«Нервная почва»: какие болезни действительно бывают «от нервов»?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В старой шутке говорится, что «все болезни от нервов, и только венерические от удовольствия». Хотя для красного словца порой говорят всякое, в этой фразе есть немалая доля правды.

MedAboutMe предлагает поговорить о том, какие болезни на самом деле связаны со стрессами и как их избежать.

Что растет на «нервной почве»?

Что растет на «нервной почве»?

В организме все тесно взаимосвязано. Нарушается баланс в чем-то одном — и это непременно сказывается в других органах и системах. А нарушение баланса ведет к уменьшению прочности всей системы, это вам любой инженер подтвердит. Живой организм сложнее любой инженерной конструкции, и некоторые взаимосвязи прослеживаются не сразу, а порой остаются скрытыми долгое время.

Так и с «нервной почвой», которую правильнее было бы называть хроническим стрессом.

Что же происходит в теле под воздействием стресса?

Если он кратковременный, то его воздействие может быть даже полезным: активируются многие ресурсы, до этого находящиеся в «спящем режиме», включаются запасные возможности, увеличивается тонус. Ничего плохого в этом нет.

При постоянном стрессе дело обстоит иначе.

Если взять две струны, и одну из них натянуть, то именно у натянутой струны гораздо больше риска порваться. Потому что постоянное натяжение уменьшает ее прочность, и рано или поздно произойдет разрыв.

Так и с организмом в стрессе. Если постоянно находиться в напряжении, рано или поздно «струна порвется», здоровье нарушится. Причем в самом уязвимом месте.

Потому что стресс — это состояние повышенной готовности к защите или нападению. Постоянно находиться в нем нельзя: готовность «износится» и исчезнет. А последствия стресса останутся...

По мнению ученых, хронический стресс увеличивает риск развития не только расстройств психики, но и многих других недугов, причем мнение это подтверждается результатами исследований.

Хронический стресс создает почву для появления депрессии, нарушений сна, расстройств пищевого поведения, ожирения, сахарного диабета, болезней желудка и пищеварительной системы, нарушений функций репродуктивной системы. Из-за стресса происходят сбои в работе иммунной системы, что открывает ворота различным инфекционным заболеваниям, а также увеличивает вероятность проявления аллергических реакций.

Комментарий эксперта
Мохд. Разали Салех, психиатр

Связь между стрессом и болезнью сложна. Восприимчивость к стрессу варьируется от человека к человеку. Среди факторов, влияющих на восприимчивость к стрессу, есть и генетическая уязвимость, тип личности, социальное положение, умение управлять своими реакциями и многое другое.

Не все стрессы имеют отрицательный эффект. Исследования показали, что кратковременный стресс укрепляет иммунную систему, но хронический оказывает значительное влияние негативного характера. В конечном итоге это приводит к заболеванию. Стресс повышает уровень катехоламинов и супрессорных Т-клеток, подавляющих иммунную систему. Это подавление, в свою очередь, повышает риск вирусной инфекции. Нервное напряжение также приводит к высвобождению гистамина, что может вызвать сильное сужение бронхов у астматиков. Стресс увеличивает риск сахарного диабета, особенно у людей с избыточным весом, поскольку изменяет потребность в инсулине. Стресс также изменяет концентрацию кислоты в желудке, что может привести к язвенной болезни или язвенному колиту. Хронический стресс также может привести к образованию бляшек в артериях (атеросклероз), особенно в сочетании с диетой с высоким содержанием жиров и малоподвижным образом жизни.

Связь стресса с психическим заболеванием наиболее сильна при неврозах, за которыми следуют депрессия и шизофрения.

Пока нет никаких научных доказательств прямой причинно-следственной связи между изменениями иммунной системы и развитием рака. Однако недавние исследования обнаружили связь между стрессом, развитием опухоли и подавлением естественных защитных реакций, которые предотвращают метастазирование и уничтожают небольшие метастазы.

Бессонница

Стресс тонизирует, приводит организм в состояние «боевой готовности». Естественно, что в таком состоянии не поспишь... И начинается передумывание дневных мыслей и событий, пережевывание конфликтных ситуаций, переживания об их последствиях. Чем дальше — тем сильнее беспокойство, и тем меньше вероятность расслабиться и заснуть, и тем меньше времени, чтобы полноценно отдохнуть и выспаться.

Утром мир увидит невыспавшегося, хмурого человека в состоянии стресса, и этот стресс уже окреп и пустил корни.

И это только начало.

Проблемы в интимной сфере

У многих людей обоих полов хронический стресс способен существенно снизить либидо, и напрочь отбить даже древний «основной инстинкт». Когда нервы на пределе, многим об интимных контактах даже думать не хочется. Хотя исключения встречаются, конечно.

У мужчин может пострадать способность совершать соитие из-за проблем с эрекцией, а у женщин даже менструация может прекратиться.

Заболевания пищеварительной системы

Заболевания пищеварительной системы

Обострение язвенной болезни желудка, гастрит, синдром раздраженного кишечника (СРК), гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) тоже могут развиваться на фоне хронического стресса. Для некоторых «нервных» профессий гастрит и язву желудка можно считать чуть ли не профессиональной болезнью. Конечно, имеет большое значение образ жизни, питание, наличие вредных привычек и другие факторы, но на влияние хронического стресса закрывать глаза тоже не следует.

Комментарий эксперта
Брюс Макьюен, нейробиолог

Более 50 лет ученые были уверены, что язва желудка связана с хроническим стрессом. Но в 1983 году Б.Маршалл и Р. Уоррен объявили об открытии бактерии H. pylori, и об ее роли в образовании язв. То есть стресс оказался вроде бы и не при чем.

Однако более поздние исследования показали: 15% язв желудка выявляется у людей, не инфицированных зловредной бактерией. А из тех, у кого хеликобактерия обнаружена, язва развивается только в 10% случаев.

Так кто же повинен в болезни желудка, стресс или бактерии?

Сегодня существует несколько теорий. Одна из них гласит, что под влиянием стресса иммунная система ослабевает, что и позволяет бактериям процветать «на нервной почве», вызывая образование язв. Другая предполагает, что вследствие стресса нарушается естественный баланс микрофлоры пищеварительной системы, и вредные бактерии получают преимущество.

Нарушения пищевого поведения

Это только звучит довольно безобидно, а на самом деле такие расстройства являются очень серьезными и опасными. К ним относятся, помимо прочего, анорексия и булимия, способные наносить организму огромный, иногда непоправимый вред.

Некоторым с состоянии стресса «кусок в горло не лезет», и даже могут нарушаться функции глотания, вплоть до полной невозможности сделать хотя бы глоток воды. Другие, напротив, начинают свой стресс «заедать». Результатом может стать ожирение, а там и сахарный диабет второго типа подоспеет.

Ожирение

Ожирение

Исследования связи стресса и ожирения продолжаются. Есть теория, что дело в кортизоле — гормоне стресса, который влияет на множество процессов в организме, включая жировой обмен и отложения жира на животе и в брюшной полости. А где ожирение, там с большой вероятностью появится и сахарный диабет.

Диабет

Его развитию способствует и развивающееся ожирение, и малоподвижный образ жизни, и неправильное питание. И хронический стресс — тоже.

И не только потому, что «нервная почва» может вызывать нарушения аппетита и склонность к злоупотреблению алкоголем. Стресс прямо влияет на уровень глюкозы в крови, поэтому больным диабетом 2 типа настоятельно рекомендуется не нервничать, заниматься йогой и медитациями, и обязательно вести нормальный образ жизни: правильно питаться и достаточно спать.

Астма

Проведенные исследования выявили связь между уровнем стресса и риском ухудшения состояния больных астмой. Более того: оказалось, что у родителей, постоянно находящихся под воздействием стресса, дети также более подвержены этому заболеванию.

Болезни сердца и сосудов

Стресс является триггером заболеваний сердца, включая самые серьезные. От нервного напряжения повышается кровяное давление, увеличивается частота сердечных сокращений, в кровь поступает повышенное количество триглицеридов и холестерина.

«Сердечникам» жизненно необходимо учиться правильно реагировать на события жизни, не допуская повышения уровня стресса.

Ошибки в работе иммунной системы

Иммунитет работает как служба охраны: следит за тем, чтобы в организм не проникла инфекция или токсины, способные повредить ткани и органы тела. Так работает здоровая иммунная система.

Но иногда в ней возникают сбои, и тогда иммунитет начинает атаковать клетки собственного тела, ошибочно принимая их за «врагов». А настоящих «агрессоров», то есть бактерии и вирусы, может не опознать.

Изучение связи между работой иммунной системы и уровнем стресса привело к появлению нового направления в науке — психонейроиммунологии.

Работы ученых показывают, что ослабление иммунитета может быть вызвано многими стрессовыми ситуациями, среди которых называют проблемы в коллективе, безработицу, несчастный брак и сложный развод, неблагоприятный климат, уход за тяжелобольным родственником и многие другие.

Комментарий эксперта
Шелдон Коэн, психолог, директор Laboratory for the Study of Stress, Immunity and Disease

На иммунную функцию могут отрицательно влиять гормоны стресса, подавляя производство лимфоцитов, играющих важную роль в иммунном ответе.

Ключевую роль играет в этом гормон стресса — кортизол. Его молекулы способны запускать биохимические реакции в клетках, действуя на них через рецепторы глюкокортикоидов. Стресс негативно влияет на степень чувствительности этих рецепторов, и активирующее действие кортизола снижается.

Она из важнейших ролей кортизола в организме — подавление воспаления. Кстати, именно поэтому в лечении различных воспалений применяется синтетический аналог кортизола — гидрокортизон.

Если клетки перестают правильно реагировать на присутствие кортизола, снижается способность сдерживать воспаление.

Мы исследовали влияние стресса на устойчивость к респираторным вирусным инфекциям (риновирусу). Те добровольцы, которые подвергались длительному стрессовому воздействию, после контакта с риновирусом заболевали чаще.​

Как избавиться от «нервной почвы»?

Универсальных рекомендаций быть не может, потому что все люди разные. Но общий ненавязчивый совет дать все-таки можно, и состоит он вот в чем.

Необходимо учиться реагировать на происходящее спокойно. Стресс вызывает не столько внешнее обстоятельство, сколько реакция на него.

Возможно, кому-то помогут занятия йогой или медитативные практики, другим — дыхательная гимнастика или танцы, занятия любовью или живопись. Главное — найти то, что позволит не реагировать на обстоятельства жизни слишком бурно.

Самодисциплина также очень важна. Возможно, работа с психотерапевтом сможет помочь выработать необходимые навыки самоконтроля.

Однако стресс, загнанный внутрь, также весьма опасен. Внешнее самообладание не означает, что разрушительного внутреннего напряжения нет. Необходимо учиться не подавлять эмоции, а изменять их.

Но это уже тема для совсем другой статьи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2020 14:45
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Life event, stress and illness / Salleh MR. // Malays J Med Sci 2008
Stress, GCR, inflammation, and disease risk / Sheldon Cohen, Denise Janicki-Deverts, William J. Doyle, Gregory E. Miller, Ellen Frank, Bruce S. Rabin, Ronald B. Turner // Proceedings of the National Academy of Sciences Apr 2012

Читайте также

Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Нервный тик у ребенка – что делать?
Что делать родителям, если ребенок нервно подергивает глазами или издает навязчивые звуки?
Не нервничайте: как помочь себе при стрессе?
Страдаете от стресса? Узнайте, как можно помочь себе в минуты волнения и эмоционального потрясения.
Нервный срыв и неврозы у детей: роль стрессов
У детей возможно развитие нервных срывов, которые могут переходить в неврозы и серьезные проблемы со здоровьем.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.
Как распознать и вылечить защемление нерва?
Острая сковывающая боль может быть признаком защемления нервов. Почему это происходит и как ее облегчить?