заучить ответы, выбрать правильный вариант наугад или действительно знать материал, но не уметь преподнести его вслух. Эту проблема бывает и у взрослых людей, которые сами по себе грамотные специалисты, а поделиться своими знаниями с другими не в состоянии.

Сталкиваясь с необходимостью пересказать текст, рассуждать вслух, многие современные ученики впадают в ступор, используют слова-паразиты, испытывают смущение и запинаются, либо говорят слишком быстро. Ораторство предполагает умение правильно дышать, произнося звуки, хорошую дикцию, размеренный темп речи.

Чем больше на уроках уделяют внимание письму и тестированиям, тем меньше ученики говорят. Режим беседы, обмена мнениями вполне допустим для гуманитарных предметов, и некоторые учителя стараются хотя бы изредка проводить подобные занятия, отходя от школьной программы. Свободный формат урока стирает границы между школьниками и преподавателям, позволяет всем говорить свободно и не бояться ошибиться.

Роль семьи и родителей в речевом воспитании детей

Роль семьи и родителей в речевом воспитании детей

Ответственность за речевое воспитание детей во многом лежит на родителях. Развивать артикуляционный аппарат, правильность произношения звуков и ударений стоит с первых лет жизни. Сначала в игровой форме разучивать с малышами потешки, стихи и сказки, затем переходить к развивающим занятиям и развитию фантазии. Можно придумывать описание к картинке или продолжение к прочитанной истории, обсуждать книги и фильмы.

От словарного запаса взрослых зависит речь их детей. Читающие книги родители приобщают к этой культуре дочерей и сыновей. Манера общения в семье и интонации так же влияют на способность ребёнка выражать свои мысли. Если мама с папой кричат друг на друга, используют жаргонизмы и брань, их сын или дочь быстро научится тому же. Лучше, когда родственники на встречах друг с другом красочно описывают путешествия, с юмором говорят о неудачах, уважительно обращаются друг к другу, с жаром обсуждают книги и фильмы. В такой обстановке и дети стремятся так же интересно и правильно говорить, захватывая внимание слушателей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2019 13:12, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Переучивание левшей: причины и последствия
Почему перестали переучивать левшей? О печальном опыте переучивания рассказывает MedAboutMe.
Причины дефектов речи у детей и пути решения проблемы
Для тех, кого тревожит заикание детей – как увидеть признаки серьезных проблем и помочь своему ребенку.
Секреты биологии для детей: как все интересно!
«Почему трава зеленая? Зебра − белая в черную полоску или черная в белую полоску?» Ищем ответы на вопросы вместе с детьми и развиваемся с ними!
Когнитивные навыки и их роль в развитии детей
Хорошо развитые когнитивные навыки дают ребенку надежную основу взросления и успешного обучения в школе.
Как научить детей делиться: практически советы родителям
Дети не рождаются щедрым: они такими становятся при помощи взрослых, которым придется обучить их этому.
Нетрадиционные методы рисования для детей
Как сделать рисование с ребенком увлекательным и развивающим занятием?