Нейрогенная булимия: симптомы болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нейрогенная булимия – это пищевое расстройство, характеризуемое одновременно двумя навязчивыми желаниями. Человек, больной булимией, постоянно хочет много съесть, а затем вызывает у себя рвоту или принимает слабительное из-за боязни растолстеть.

Особенности заболевания

Эта болезнь возникает на фоне нервных расстройств, нерешенных комплексов, привитых в семье и некоторых современных активно пропагандируемых общественных ценностей (например, представление худобы как красоты). Булимии чаще подвержены подростки в пубертатный период, когда их психическое состояние неуравновешенно из-за гормонального дисбаланса, и молодые женщины, испытывающие различные комплексы (комплекс неполноценности, комплекс отличника и так далее).

Риск возникновения булимии увеличивается, если в семье уже есть случаи возникновения этой болезни. Однако люди зачастую скрывают проблему от окружающих, не признают себя больными и отказываются лечиться, что только усложняет ситуацию. Очень важно выявить булимию на ранних стадиях, пока она не привела к серьезным последствиям.

Симптомы булимии

Как уже было сказано выше, больные булимией зачастую скрывают свою болезнь от окружающих. Родным и друзьям следует насторожиться, если их близкий человек испытывает непреодолимые приступы голода, которые заставляют его требовать еду прямо сейчас, не смотря ни на что.

Больной человек поглощает пищу в огромных количествах, или же наоборот, ест немного, но практически постоянно. Косвенным признаком булимии может стать пропажа еды из мест хранения (шкаф, холодильник), когда больной ест тайком по ночам. Также возможно, что он прячет еду в своей комнате, кровати, вещах, каких-то других местах, к которым может быстро добраться.

Насторожить должны постоянные крошки или другие остатки пищи (обертки, упаковки, мазки глазури) на полу, в кровати, сумке, карманах. Однако при этом человек не толстеет, а даже наоборот, может сбросить вес. Иногда возможны постоянные разговоры о диете, похудении, восхищение сверстниками, худыми людьми, чтение глянцевых журналов.

В запущенных случаях симптомами болезни могут выступать синюшные следы от зубов на тыльной стороне рук, пальцах, мозоли и ранки, которые возникают из-за того, что человек очень часто вызывает у себя рвоту.

Постепенно из-за нарушения гидролитического баланса у больного булимией может возникнуть анемия, он выглядит бледным, жалуется на слабость, волосы становятся тусклыми, ломкими, может начаться их выпадение.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.01.2016 14:34, обновлено 17.04.2020 17:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Нервная булимия: проблемы клинической дифференциации / Мазаева Н.А., Грачев В.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №3
Аффективная патология у больных нервной булимией подросткового возраста / Грачев В.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2017 Т. 117 №3

Читайте также

Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Нервная булимия как следствие болезни общества
Если бы общественность знала какие болезни вызывает рвотная булимия, то вопрос подготовки специалистов для реабилитации стал бы риторическим.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.
Булимия: лечение болезни
Булимия может возникнуть спонтанно. Начало болезни – это важный повод незамедлительно обратиться за помощью к врачу.