Моем волосы яйцом: особенности процедуры очищения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно представить рацион человека без куриных яиц. Их едят в жареном и вареном виде, добавляют в выпечку, салаты и супы. Они могут стать палочкой-выручалочкой в случае, когда нет времени на готовку сложных блюд. Чего только стоит омлет на завтрак, приготовление которого занимает 5 — 10 минут. Но не только кулинары поют оды этому продукту. Женщины также нашли ему применение — на основе яиц создано множество средств для ухода за волосами и кожным покровом тела, лица, головы.

В этой статье мы поговорим об очищающих свойствах сырого яйца. Научимся использовать его для мытья шевелюры, и попытаемся разобраться во всех тонкостях «головомойки».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные вещества, входящие в состав яиц

Включая новое вещество в уход за волосами, обязательно нужно ознакомиться с его составом и свойствами. Состав яйца поистине уникален. В него входят:

  • Минеральные вещества (натрий, железо, калий, кальций, фосфор). Минералы участвуют в обменных процессах, регулируют уровень влаги, восстанавливают повреждения, укрепляют корни, препятствуют выпадению.
  • Витамины. Токоферол (витамин Е) необходим для активизации волокон коллагена и эластина, делает волосы блестящими, упругими и эластичными. Витамин D предотвращает выпадение волос, придает жизненную силу локонам. Рибофлавин, пантотен, пиридоксин (витамины группы В) — незаменимые помощники в борьбе с перхотью, применяются для укрепления луковиц и ускорения роста шевелюры. Витамин А участвует в процессах регенерации.
  • Лецитин — необходим для восстановления поврежденных клеток. Вещество увлажняет сухие пряди, ускоряет процесс роста.
  • Аминокислоты — повышают сопротивляемость локонов к воздействию негативных факторов, увлажняют, ускоряют обменные процессы.

Нехватка любого из перечисленных выше веществ сразу же сказывается на внешнем виде волос — они становятся безжизненными и тусклыми.

Выбираем очищающее средство в зависимости от типа волос

Выбираем очищающее средство в зависимости от типа волос

Куриное яйцо благотворно воздействует на волосы любого типа. Но для получения максимального эффекта при изготовлении домашнего шампуня следует придерживаться несложных правил.

  • Для мытья локонов сухого типа необходимо отделять белок от желтка. В данном случае понадобится желток, а белок, чтобы не пропал, можно добавить в тесто. Именно желток в чистом виде способен преобразить пересушенные волосы, сделать их живыми и мягкими, предотвратить появление посеченных кончиков.
  • В качестве шампуня для жирных локонов можно использовать целое яйцо. Продукт немного подсушит волосы и кожный покров, а значит, шевелюра дольше останется чистой и свежей.
  • При нормальных волосах допускаются оба варианта. В ходе экспериментов, наблюдая за состоянием волос, вы сможете самостоятельно решить, какой из них вам больше подходит.

Подбирая рецепты очищающих средств учитывайте тот факт, что по содержанию питательных веществ желток превосходит белок, который, как было указано выше, следует использовать только в случае жирного покрова и быстрожирнеющих локонов. К тому же белок не так просто смыть с волос, в некоторых случаях даже приходится использовать обычный шампунь. То есть наша затея, которая сводится к замене промышленных очищающих средств натуральными, в некоторой степени теряет смысл.

Уход за волосами с желтком: натуральное очищение

Желток, используемый в качестве шампуня, поможет решить следующие проблемы:

  • Сухость покрова головы.
  • Сечение кончиков.
  • Тусклость локонов.
  • Выпадение волос (но не забывайте, что справиться со стремительным и длительным выпадением волос поможет только комплексное лечение).
  • Отсутствие блеска.

Вымытая желтком шевелюра становится мягкой на ощупь, волосы выглядят шелковистыми и живыми. Они как будто окутываются невидимой пленочкой, защищающей от негативного воздействия факторов окружающей среды, а также термоприборов.

Рецепты шампуней из желтка, которые преобразят волосы

Рецепты шампуней из желтка, которые преобразят волосы

Если вы используете желток в качестве шампуне впервые, то можете не добавлять к нему каких-либо дополнительных ингредиентов. Проведите эксперимент с одним продуктом. Прежде всего, отделите от белка желток и освободите его от пленки. Затем желток взбейте в пену и распределите ее по волосам и покрову головы массажными движениями. Оставьте на 2 — 4 минуты и промойте пряди теплой водой.

  • Шампунь для секущихся волос

Этот рецепт поможет улучшить состояние слабых волос с секущимися кончиками. Также на него стоит обратить внимание тем женщинам, которые не могут отрастить волосы, несмотря на должный уход и регулярное подстригание кончиков.

Возьмите желток, и добавьте к нему масло репейника или касторку (не больше половины чайной ложки). Тщательно перемешайте натуральные продукты и полученной смесью «намыльте» волосы. Делайте это массажными втирающими движениями. Не смывайте состав сразу же после нанесения — пускай он останется на волосах на 3 — 5 минут. Для смывания используйте теплую воду.

  • Шампунь для локонов сухого и жирного типа от перхоти

Перхоть — это проблема, с которой многие из нас знакомы не понаслышке. Нередко без советов врача-трихолога избавиться от перхоти не получается. Наряду с комплексным лечением, которое назначает специалист, советуем в уход за волосами в качестве очищающего средства включить желток, комбинируя его с различными натуральными компонентами. Один из самых популярных рецептов включает кефир (1,5 — 2 столовые ложки) и желток. Ингредиенты хорошо перемешайте, после чего нанесите на пряди и кожный покров. Для воздействия целебной смеси понадобится хотя бы 5 — 7 минут. Смойте шампунь теплой водой.

  • Очищающее средство для тусклых локонов

После окрашивания или завивки, частого использования фена и плойки волосы пересыхают, становятся тусклыми. Вернуть их к жизни поможет тщательный уход, который начинается с очищения. В данном случае вам понадобится немало продуктов, но результат того стоит. Соедините жидкий мед (ч. л.), масло оливы холодного отжима (ст. л.), яичный желток, свежевыжатый сок моркови (дес. л.). Все компоненты перемешайте и взбейте миксером. Смесь, которая будет напоминать пену, нанесите на голову. Через 5 — 8 минут помойте голову теплой водой.

Уход за волосами с помощью натуральных компонентов позволяет за короткое время улучить внешний вид шевелюры, и при этом значительно сэкономить! Простые и проверенные тысячами женщин рецепты помогут вам в борьбе за красоту локонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 13:39, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Уход за волосами: самые распространенные бьюти-мифы
В индустрии красоты есть свои мифы, связанные с уходом за лицом и волосами. Самые распространенные мифы об уходе за красотой волос развенчает MedAboutMe.
8 правил ухода за волосами, которые должны знать блондинки
Чтобы светлые волосы оставались красивыми и здоровыми, им нужно обеспечить должный уход. Какие правила соблюдать?
Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами
Эфирное масло иланг-иланг славится уникальными свойствами с давних времен. О его особенностях и свойствах – в материале MedAboutMe.
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
8 золотых правил ухода за короткими волосами
Если обеспечить коротким волосам должный уход, они будут оставаться красивыми и здоровыми. Какие правила нужно соблюдать?