Необходимая поддержка: как выбрать бандаж на колено

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Различные ортопедические поддержки для колена популярны среди тех, кто занимается спортом. Также бандажи и ортезы используются пациентами с различными болезнями суставов. Но всегда ли такие вещи действительно необходимы, особенно в качестве профилактики? MedAboutMe разбирался в видах и назначении бандажей.

Виды бандажей и ортезов

Виды бандажей и ортезов

В ортопедических магазинах можно найти сотни разных вариантов бандажей на колено. Но все их можно разделить на три основные типа по силе фиксации сустава:

  • Компрессионные бандажи

Представляют собой эластичные повязки, которые поддерживают колено. Если такой бандаж подобран правильно (важно обратить внимание на размер и выбрать наиболее удобную конструкцию), он не ограничивает движение колена. В нем можно заниматься спортом или использовать в тех случаях, когда предполагается повышенная нагрузка на сустав, например, при переносе тяжестей или длительных прогулках.

  • Стабилизирующие ортезы

Такие ортопедические изделия обеспечивают более жесткую фиксацию колена. Они помогают стабилизировать коленную чашечку, удерживать в правильном положении хрящи и связки. Таким образом нагрузка на колено уменьшается и износ сустава замедляется. Ортезы рекомендуются людям с болями в колене или тем, кто страдает различными заболеваниями суставов.

  • Функциональные ортезы

Наиболее громоздкие ортезы, часто выполненные из пластика. Они обеспечивают наибольшую фиксацию сустава, движения в них ограничены или вообще невозможны. Функциональные ортезы – это лечебные ортопедические изделия, которые применяются в тех случаях, когда нужно максимально зафиксировать колено.

Компрессионные бандажи можно выбрать самостоятельно. А вот стабилизирующие и функциональные ортезы применяются исключительно по рекомендации врача после обследования и постановки диагноза. Также очень важно правильно подобрать конструкцию, ведь если изделие будет фиксироваться неправильно, оно только дополнительно повредит колено.

Когда нужна поддержка колена?

Основная задача любых бандажей на колено – разгрузить и защитить сустав. При этом в качестве профилактики можно использовать исключительно компрессионные изделия с наименьшей степенью фиксации. Они подойдут для спортсменов и людей, предпочитающих активные виды отдыха. Бандажи помогают как при длительной нагрузке (бег, лыжи, турпоходы), так и при интенсивной кратковременной (тяжелая атлетика, поднятие тяжестей).

Если у человека появляются боли и дискомфорт в области коленного сустава, компрессионные бандажи могут быть уже малоэффективными, поскольку требуется более жесткая фиксация. В этом случае необходимо обязательно обратиться к врачу, прежде всего для того чтобы выявить причину симптомов и установить диагноз. Ортезы могут помочь в лечении, но не заменяют его полностью. Поэтому самостоятельное использование таких ортопедических изделий не улучшает ситуацию, а только усугубляет. Жесткая фиксация сустава может потребоваться при следующих диагнозах:

  • Артрит, артроз.
  • Синовит.
  • Вагусная и вальгусная деформация коленного сустава (у детей и взрослых).

В журнале Arthritis Care & Research был представлен метаанализ шести исследований, который подтверждал, что фиксация коленного сустава помогает уменьшить боли у людей с остеоартрозом. При этом ученые отмечали, что эффективность такого способа напрямую зависит от того, насколько правильно подобран ортез.

Стоит ли использовать ортезы после операций

Жесткая фиксация коленного сустава раньше рекомендовалась при реабилитации пациентов, перенесших операции на колене. При этом сейчас ортопеды ставят под сомнение такой способ восстановления функций сустава. Так, в Journal of Sport Rehabilitation было опубликовано исследование, в котором рассматривались пациенты, перенесшие операцию по реконструкции передней крестообразной связки. Чтобы помочь пациенту восстановиться, врачи часто рекомендуют функциональный ортез на колено после возвращения пациента к физической активности. Однако исследование не подтверждает эффективность такого способа.

Врачи из University of Alberta также ставят под сомнение необходимость жесткой фиксации колена после такой операции. Они отмечают, что у людей, которые постоянно носили ортез, реабилитация заняла значительно больше времени. Кроме этого, у них чаще возникали жалобы на скованность в суставе, утрату его подвижности. Те же пациенты, которые не носили бандаж постоянно, быстрее возвращались к обычной жизни. Поэтому врачи считают, что различные физиотерапевтические методы, которые позволяют разрабатывать колено, могут быть эффективнее, чем постоянная иммобилизация сустава.

Противопоказания к использованию бандажей

После того как пациенту назначили ношение ортеза, очень важно правильно подобрать изделие. Лучше всего обратиться непосредственно в ортопедический магазин и попробовать там разные конструкции поддержек, проверить, насколько правильно они закрепляются на ноге. Поскольку такие изделия жестко фиксируют сустав, даже незначительное смещение может привести к хронической травме.

Очень внимательно нужно отнестись к подбору стабилизирующих ортезов для детей. Чаще всего ортопедические изделия назначаются при вальгусной деформации колена (Х-образная позиция ног). Особое внимание нужно обратить на размер ортеза и заменить его, если ребёнок подрос.

Фиксаторы на колени противопоказаны при проблемах с венами и артериями ног – варикозе, тромбофлебите, васкулите, тромбозе. Конструкции могут дополнительно пережимать сосуды и ухудшать их состояние. Поэтому в том случае если без ортеза не обойтись, пациентам с болезнями вен нужно дополнительно проконсультироваться у профильного специалиста – флеболога или сосудистого хирурга.

Компрессионные бандажи не подойдут в случае травмы колена. Сильный отек, выраженная боль и утрата подвижности – повод обратиться к травматологу, а не решать вопрос с помощью фиксации коленного сустава.

Кроме этого, врачи не рекомендуют использовать поддержки без особой надобности. В качестве профилактики даже компрессионные бандажи подходят исключительно для временного применения. Например, их не стоит носить на каждой тренировке, а только тогда, когда предполагается повышенная нагрузка. Связано это с тем, что любая дополнительная поддержка приводит к тому, что коленный сустав ослабляется, а значит, становится более подверженным разным повреждениям. В результате бандаж не просто не защищает колено, а делает его более уязвимым.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.08.2020 11:37, обновлено 12.09.2021 17:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Effectiveness of a Functional Knee Brace on Joint-Position Sense in Anterior Cruciate Ligament-Reconstructed Individuals / Sugimoto D., LeBlanc J.C., Wooley S.E. et al. // Journal of Sport Rehabilitation 2016 Journal of Sport Rehabilitation
Valgus Bracing for Knee Osteoarthritis: A Meta‐Analysis of Randomized Trials / Moyer R. F., Birmingham T. B., Bryant D. M. et al. // Arthritis Care & Research 2014 №67 (4)
Effect of wearing a knee brace or sleeve on the knee joint and anterior cruciate ligament force during drop jumps: A clinical intervention study / Moon J., Kim H., Lee J. // Knee 2018 №25(6).
The effect of knee brace misalignment on the anterior cruciate ligament: An experimental study / Hacker S.P., Schall F., Ignatius A. // Prosthetics and Orthotics International 2019 №43(3)

Читайте также

5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.
Артроскопия суставов в диагностике и лечении заболеваний коленного сустава
Артроскопия коленного сустава — важная диагностическая процедура, во время которой может проводиться оперативное лечение.
Обзор препаратов от аллергии последнего поколения
Антигистаминные средства 3 поколения широко используются при различных аллергиях. В чем их преимущество?
Боль в колене: откуда «растут ноги» у проблемы?
Боль в колене – довольно неприятный симптом, с которым сталкивался каждый человек. С чем же он может быть связан?
Запись к врачу при болях в колене: какие нужны специалисты?
При постоянных болях в колене нужна запись к врачу. К каким специалистам лучше обратиться?
Боль в колене: возможные причины и решения
Ноющая или острая, периодическая или хроническая – боль в колене знакома многим. Так о чем же она говорит?