Наследство от матери: какие болезни передаются детям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

От родителей дети наследуют не только цвет волос, глаз и особенности телосложения, но, к сожалению, и некоторые болезни. О существовании наследственных заболеваний, передающихся на генетическом уровне, известно всем, некоторые из них довольно серьезны. Генетики утверждают: существуют типично женские, то есть передающиеся от матери, и мужские болезни — передающиеся от отца из поколения в поколение. MedAboutMe расскажет о том, какие именно болезни могут передаваться от матери и отца к детям.

Мигрень

В понимании большинства, мигрень — типично женское заболевание. Воображение рисует томную барышню в полутемной комнате, мучающуюся сильной головной болью и не переносящую резкие запахи, звуки. Это наиболее распространенные симптомы мигрени, но они также могут формироваться и у мужчин.

Статистика показывает, что мигрень передается от матери в 80% случаев. Как показали недавние исследования, в ее формировании виноват ген. Если он работает неправильно, то определенные факторы внешней среды могут провоцировать приступ мигрени.

Одни из исследований показали: мигрень может быть связана с работой гормонов, а точнее, «скачками» эстрогена и прогестерона. Как известно, некоторые эндокринные патологии также имеют наследственную предрасположенность и могут передаваться не только от матери, но и от отца.

Опасное наследство от матери: онкопатологии

Среди болезней, передающихся по наследству, можно выделить и ряд онкопатологий. Многочисленные исследования показали: целая группа болезней может передаваться от матери или отца к детям и являются семейными.

В первую очередь, внимания заслуживает рак молочной железы. Многочисленные исследования показывают: около 15 % случаев рака передается от матери или других представителей женского поколения.

Основная причина онкопатологии — мутирующие гены. Причем чем раньше и моложе был кровный родственник, у которого была диагностирована болезнь, тем больше вероятность ее передачи детям. Учитывая столь высокий риск развития болезни в будущем, в некоторых странах мира столь распространены профилактические операции — мастэктомия.

Дети могут унаследовать предрасположенность к развитию онкопатологий и по мужской линии. Все, у кого в роду у близких кровных родственников были диагностированы онкопатологии, находятся в группе риска и должны ежегодно проходить профилактическое обследование.

Особенности телосложения

Особенности телосложения

Многим приходилось слышать: «вся в мать». Обычно так говорят об особенностях телосложения и даже привычек. По мнению некоторых специалистов, генетическая связь, то есть фактор наследственности, оказывает влияние в 50 % случаев. Поэтому далеко не все девочки унаследуют особенности своей матери.

Получается, что чем стройнее была мать в молодости, тем больше вероятность дочери получить такие же особенности фигуры и прочие «бонусы». Конечно, можно проследить и обратную связь: если мать в детстве была склонна к набору лишнего веса, но после «переросла», то с 50% вероятностью дети также пройдут этот путь.

Если говорить о склонности к набору лишнего веса, то она значительно увеличивается, если оба родителя имели соответствующие проблемы. В ходе исследований удалось установить: если мать или отец в детстве были полными, то риск лишнего веса у детей увеличивается на 70%. Некоторые эксперты уверены: полнота наследуется только по линии мать — дочь, отец — сын. Дело в том, что передача «семейной полноты» обоснована пищевым поведением и пристрастиями, а, как известно, любовь к калорийным, мучным и сладким блюдам связана с генами.

Депрессия и другие психические расстройства

Склонность к депрессии, психическим заболеваниям также может передаваться от родителей, от матери в том числе. В зависимости от вида психических расстройств фактор наследственности является определяющим в пределах 10-30 % случаев.

Например, склонность к развитию депрессии передается реже, чем к меланхолии и минорному настроению. Исследования показали, что значение имеют гены, блокирующие выработку серотонина — гормона радости, одного из основных регуляторов настроения.

Ранний климакс

Климакс — естественный этап в жизни каждой женщины. В среднем менопауза наступает после 45-50 лет, но иногда — раньше. Статистика показывает, что если мать вступила в менопаузу в раннем возрасте, дочери унаследуют такую «особенность». Причем вероятность составляет 70-85%.

Болезни сердца и сосудов

Болезни сердца и сосудов

Болезни сердца и сосудов довольно распространены. И это одна из самых частых причин летальных исходов во всем мире. Пока ученым точно неизвестно, что же именно вызывает болезни сердечно-сосудистой системы: наследственность или же факторы окружающей среды, а может, и их сочетание. Но существуют официальные данные: фактор наследственности играет роль в 20 % случаев.

Нельзя забывать и ряд других болезней, которые могут передаваться по наследству, к тому же являющимися предрасполагающими факторами для осложнений сердечно-сосудистых болезней.

Аллергия у детей

Предрасположенность к аллергии также связана с наследственностью, причем проследить материнскую или отцовскую линию сложно. Согласно данным, если у одного из родителей имеется аллергия, то у ребёнка предрасположенность к ее развитию составляет порядка 40 %. Если же мать и отец страдают от аллергии, то вероятность ее развития у детей повышается до 70-80%. Это может быть пищевая аллергия, поллиноз, бронхиальная астма и многое другое.

Выводы

Фактор наследственности играет огромную роль в развитии целого ряда болезней, некоторые из которых оказываются весьма серьезными. Предотвратить их развитие удается, следуя определенным правилам и методам профилактики.

Следованием принципам правильного питания, здорового и активного образа жизни можно добиться положительных результатов. Конечно, некоторые из них сложно предотвратить, но все же принимать меры необходимо.

Семейная история заболеваний в некоторых случаях будет требовать консультации генетика. Методы лечения помогут снизить риски развития опасных патологий и родить здорового малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2019 11:40, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Наследственный иммунодефицит: редкое исключение или реальность?
Нарушение работы иммунной системы у ребенка может быть результатом многих причин, даже генетической поломки. Какова ее вероятность?
Наследственные заболевания: профилактика и диагностика

Наследственные заболевания – это заболевания, основными причинами которых являются мутации гена.

Галактоземия у малыша: симптомы наследственной болезни
Среди всех наследственных болезней галактоземия – одна из хорошо изученных и известных, она связана с нарушением обмена веществ.
Причины кариеса у детей: болезни, стресс, наследственность
Предрасполагающие факторы к кариесу у детей: болезни, травмы, изменения свойств и состава слюны.