Неоперабельная опухоль: что это значит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

На сегодняшний день злокачественные новообразования различной локализации все еще остаются одной из главных причин смертности населения. Большинство людей знаю о том, что главный подход к лечению злокачественной опухоли — это ее удаление с последующим проведением химиотерапии или лучевой терапии. Однако иногда возникает такая ситуация, при которой проведении операции невозможно, и пациенту говорят о том, что у него неоперабельная опухоль. Что же значит термин «неоперабельная опухоль», как помочь при таком диагнозе?

Понятие о неоперабельном раке

Как мы уже сказали, неоперабельная опухоль — это новообразование, которое нельзя удалить посредством хирургических методов. Чаще всего такая ситуация возникает при распространенном злокачественном процессе, на его последних стадиях. В большинстве случаев о неоперабельном раке говорят в том случае, если имеются множественные метастазы или первичный очаг располагается в том органе, в который невозможно сформировать безопасный операционный доступ.

Несмотря на то, что в последние годы диагностика рака значительно усовершенствовалась, случаи выявления неоперабельных злокачественных новообразований все еще встречаются очень часто.

Причин этого может быть несколько:

  • Многие злокачественные опухоли на протяжении длительного времени имеют бессимптомное течение и начинают как-либо проявляться уже тогда, когда провести операцию невозможно;
  • Нередко пациенты игнорируют возникшие у них симптомы и обращаются к врачу уже на поздних стадиях заболевания;
  • Существуют виды рака, имеющие стремительно прогрессирующий характер, становящиеся неоперабельными уже через несколько месяцев от возникновения первичного очага.

Кроме этого, иногда провести операцию невозможно из-за того, что новообразование захватывает крупные сосуды, располагается в труднодоступных местах или у пациента имеются серьезных противопоказания к хирургическому вмешательству.

Что касается локализации, неоперабельный рак может обнаруживаться абсолютно в любых органах. Чаще всего диагностируются неоперабельные опухоли желудка, головного мозга, легких, гортани.

Что можно сделать при неоперабельной опухоли?

Что можно сделать при неоперабельной опухоли?

Несмотря на то, что провести операцию невозможно, существенно облегчить состояние пациента и продлить его жизнь удается при помощи консервативных методов.

Один из них — это химиотерапия. Существует несколько подходов к проведению химиотерапии, один из них — это внутриартериальная полихимиотерапия, подразумевающая под собой введение препарата непосредственно в сосуд, питающий опухоль. В 2011 году ученые из г. Владивостока опубликовали работу, в которой было установлено, что внутриартериальная полихимиотерапия обеспечивает доставку препаратов к опухоли в более высоких концентрациях, чем системная полихимиотерапия, что повышает эффективность лечения и уменьшает токсическое воздействие цитостатиков.

Кроме химиотерапевтического лечения, пациенту могут назначаться курсы лучевой терапии, различные малоинвазивные вмешательства, например, радиочастотная абляция, симптоматическое лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2021 15:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Интраартериальная регионарная химиотерапия в лечении неоперабельных злокачественных опухолей / Гулян Г.С., Абдышев А.Ш., Мазалов В.В. // Тихоокеанский медицинский журнал 2011 №3

Читайте также

Рак кожи: часто встречающиеся злокачественные опухоли лица
Рак кожи может возникать на лице, и это не только косметический дефект, но и угроза жизни. Какие виды рака бывают на коже лица и как его распознать?
«Тихие» признаки развития опухоли мозга
Один из самых коварных видов онкологии – рак мозга. Его ранние симптомы сложно распознать сразу.
Миома матки: виды и лечение доброкачественных опухолей
Причины возникновения миомы матки и методы терапии. Когда не нужно удалять опухоль?
Опухоли поджелудочной железы: меры профилактики
Для профилактики рака поджелудочной железы нужно знать его причины и симптомы, чтобы вовремя поднять тревогу.
Опухолевые патологии печени: роль гепатита и ожирения
Заболеваемость раком печени растет из-за развития неалкогольной жировой патологии печени, гепатиов и цирроза.
Гигрома: опухоль под кожей после травмы
Нередко в области сухожилий или суставов образуются подкожные округлые образования, заполненные жидкостью – гигромы.