Кремы для настроения: нейрокосметика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О чудо-косметике, воздействующей на кожу посредством ее нейрорецепторов, заговорили в 2000-х. Сама же идея, смысл которой заключается в воздействии на деятельность клеток кожи с помощью наружных средств, известна тысячи лет.

О том, из-за чего случаются почти все болезни, сказано немало. Новое направление в бьюти-науке призвано помочь справиться со стрессом клеткам кожи. Они, как оказалось, тоже страдают «от нервов». От этого кожа тускнеет, теряет эластичность и вообще находится в «плохом настроении». Гиперчувствительность кожи связана с исключительной по силе реакцией ее нервных окончаний на внешние раздражители.

Нейрокосметика создана с целью решить эти проблемы. Ингредиенты в ее составе регулируют и стимулируют неврологические процессы и восстанавливают их баланс в коже.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы действия нейрокосметики

Принципы действия нейрокосметики

Нейрокосметику называют «умной косметикой будущего». В ней содержатся особые вещества, влияющие на нервные окончания кожи человека. Нервная система регулирует все в организме, поэтому и проблемы кожи тоже можно корректировать, грамотно воздействуя на нервные окончания с помощью специально подобранных веществ, дополняющих и усиливающих действие друг друга. Происходит этот процесс с помощью нейромедиаторов. В косметической продукции нейромедиаторы нужны для улучшения процесса обмена информации на уровне клеток кожи.

«Умные» нейромедиаторы «подсказывают» клетке, как улучшить жизнедеятельность. Фактически они обеспечивают индивидуальную программу для каждой клетки, подсказывая что и как нужно сделать правильно, а от чего отказаться. Избирательность — главная отличительная черта нейрокосметики. Она действует по принципу «каждой клетке — то, что необходимо». Вот такая «умная» косметика!

Комментарий эксперта
Белинда Карли, директор Института гигиены, Квинсленд, Австралия

Нейрокосметика появилась на рынке примерно 18 месяцев назад. Ее ингредиенты действуют на организм человека на нейроуровне и способствуют пролонгации действия гормонов радости.

Кроме того, нейрокосметика позволяет регулировать механизм воздействия на воспалительные процессы кожи, смягчая и разглаживая ее поверхность. Видимый результат действия нейрокосметики включает в себя:

  • анти-возрастные эффекты;
  • резко возрастающий уровень восприимчивости к самым неактивным компонентам уходовых средств.

В результате действия косметики нового поколения высвобождаются нейротрансмиттеры на коже, направленные на нервные кластеры и определяющие ответы мозга на точечные воздействия препаратов. Сигналы идут через волокна кожи к спинному мозгу, а оттуда попадают в головной мозг. На этом же принципе основано действие ароматерапии и цветотерапии.

Косметические средства, направленные на нейростимуляцию, уже успели заслужить доверие и показали отличный результат. Курс подобной косметики существенно уменьшает число морщин, кожа возвращает естественный цвет, отлично реагирует на другие косметические средства.

Крем для настроения

Крем для настроения

Косметический рынок заполнен средствами, призванными бороться со старением. По мнению ученых, все эти средства «сражаются» со следствием, как морщины, пониженная упругость тканей, сухость кожи, «гусиные лапки» у глаз.

О нейрокосметике впервые упомянули косметологи, собравшись в Нью-Йорке еще в начале 2000-х. Специалисты в косметологии и химии объединили усилия и предположили, что повлиять на нервную систему можно через многочисленные нервные окончания на коже. И не просто повлиять, а еще и настроение улучшить, и память. Нейрокосметика сразу же получила звучное название «крем для настроения», потому что нет лучшего способа повысить настроение женщины, чем замедлить старение.

Нейрокосметика и призвана работать с причинами старения. С ее помощью предполагается корректировка и предупреждение всех этих признаков, причем в любом возрасте.

Нейрокомпоненты, присутствующие в составе инновационной косметики, воздействуют на снижение активности клеток, связанной с их старением.

«Кремы для настроения» способны корректировать проблемы кожи:

  • сокращать или расслаблять мимические мышцы;
  • усиливать питание клеток;
  • снижать воспалительные процессы;
  • предупреждать фотостарение;
  • укреплять капилляры;
  • восстанавливать липидный барьер.

Главное преимущество нейрокосметики, по убеждению производителей в том, что у нее нет побочных эффектов и привыкания.

Комментарий эксперта
Тийна Орасмяэ-Медер, врач-косметолог

Ничего загадочного в термине «нейрокосметика» нет. Новыми стали данные о новых исследованиях. Согласно им, кожа — гораздо более сложная структура, чем считалось ранее и все ее клетки способны «общаться» с нервной системой в целом.

Кожа настолько самостоятельная структура, что она способна не только обеспечить себе защиту, но и сообщить о своем самочувствии головному мозгу. Получив ответный сигнал, кожа определяет дальнейшие действия клеток. Кожа, по сути, является внешней оболочкой нервной системы.

Нейрокосметика, действуя с помощью нейромедиаторов, успокаивает кожу, подавляет воспалительные реакции, может «отключать» чувствительность рецепторов, снижать или повышать синтез меланина (пигмент).

Новые знания о действии активных ингредиентов в разных слоях кожи создают новое будущее для косметологии. Мы ведь не знали прежде, что косметика способна влиять на нервную систему.

Нейрокосметика, безусловно, продукт высоких технологий и мы, как минимум, получаем шанс с ее помощью понять истинное действие средств по уходу за кожей.

Чем представлена нейрокосметика?

Чем представлена нейрокосметика?

В основном — это дневные и ночные кремы, сыворотки и концентраты.

Ингредиенты нейрокосметики — биоактивные вещества пептиды. Их действие на нервные окончания кожи способно заставить ее «хорошо себя чувствовать» и продлить клеткам жизнь.

Важно!

В нейрокосметике используют пептиды трех видов:

  • сигнальные (стимулируют синтез эластина и коллагена);
  • барьерные (стабилизируют и транспортируют группу металлов, играющих важную роль в ферментативных реакциях);
  • нейротрансмиттер-модуляторные (уменьшают проявления стресса, участвуют в образовании комплексов, необходимых для экзоцитоза, снижают возбуждение в нейронах и сдерживают каскадную воспалительную реакцию).

Применение интеллектуальной косметики

Производители нового тренда позиционируют свою косметику как средство для гиперчувствительной кожи. Связано это, в первую очередь с тем, что многие компоненты, входящие в состав существующих косметических средств, могут стать причиной воспаления чувствительной кожи.

Для того, чтобы обеспечить коже «хорошее самочувствие», нужна косметика нового поколения — нейрокосметика. Она способна обеспечить видимые для кожи результаты без ее раздражения. При регулярном использовании нейрокосметики, по замыслу производителей, вырабатывается сопротивление кожи к раздражающим компонентам.

Важно!

Вопрос использования нейрокосметики не зависит от возраста человека. Здесь действуют другие ориентиры. Применение интеллектуальной косметики возможно исключительно по показаниям. На продукции, позиционируемой как нейрокосметика, нет надписей «45+» или чего-то подобного. Применение косметики нового поколения возможно лишь после консультации с врачом.

Раздражение кожи относится к ключевым факторам старения. С появлением нейрокосметики на бьюти-рынке, появилась надежда на то, что эти процессы можно приостановить.

Комментарий эксперта
Размадзе Тамара Отаровна, врач дерматолог-косметолог, заведующая отделением косметологии

Красота и здоровье — неделимы. Любая проблема, возникшая внутри организма, обязательно отразится внешне на коже лица. Отеки, пигментные пятна, сухость кожи или покраснения — все это «звоночки» того, что не мешало бы провериться у врача.

Шуточное утверждение, что «Все болезни от нервов» вовсе не шуточное.

Стресс также может оказывать негативное воздействие на кожу. Она становится менее упругой и эластичной, ускоряется процесс старения. Вот тут и пришло новое слово в косметологии — нейрокосметика. Активно изучаться и пропагандироваться эта косметика стала в последние несколько лет.

Нейрокосметика помогает при решении эстетических задач за счет особых веществ нейромедиаторов, которые затрагивают нервные окончания кожи. Говоря понятными словами — косметика, содержащая элементы успокаивающие раздраженную кожу.

«Умная косметика» изготавливается для всех типов кожи, но в первую очередь подходит для гиперчувствительной. Она помогает предотвратить или уменьшить воспаление, при постоянном использовании вырабатывает сопротивление к воспалительным процессам и замедляет процесс старения. Но не стоит ожидать от нейрокосметики чуда. Красота кожи — это в первую очередь здоровье организма в целом! Не забывайте об этом и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2016 14:00, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как правильно хранить косметику: полезные советы
При хранении косметики нужно соблюдать важные правила. Это относится и к уходовым, и к декоративным средствам.
Крем вокруг глаз: правила применения средств красоты
Правильное нанесение крема для век – один из секретов эффективности продукта красоты! Знание техники распределения средства позволит поддержать красоту и здоровье кожи.
Косметика для снятия макияжа: какая лучше?
Есть много средств для снятия макияжа. Подберите то, которое подходит к типу вашей кожи и обеспечит дополнительный уход за покровом.
Силикон в косметике: полезен или вреден?
В последнее время кремы и шампуни с силиконом стали весьма популярными. Но он не так безобиден, как кажется. Важно, сколько его в продукте, и с чем он сочетается.
Минеральная пудра – секрет совершенной красоты
Минеральная пудра – косметика нового поколения, состоящая из натуральных компонентов. С ее помощью можно создать идеальный макияж и позаботиться о здоровье кожи.
Праймер для красоты макияжа: как выбрать и использовать
Сделать макияж совершенным и подчеркнуть красоту лица поможет праймер. Это революционное средство творит чудеса, выравнивая тон, обеспечивая стойкость и красоту макияжа.