Плохая экология: как загрязнение воздуха влияет при беременности и что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Загрязнение воздуха может повлиять на развитие будущего ребёнка. Будущая мама, ребёнок в стадии плода и новорожденные особенно чувствительны к качеству всего, что попадает внутрь организма. Особенно важно помнить об этом тем, что проживает в экологически неблагополучных районах. Но как именно загрязнение воздуха влияет на плод, какие проблемы возникают, если будущая мама постоянно сталкивается с воздухом недостаточного качества?

Загрязнение воздуха может спровоцировать низкий вес новорожденного

Загрязнение воздуха может спровоцировать низкий вес новорожденного

Согласно исследованию Американской академии педиатрии, дети, чьи мамы подверглись воздействию загрязненного воздуха (в частности, твердых частиц в нем, возникающих из-за промышленной деятельности человека и автоиндустрии), находятся в группе риска низкой массы тела при рождении.

Факт!

По данным Association of Public Health, воздействие озона опасно во всех триместрах. В то же время вторичный органический аэрозоль (SOA) представляет угрозу во втором триместре, а выхлопные газы в третьем триместре влияют на набор веса ребёнком.

Хотя исследования показывают значительную корреляцию между загрязнением воздуха и низкой массой тела при рождении, механизм влияния все еще неясен. Эксперты предполагают, что загрязнители влияют на обмен питательными веществами плаценты с плодом.

Большинство младенцев чувствуют себя хорошо даже с малой массой тела при рождении. Но очень низкий вес при рождении может привести к проблемам развития в более позднем возрасте В их числе:

  • Высокий риск респираторных заболеваний, церебрального паралича и задержки роста.
  • Аномалии развития мозга.
  • IQ ниже среднего.
  • Низкая успеваемость.

Плохой воздух провоцирует преждевременные роды

Твердые частицы в воздухе, то есть диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота могут вызвать преждевременные роды. Ученые предполагают, что в первом триместре они способны помешать имплантации и плацентации; в то время как на поздних сроках беременности вызывают воспалительную реакцию, которая провоцирует преждевременные роды.

Факт!

Исследования Стокгольмского института окружающей среды (SEI) и его партнеров показали, что на загрязнение воздуха твердыми частицами как причину приходится 18% всех преждевременных родов, что примерно составляет 3,4 миллиона случаев во всем мире.

Исследователи Нью-Йоркского Университета подсчитали, что более 3% преждевременных родов в США связаны с загрязнением воздуха.

Недоношенность может повлиять на ребёнка следующим образом:

  • Проблемы с дыханием в первый год с риском развития астмы.
  • Риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС).
  • Риск проблем развития, таких как церебральный паралич, проблемы со слухом и зрением, а также умственная отсталость.
  • Трудности в обучении.
  • Риск хронических заболеваний и состояний, таких как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Экология и аутизм

Экология и аутизм

В отличие от множества мифов о причинах аутизма, загрязнение воздуха действительно может спровоцировать расстройство аутистического спектра (РАС).

  • Исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения показало, что будущие мамы, подвергшиеся воздействию взвешенных в воздухе твердых частиц в третьем триместре, в два раза чаще сталкиваются с РАС у детей. Исследователи предполагают, что риск аутизма увеличивается с уровнем загрязнения.
  • Российские ученые обнаружили связь между дородовым воздействием некоторых пестицидов, в частности, ДДТ, и возникновением аутизма.
  • Другое исследование показало, что диоксид азота, озон и другие загрязнители воздуха связаны с задержкой развития и риском РАС.

Астма: еще одна проблема, вызванная загрязнением воздуха

Загрязнение воздуха давно ассоциируется с респираторными проблемами, такими как астма, сердечно-сосудистые заболевания и рак легких. Исследования показали, что пренатальное воздействие загрязненного воздуха, вызванное движением транспорта, может повлиять на развитие легких у плода, увеличивая риск детской астмы.

Факт!

К такому виду загрязнений относятся не только выхлопные газы, но и то, о чем многие даже не задумываются – например, микрочастицы резины и дорожного покрытия, которые возникают в процессе трения. И их количество в атмосфере рядом с автострадами весьма велико.

Исследование из Environmental Epidemiology доказывает, что пренатальное воздействие мелких твердых частиц в третьем триместре может быть токсичным для развития легких плода, что увеличивает риск астмы.

Астма влияет на качество жизни детей по-разному, не только на способность легко дышать. В числе дополнительных проблем, в которых виновно это заболевание, ученые включают следующие:

  • Социальная изоляция, когда ребёнок не может заниматься спортом, боится оставаться без присмотра взрослых (или этого боятся родители) из-за риска астматического приступа.
  • Беспокойство и депрессия.
  • Пропуски в школе и низкая успеваемость.
  • Постоянный страх смерти, особенно во время приступов астмы.

Как защитить себя и ребёнка от загрязнения воздуха во время беременности

Хотя исследования показывают значительные опасности, связанные с загрязнением воздуха, с большинством детей все будет хорошо при соблюдении необходимых мер предосторожности. Однако их нужно предпринимать вовремя.

Эксперты предлагают следующие способы профилактики для будущих мам, живущих в районах с плохой экологической обстановкой (к которым, к сожалению, относятся российские мегаполисы):

  • Носите маску для лица, выходя на улицу.
  • Придерживайтесь здоровой диеты, богатой витаминами и жирными кислотами.
  • Принимайте пренатальные витамины.
  • Чаще проводите влажную уборку.
  • Держитесь подальше от дыма, как сигаретного, так и костров.
  • Не выходите гулять при высоком уровне загрязнения воздуха, особенно в сухую и ветренную погоду.
  • Соблюдайте правила гигиены, оставляйте уличную одежду при входе в закрытом шкафу.
  • Купите очиститель воздуха для дома и увлажнитель: из влажного воздуха частицы быстрее оседают на пол и поверхности. Оптимальный вариант – специальный очиститель с принудительной подачей воздуха снаружи, который поставляет чистый и свежий воздух в дом и заодно фильтрует все, что находится в виде взвеси внутри помещения. Почему это важно, мы рассказываем в статье «Дышите глубже: как сделать воздух дома безопасным?».
  • Выращивайте в доме растения, очищающие воздух. О том, какие подходят лучше всего, читайте в статье «10 комнатных растений, которые лучше всего очищают воздух». 
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.12.2021 18:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Prenatal Exposure to Polybrominated Flame Retardants and Fetal Growth in the INMA Cohort (Spain) / Maria-Jose Lopez-Espinosa, Olga Costa, Esther Vizcaino, et al. // Environ. Sci. Technol. 2015 49, 16
A dusty home may influence a baby's gut / J. Hamzelou // New Scientist 28 April 2012
Commission on pollution and health / Philip J Landrigan, Richard Fuller, Nereus J R Acosta, et al. // The Lancet October 19, 2017

Читайте также

20 самых разных вещей, которые влияют на развитие малыша
От чего зависит развитие ребенка? Факторы, влияющие еще до рождения и сразу после.
Смог, дым, гарь: как защитить здоровье?
Проблема смога и дыма: как уменьшить вредное влияние на здоровье, рассказывает MedAboutMe.
Борьба с ринитом при беременности
Как бороться с ринитом беременности, не навредив здоровью будущей мамы и плода?
Пробежки в городе: взвешиваем риски и пользу
Полезна ли утренняя пробежка по центру мегаполиса, когда в воздухе стоит отчетливый запах гари?
Ослабленный иммунитет у ребенка: как помочь
Как помочь ребенку укрепить иммунитет? Общие принципы поддержания работы иммунной системы, проверенные препараты.
Дыхательная система и беременность: что происходит в организме мамы?
Дыхательная система беременных женщин претерпевает значительные изменения из-за возросшей на нее нагрузки. Что нужно знать будущей маме?