Настольный теннис: простой фитнес для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый образ жизни — это отказ от вредных привычек и активные занятия физкультурой и спортом. Сейчас стало модно заниматься фитнесом и правильно питаться. Одним по душе легкая атлетика и вегетарианская пища, другим бодибилдинг и белковый рацион, третьи выбирают обычные прогулки на свежем воздухе и повседневную пищу без излишеств. Для тех, кто еще не определился, каким видом спорта заняться, можно посоветовать настольный теннис. Он подходит людям любого возраста и уровня физической подготовки. О том, какие преимущества и особенности имеет этот вид спорта можно узнать из данной статьи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Настольный теннис — фитнес для начинающих

Настольный теннис — фитнес для начинающих

Главным преимуществом настольного тенниса является его доступность и простота. Дело не в технике игры, а в физической нагрузке, воздействующей на организм, которая повышается по мере совершенствования мастерства спортсмена. На начальном этапе нагрузка бывает небольшая. Но от тренировки к тренировке она будет возрастать, причем естественным образом. Таким образом, перетренироваться в этом виде спорта практически невозможно. Именно поэтому настольный теннис — это идеальный фитнес для начинающих игроков.

Настольный теннис позволяет развивать:

  • координацию движений;
  • внимательность;
  • скорость;
  • ловкость;
  • меткость;
  • силу;
  • выносливость.

Таким образом, такой спорт фитнес дает возможность повысить практически все физические качества организма и укрепить нервную систему.

Заниматься настольным теннисом можно как на уличной спортивной площадке или в фитнес-зале, так и у себя дома. Стоимость инвентаря и экипировки для тренировок невысока. При желании за небольшую сумму можно на время арендовать теннисный стол, ракетки и хорошо потренироваться в любое удобное время. Если позволяет место, можно приобрести стол и для личного пользования, установив его у себя дома.

Ученые доказали, что по своим максимальным энергозатратам настольный теннис стоит выше, чем баскетбол. Действительно, в профессиональном варианте эта игра требует хорошей физической подготовки. Но величина нагрузки всегда должна быть пропорциональна техническим способностям спортсмена. Чем увереннее он пользуется ракеткой, тем больше нагрузки приходится на мышцы.

Особенности настольного тенниса

Каждый спортсмен, занимающийся настольным теннисом, выбирает для себя наиболее подходящий стиль игры, соответствующий его уровню техники и физическим возможностям. Начиная заниматься этим фитнесом, не нужно ориентироваться на технику подготовленного спортсмена. На первом этапе нужно лишь научиться правильно держать в руках ракетку и стараться манипулировать мячом. Индивидуальные особенности техники игры появятся только после того, как будет достигнут определенный уровень мастерства.

Теннисисту также нужно иметь хорошую двигательную и зрительную память, чтобы добиться автоматизма движений при выполнении определенных технических элементов. Особенно важно это учитывать, выбирая настольный теннис в качестве фитнеса для начинающих спортсменов. Зрительная память хорошо развивается и во время самой игры. Мозг запоминает зрительные сигналы и дает команды на ответные физические движения. Чтобы добиться успеха в игре, необходимо тренировать сложные движения. Так, у опытных мастеров можно наблюдать индивидуальный рисунок игры. Начинающий спортсмен должен научиться сначала выполнять простые движения и постепенно их усложнять, комбинируя прием и подачу различными способами.

Настольный теннис, как спорт фитнес, должен формировать у спортсмена четкое ощущение мяча, вне зависимости от его положения и скорости вращения. Для достижения успеха необходимо также учитывать положение за столом соперника и направление его движений.

Настольный теннис — фитнес, заставляющий спортсмена думать

Настольный теннис — фитнес, заставляющий спортсмена думать

Занятия спортом чаще всего направлены на развитие физических качеств. А вот такой фитнес, как настольный теннис объединил двигательные способности человека с быстротой и логикой мышления. Оперативное мышление помогает спортсмену мгновенно сориентироваться в ситуации за игровым столом и сделать правильный выбор в пользу той или иной комбинации движений. Любая оплошность в оценке ситуации — и преимущество будет на стороне противника.

Мастера утверждают, что быстрота мышления в настольном теннисе должна сопровождаться практически молниеносной реакцией мышц. Благодаря этому сочетанию теннисист имеет возможность предвидеть развитие событий на несколько ходов вперед. Таким образом, тот, кто способен быстро принимать решение во время игры, получает выгодное преимущество. Оперативность психической деятельности в спорт фитнесе можно поднять только с помощью тренировок. Чем больше спортсмен играет, тем быстрее он сможет принимать решения.

Спорт фитнес — как достичь успеха

Фитнес — это скорее общая физическая подготовка. Если мы говорим о нем как о виде спорта, то должны подразумевать участие спортсмена в соревнованиях. Как добиться спортивного успеха в настольном теннисе? Для этого необходимо научиться молниеносно управлять своими движениями и не отвлекаться на зрителей и шум зала.

Если физические качества можно развить во время регулярных тренировок за теннисным столом и в тренажерном зале, то добиться стабильности психики и невозмутимости эмоций будет сложнее. Предстартовая лихорадка часто мешает спортсмену. Бывают случаи, когда явный лидер соревнований из-за явного волнения проигрывает менее опытному игроку. Подготовить свою психику к соревнованиям можно только регулярными состязаниями. Чем чаще теннисист участвует в турнирах, тем спокойнее и собраннее он ведет себя на каждом последующем матче.

Конечно, теннис, как фитнес для начинающих, не должен начинаться с игры на результат. Нужно ставить перед собой менее амбициозные цели, со временем повышая планку. Развиваться нужно не только физически, но и духовно, тренировать не только тело, но и характер. Фитнес любит трудолюбивых, настойчивых и целеустремленных людей. Регулярные тренировки обязательно дадут результат, если не сомневаться в своих возможностях и работать по специально продуманной программе. Тут не обойтись без помощи опытного наставника.

Если нет возможности заниматься теннисом в команде под руководством тренера, то нужно найти себе опытного игрока, способного научить вас всем тонкостям этого вида спорта. Регулярные занятия фитнесом должны стать хорошей привычкой — только в этом случае можно рассчитывать на спортивный успех.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2019 12:34, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Упражнения со штангой для домашних тренировок и занятий в зале
Мечтаете нарастить мышцы? Или хотите избавиться от жира? Упражнения со штангой для занятий в зале и дома.
Популярные мифы о растяжке
Правда ли растяжка полезна для всех и помогает ли она худеть? Разбираемся в мифах, связанных с растяжкой.
Особенности выбора одежды для физических нагрузок в разное время года
Хотите, чтобы физические нагрузки были комфортными? Правильно подбирайте одежду для занятий фитнесом.
Особенности занятий фитнесом на улице зимой
Как правильно бегать в зимний сезон? Фитнес-советы специалистов откроют секреты оздоравливающих пробежек.
Как изменить свой образ жизни: питание и правила фитнес-занятий
Хотите заняться спортом, но не можете начать? Воспользуйтесь советами для старта нового образа жизни.
Домашний фитнес для девушек: программа упражнений
Хотите улучшить фигуру с помощью домашних занятий фитнесом? Предлагаем комплекс упражнений для похудения.