Пинг или понг? Большая польза «маленького» тенниса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Настольный теннис — один из тех уникальных видов спорта, освоить который может практически каждый. Играть на любительском уровне несложно, инвентарь легко доступен, а пользы и веселья — хоть отбавляй! Большие и маленькие, низкие и высокие, худые и полные, совершенно здоровые и люди с ограниченными возможностями способны играть в пинг-понг, причем научиться отбивать мячик можно очень быстро, за что настольный теннис так ценят маленькие спортсмены: он дает возможность почувствовать себя «умелым матером» с первого же урока.

Врачи активно поддерживают интерес к пинг-понгу: он помогает развивать и совершенствовать множество функций и навыков, а ограничение только одно, и довольно условное — выраженный сколиоз. В Международный день настольного тенниса рассказываем, откуда произошел этот вид спорта с забавным названием «пинг-понг», что хорошего видят специалисты в отбивании шарика ракеткой и почему в последнее время он опять становится настолько популярен, что во дворах и парках снова появляются столы для настольного тенниса.

История пинг-понга: от портсигара и пробки к полноценному спорту

История пинг-понга: от портсигара и пробки к полноценному спорту

Пинг-понг, согласно исследованиям, зародился около полутора веков назад, как салонное развлечение великобританской аристократии. Желая размяться в плохую погоду, высшие слои общества изобрели игру, в которой куски корковых пробок от шампанского надо было отбивать портсигарами. А в качестве сетки служили стопки книг на столах. Так появился «настольный теннис».

Позднее, с заменой пробок на целлулоидные шарики, а портсигаров — на ракетки, настольному теннису подобрали еще одно, более звучное имя, имитирующее звук ударяющегося о стол и ракетку шарика: пинг-понг (хотя вариантов в процессе подбора возникало немало: виф-ваф, госсим, флим-флам). Под этим именем настольный теннис в начале 20 века был зарегистрирован, как вид спорта.

Уникальность пинг-понга и в его очередности признания Олимпийским видом спорта: в программу Параолимпийских игр он вошел в 1960 году, с первых игр параолимпийцев, и на 26 лет раньше признания настольного тенниса Олимпийским спортом.

Безоговорочные лидеры в настольном теннисе сегодня — китайские спортсмены. Нация буквально растет с ракеткой в руках: пинг-понг включен в школьную образовательную программу, популяризируется среди населения. Общедоступный вид спорта, приносящий максимум пользы для тела.

В чем польза пинг-понга?

В чем польза пинг-понга?

  • Офтальмологи советуют

Постоянная концентрация взгляда на приближающемся и удаляющемся шарике — отличная гимнастика для глаз, профилактика дальнозоркости, близорукости, тренировка мышц и связок вокруг глазного яблока. Один из наиболее благоприятных для зрения видов спорта, особенно в период повального увлечения планшетами и смартфонами.

  • Концентрация внимания

Необходимость постоянно следить за быстро двигающимся шариком способствует развитию концентрации внимания, даже если ребёнок просто «чеканит».

  • Быстрота реакции

Успеть отбить тот самый быстро двигающийся шарик, изменить его направление развивает быстроту реакции, заставляя головной мозг обрабатывать входящую информацию и давать приказы мышцам с высокой скоростью. Настольный теннис настолько эффективен в стимуляции реактивных действий, что используется боксером Василием Кличко как часть ежедневной тренировки именно для этой цели.

  • Моторика

Любой вид спорта (за исключением шахмат) развивает крупную моторику. Пинг-понг — не исключение, он способствует укреплению мышечного корсета. Спортсмены-бегуны, велосипедисты, конькобежцы уважают настольный теннис за развитие мышц нижних конечностей.

Но и мелкую моторику, за счет постоянных движений кистью, отклонения ракетки пальцами он развивает не менее эффективно, а это важно для письма, рисования, умения завязывать шнурки, а также стимулирует речевые центры мозга — они находятся рядом с центрами мелкой моторики и развиваются параллельно с нею.

Помимо развития моторики настольный теннис отлично укрепляет вестибулярный аппарат: постоянные движения из стороны в сторону, раскачивания, подпрыгивания гарантируют, что укачивать в машине или на морских прогулках ребёнка будет значительно меньше.

  • Мышление

Необходимость запоминать комбинации, развивать двигательно-моторные навыки, зрительную, моторную виды память, сопоставлять движения соперника, скорость, угол полета шарика и его вращательную силу составляют основу успешной игры. И пусть звучат эти термины довольно сложно для детей, в процессе тренировок их тело и мозг осваивают навыки, скрывающиеся за научными словами.

  • Регуляция эмоциональной сферы

Необходимость дождаться решающего момента для удара, «подловить» соперника, с достоинством выйти из положения требуют навыков самообладания и терпения. А командная игра «два на два» еще и учит сотрудничать, делегировать и разделять полномочия.

Нейропсихологи, специалисты по влиянию нейронных связей на психику человека, советуют настольный теннис для тех, кому необходимо или просто хочется уравновесить влияние полушарий мозга. Если ведущая рука — правая, в процессе тренировки стоит использовать часть времени левую, и наоборот. А можно играть и двумя руками.

Эффективность данного метода настолько высока, что его рекомендуют в качестве одного из упражнения для восстановления после инсульта головного мозга. Ценят пинг-понг детские специалисты и за ритмичность действий, способствующую развитию речевых функций и базы для освоения математики.

Как начинать играть?

Как начинать играть?

Выбор секций настольного тенниса на сегодня довольно велик. Есть и спонтанные команды, играющие в парках, школах, спортивных клубах. С какого возраста и как лучше начинать играть в настольный теннис?

В спортивных секциях предпочитают начинать обучать детей играть с 9 лет. Это связано с особенностями развития детского организма, формирования зрительно-моторной координации к этому возрасту. Однако для любительского уровня ограничений нет — как только ребёнок в состоянии попасть ракеткой по шарику и проявляет интерес, можно начинать. Непрофессиональные секции и кружки работают обычно с 6-7-летнего возраста, однако есть и такие, кто набирает четырехлетних малышей. Если с 4-х лет уже можно обучаться играть в большой теннис, то почему для "маленького" надо подрасти? Давайте начнем сегодня!

Комментарий эксперта
Жданов Василий, к.м.с., тренер по настольному теннису Детской Международной Академии Тенниса Шамиля Тарпищева

В обучении настольному теннису у детей можно выделить две стадии: период начального обучения и период продолжающего обучения.

Период начального обучения длится около 2х лет— до 8 лет ребёнка. Он содержит техническое и теоретическое обучение, совершенствование технических качеств. В тренерской работе основными подходами в тренировке является показ и объяснение, которые подкрепляются различными игровыми упражнениями. Основная цель — увеличение стабильности выполнения основных технических элементов настольного тенниса через многократное повторение. Помимо технической подготовки акцент делают и на физическую форму: проводится комплекс общих физических упражнений для формирования общего спортивного тонуса у ребёнка, который может составлять до 2/3 от общего времени тренировки.

Период продолжающегося обучения начинается от 7-8 лет и включает в себя психологическую и игровую подготовку. В этот период помимо изучения техники игры проводятся игры на счет. Основная цель — психологическая и эмоциональная подготовка ребёнка к соревнованиям.

Настольный теннис способствует развитию деятельности основных физиологических систем у детей. В частности теннис хорошо развивает концентрацию и реакцию, а также общую физическую форму. Играйте в настольный теннис в любом возрасте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.04.2017 16:40, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Вреден ли большой спорт для ребенка?
Ребенок и большой спорт – мечта многих современных родителей. Но безопасно ли такое стремление для здоровья малыша и каким видом спорта заняться ребенку?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!