Мотивация на фитнес-тренировку: правила и советы для лентяев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодняшний фитнес — это большое разнообразие видов и форм занятий физической культурой, позволяющее держать свое тело в тонусе, улучшающее качество жизни, укрепляющее здоровье. Для многих спорт стал привычкой и неотъемлемой частью будней. 

Что мешает регулярным занятиям

Немало и таких, кто только в своих планах и мечтах хочет сделать занятия фитнесом полезной привычкой, без которой невозможно представить себе полноценную жизнь. Что же останавливает таких людей? В большинстве случаев, откладывать посещение спортивного зала или беговой дорожки нас заставляет:

  • Лень.

Поломать свою привычную жизнь даже с благими намерениями не так просто. Начать заниматься физкультурой с понедельника — веская причина, чтобы отложить реализацию своих идей на потом.

  • Неуверенность.

Человек, который никогда серьезно не занимался фитнесом, думает, что особого смысла в этом и нет, потому что в зрелом возрасте из этой затеи ничего особенного получиться не может.

  • Занятость.

Придя вечером домой с работы, хочется расслабиться и отдохнуть. Какой уж тут спорт. Понимая, что физкультура сама по себе полезна для здоровья, человек решает, что как только он будет посвободнее, обязательно пойдет в тренажерный зал. Но почему-то времени на это постоянно не хватает.

Конечно, есть еще множество индивидуальных причин, позволяющих отодвинуть сроки начала регулярных занятий спортом на неопределенное время с уверенностью, что совсем скоро ситуация изменится. Но проходит время, а фитнес-программа так и остается в будущих планах. 

Как же избавиться от иллюзий и заставить себя приступить к регулярным тренировкам? Опытные фитнес-инструкторы советуют следовать правилам, которые описаны ниже. 

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ставьте реальные цели

Ставьте реальные цели

Занятия фитнесом должны иметь реальную цель. Не просто, интересно и с пользой провести свободное время, а сбросить лишний вес, увеличить мышечную массу или сделать мускулатуру рельефной. Когда цель тренировки размыта в общих понятиях, всегда найдется причина, чтобы пропустить занятие, ссылаясь на более важные дела. 

При этом цель нужно ставить одну, четко выбирая приоритеты. Так, нужно работать над увеличением силы или выносливости, скорости или набором мышечной массы. Для новичка практически невозможно объединить все задачи единой целью и реализовать ее. 

Сроки реализации цели

Ставя перед собой конкретную цель для занятий фитнесом, нужно правильно сориентироваться по срокам ее достижения. Так, решив похудеть на 5 кг, нужно определить для себя, за какое время планируется это сделать. Ориентируясь на конечный срок, будет легче ограничивать себя в потреблении отдельных продуктов, увеличить интенсивность тренировок и их частоту, а также уменьшить время, проведенное на диване. 

Составление фитнес-программы

Цель поставлена? Тогда можно приступать к созданию фитнес-программы. Она должна включать в себя:

  • количество тренировок в неделю и в месяц;
  • конкретные упражнения для решения поставленных задач;
  • количество подходов и повторений отдельных упражнений;
  • виды нагрузки: аэробная или анаэробная;
  • место проведения тренировок: в зале, дома, на спортивной площадке, стадионе и т.п.

Новичкам трудно разобраться в правилах составления плана тренировки по конкретному виду фитнеса. Поэтому лучше воспользоваться помощью инструктора или опытного спортсмена. Первые занятия проводите на основе базовых упражнений, которые позволят укрепить мышечную систему и адаптировать организм к нагрузкам. При этом усиленно работайте над проблемными зонами. Если нужно убрать лишний жир с живота — качайте пресс. Привести в порядок бедра и ягодицы позволят приседания, накачать руки можно обыкновенными гантелями. 

Лучшее время для упражнений

К концу рабочего дня организм устает, и настроить себя на полноценную тренировку будет сложно. Поэтому если есть возможность, запланируйте фитнес на первую половину дня. Это может быть утренняя пробежка, получасовая тренировка в тренажерном зале или силовые упражнения со штангой и гантелями дома. 

Занимайтесь фитнесом с опытным спортсменом

Занимайтесь фитнесом с опытным спортсменом

Будет проще, если начать тренинг вместе с опытным спортсменом, который регулярно занимается и может контролировать тренировочный процесс. Его личный пример может стать хорошим стимулом, чтобы не пропускать посещение спортивного зала или стадиона. К тому же, ваш партнер будет всегда ждать вас на тренировке. А если вас ждут, найти причину для пропуска занятия будет уже труднее. 

Работайте над позитивным мышлением

Вставать рано утром, чтобы пойти на тренировку всегда трудно. Поэтому нужно правильно мотивировать себя и настроить сознание на позитивные мысли. Как это сделать? Подумайте, как бодро вы будете чувствовать себя после занятий физкультурой, с какой энергией сможете приступить к повседневным делам. Не лишним будет рассказать знакомым и товарищам по работе, что сегодняшнее утро вы провели на стадионе или в тренажерном зале. Все это даст возможность настроить себя на ранний подъем. Подобным образом можно настраивать себя и на вечернюю тренировку. В комплексе позитивное мышление должно состоять из таких элементов, как:

  • постановка цели;
  • поиск ассоциаций с результатом занятий;
  • определение препятствий;
  • формулировка способов решения возникающих проблем.

Тем спортсменам, которые используют подобную схему построения позитивного мышления, гораздо легче получить нужный результат. 

Создайте систему вознаграждения

Когда говорят, что спорт — это здоровье, сила, красота фигуры, то это все лишь общие понятия, которые для новичка будут далекой целью. Занятия фитнесом должны приносить осязаемые результаты уже сегодня. 

Придумайте для себя систему поощрений, которыми можно воспользоваться сразу же после тренировки. Например, девушка может съесть после занятий физкультурой немного шоколада, не боясь прибавить в весе. Для мужчины наградой может быть посещение сауны или бассейна. 

Одним словом, создайте эффективную систему вознаграждений, которыми будет всегда приятно пользоваться. 

Таким образом, чтобы приучить себя к регулярным тренировкам, нужно использовать несложные, но действенные способы мотивации, помогающие преодолеть природную лень. База для достижения цели — это грамотно составленная фитнес-программа из регулярных занятий. Остальное обязательно придет со временем. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.01.2019 12:25, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения со штангой для домашних тренировок и занятий в зале
Мечтаете нарастить мышцы? Или хотите избавиться от жира? Упражнения со штангой для занятий в зале и дома.
Популярные мифы о растяжке
Правда ли растяжка полезна для всех и помогает ли она худеть? Разбираемся в мифах, связанных с растяжкой.
Особенности выбора одежды для физических нагрузок в разное время года
Хотите, чтобы физические нагрузки были комфортными? Правильно подбирайте одежду для занятий фитнесом.
Особенности занятий фитнесом на улице зимой
Как правильно бегать в зимний сезон? Фитнес-советы специалистов откроют секреты оздоравливающих пробежек.
Как изменить свой образ жизни: питание и правила фитнес-занятий
Хотите заняться спортом, но не можете начать? Воспользуйтесь советами для старта нового образа жизни.
Домашний фитнес для девушек: программа упражнений
Хотите улучшить фигуру с помощью домашних занятий фитнесом? Предлагаем комплекс упражнений для похудения.