Насколько важно женщине избавиться от привычки к алкоголю?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычки человека могут изменить его жизнь в лучшую сторону. Но, к сожалению, существуют и такого рода привычки, которые в состоянии разрушить не только социальную жизнь человека, но и физическую, причиняя колоссальный вред его здоровью.

Привычки поведения пьющих женщин

Привычки поведения пьющих женщин

Сколько восхищенных слов посвящено красоте, разуму и достоинству женщины, ее ласковым и теплым материнским рукам и доброму сердцу. Поэтому очень больно видеть представительницу прекрасной половины человечества среди желающих «сообразить на троих». Женщину, потерявшую женственность — неаккуратную, деградирующую, с угасающим взглядом.

Алкоголизм — это одна пагубных привычек нашего времени. И страшнее всего, если алкогольная зависимость появляется у женщины. Популяризация правильного образа жизни и рекламные ролики против алкоголизма не решают эту проблему. И все большее число женщин увлекается употреблением спиртных напитков.

Почему происходит такая нерадостная метаморфоза? По результатам психологических исследований установлено, что привыкание к спиртному чаще наблюдается у женщин особого нрава, отличающихся привычками поведения: психологической неустойчивостью, желанием выделиться из общей массы, произвести впечатление. Но, к сожалению, при слишком завышенной самооценке этим дамам абсолютно не присущ критический анализ своих поступков и выражений.

У женщин, чрезмерно увлекающихся алкогольными напитками, намного быстрее, нежели у мужчин, наблюдаются первоначальные симптомы хронического алкоголизма. И уже через пару лет регулярного распития спиртных напитков у них появляется болезненное пристрастие к алкоголю: ярко выражен похмельный синдром.

Если привычки поведения пьющих мужчин предусматривают выпивку в обществе хотя бы едва знакомых персонажей, то привычки женщин — выпивать в гордом одиночестве. И вплоть до того момента, пока не скатятся до самой последней степени алкоголизма, они всеми силами пытаются скрывать от окружающих увлечение спиртными напитками, упорно не признают алкогольную зависимость, категорически отказываясь от всех видов лечения, и крайне редко обращаются за помощью к врачу. В какой-то мере такая скрытность связывают с распространенным женским взглядом на алкоголизм как на позорящие привычки поведения.

Отрицательное воздействие пагубных привычек на здоровье женщины

Отрицательное воздействие пагубных привычек на здоровье женщины

Опасность привычки чрезмерного увлечения алкоголем общеизвестна. Однако не все понимают, в чем различие между ее воздействием на мужской и женский организм. Алкоголизм, несомненно, вреден каждому человеку, однако его влияние на женский организм более губительно. У слабого пола ярче проявляются физиологические и психологические последствия алкогольной зависимости. У девушек, пристрастившихся к выпивке с молодых лет, уже к тридцати годам появляются нарушения менструального цикла, а после сорока лет менструации могут совсем прекратиться. У выпивающих женщин часто рождаются недоношенные и слабоумные дети, случаются преждевременные роды и выкидыши.

У женщин, постоянно употребляющих алкоголь, намного чаще, чем у мужчин, проявляются нарушения психики. В их характере появляются новые качества — раздражительность, лживость, циничность, беспечность. Они утрачивают контроль над своим поведением, чувство ответственности перед родными. Их не впечатляют слезы родных и близких. Круг общения и интересов сужается: все их желания и стремления направлены только на поиски алкоголя. У зависимых от алкоголя женщин снижается или совсем пропадает материнский инстинкт, возникает половая неразборчивость. Такая мама часто, не стесняясь своих детей, приглашает домой посторонних мужчин. О своих детях она практически не заботится, напротив, проявляет по отношению к ним агрессию. Семьи пьющих женщин часто распадаются. И даже если такие дамы снова находят себе мужей, то, в основном, себе подобных алкоголиков. Женщина, регулярно употребляющая алкоголь, стремительно деградирует. Некоторым из них на протяжении длительного времени удается скрывать от окружающих пагубные привычки злоупотребления спиртными напитками, удерживаться на предприятии, сохранять семью. В некоторых случаях на какое-то время они прекращают пить, но потом снова срываются, и все начинается сначала, а алкогольная интоксикация растет.

Способы избавления от привычки употребления спиртных напитков: консультация нарколога

Способы избавления от привычки употребления спиртных напитков: консультация нарколога

Для успешного лечения алкоголизма у женщин специалисты рекомендуют использовать две формы воздействия: психологическую и медицинскую. Эффективность лечения всецело зависит от желания пациента. Невозможно заставить пройти курс лечения пьющую женщину, она должна самостоятельно принять это решение.

К великому сожалению, к наркологу в большем количестве случаев женщины обращаются лишь тогда, когда алкогольная зависимость давно прогрессирует и уже очевидны тяжелые последствия воздействия алкоголя на организм. Несомненно, достичь полного выздоровления — задача не из легких. Но в любом случае врачи делают все от них зависящее, чтобы помочь каждому человеку в такой ситуации. Нуждающийся в помощи должен ощущать моральную и психологическую поддержку близких, только в таком случае лечение будет эффективным. Нужно найти к нему подход и в дружелюбной и оптимистической форме помочь справиться с проблемой.

Положительные результаты может дать лечение средствами народной медицины, однако, перед применением того или иного настоя необходимо проконсультироваться с врачом во избежание побочных действий.

Средства народной медицины помогут тому, кто сознательно решил излечиться от привычки к спиртному.

Отвары, уменьшающие влечение к спиртному, можно приготовить в домашних условиях:

  • Нужно взять по одной столовой ложке травы богородской, чабреца и тимьяна. Добавить один стакан кипятка и настаивать 15 минут. Остудить, процедить и давать по одной столовой ложке каждый раз перед приемом пищи.
  • 15 грамм измельченных листьев толокнянки залить одним стаканом крутого кипятка и поставить на медленный огонь на 20 минут. Настаивать два часа, процедить, давать больному по одной столовой ложке через каждые 3 часа.
  • Траву горькой полыни, тысячелистника и чабреца смешать в равных долях. Одну столовую ложку готовой смеси залить одним стаканом кипятка и настаивать в теплом месте 3 часа. Процеженный раствор давать по одной столовой ложке 5 раз в день.

В фармацевтике имеется немало препаратов для лечения зависимых от алкоголя, однако принимать их можно только по назначению врача.

Нельзя отворачиваться от женщин, чувствующих тягу к алкоголю: нужно постараться помочь им перебороть себя и остановиться. Если у человека нет сил самостоятельно побороть эти пагубные привычки, ему не нужно терять время, а следует обратиться за помощью к специалисту. Никто не будет осуждать его за этот шаг. Напротив, такая смелость воспринимается с уважением и одобрением. Ведь этот поступок говорит о том, что у этих людей еще живо чувство ответственности за свою семью, покой родных, свое и их здоровье и благополучие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.08.2016 13:31, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Алкоголь при грудном вскармливании: можно ли маме шампанское?
Шампанское при кормлении грудью употреблять не желательно. Любой алкоголь пагубно отражается на всех системах организма грудного ребенка.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.
Алкоголь и сердечно-сосудистая система
Каждый раз, когда в организм человека проникает этиловый спирт, в нем начинается настоящая война с алкоголем.
Алкоголь во время беременности
Употребление алкоголя во время беременности может привести к возникновению проблем со здоровьем у будущего ребенка. Даже небольшой бокал вина может оказаться роковым.