На высоте: можно ли при беременности носить каблуки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из тех вещей, что носила до беременности женщина, уже ко второму триместру наверняка окажутся малы — гардероб придется обновить. И даже туфли на каблуках, которые и сейчас отлично сидят на ножке, лучше отложить до лучших времен — это не самый подходящий вариант в период вынашивания малыша. Какое негативное влияние может оказывать ношение высоких каблуков на здоровье женщины и развитие плода? И какую тогда обувь стоит выбирать будущим мамам?

Развитие беременности: почему стоит отказаться от шпилек?

Развитие беременности: почему стоит отказаться от шпилек?

Туфли на высоких шпильках обеспечивают «ненормальное» положение стопы, что со временем может привести к деформациям суставов и развитию плоскостопия. А в период беременности шпильки приносят еще больший вред, поскольку в организме женщины сейчас происходят серьезные изменения — увеличение массы тела, гормональная перестройка и «размягчение» соединительных тканей.

Безусловно, женщине и сейчас хочется быть «на высоте», но шпильки на развитие беременности и состояние здоровья матери оказывают только негативное влияние — врачи в этом мнении единодушны! Обозначим основные опасности, что несет в себе такая обувь:

  • При частой ходьбе на высоких каблуках изменяется центр тяжести. На поздних сроках беременности ситуация только усугубляется, поскольку живот становится больше. Смещение «точки опоры» может поспособствовать увеличению тонуса матки, спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.
  • Неудобная обувь становится причиной усиления нагрузки на переднюю брюшную стенку — не миновать появления неэстетичных растяжек на животе. Также это негативно сказывается на эластичности брюшных мышц — после родов будет сложнее вернуть былую форму.
  • Вес женщины возрастает — это только усиливает нагрузку на ноги. Часто именно неправильная обувь становится первопричиной развития варикоза и плоскостопия у беременных, появления отеков.
  • В большом напряжении находятся мышцы таза и ног, поясничного отдела спины. Это может вызывать боль в спине и ногах.
  • Еще одна серьезная опасность для развития беременности — травмы. Женщина сейчас не так грациозна — животик растет день ото дня. Одно неверное движение может привести к падению, которое может повлечет за собой серьезные травмы.
  • Ношение каблуков может усугублять признаки варикозной болезни вен нижних конечностей.

Носить высокие каблуки не рекомендовано на всем протяжении вынашивания ребёнка. И даже ранний срок беременности, когда живот практически не заметен, становится противопоказанием к ношению «опасной» обуви — этот период очень важен, поскольку сейчас формируются все внутренние органы малыша и плацента.

Здоровье мамы и малыша: правильная обувь при беременности

Решив надеть туфли на шпильке, помните — вы теперь в ответе не только за свое здоровье, но и за нормальное развитие своего малыша. Стоит ли красота таких рисков? Пройдет совсем немного бремени и вы вновь сможете носить свою любимую обувь.

Но не торопитесь переобуваться в туфли на плоской подошве — это еще одна крайность. Они тоже оказывает на развитие беременности негативное влияние. Оптимальный размер каблука сейчас — 3-5 см. Именно такая его высота обеспечивает равномерную нагрузку на мышцы и суставы ног. Можно выбрать и обувь на танкетке — это платформа с плавным переходом по высоте. Но обратите внимание на устойчивость выбранной модели.

Учитывая широкий ассортимент, представленный в магазинах, наверняка вы без проблем найдете подходящую пару обуви — чрезвычайно удобную и одновременно стильную. Обозначим правила выбора обуви, которая подойдет при беременности:

  • Каблук — толстый, устойчивый.
  • Подошва — рифленая. Это особенно важно учитывать, выбирая зимние ботинки или сапоги.
  • Материал — мягкий.
  • Не выбирайте туфли без задника — шлёпки и сабо не подойдут.
  • Поздний срок беременности часто сопровождается появлением отеков на ногах, а потому, откажитесь от покупки туфель впритык! Обувь должна неплотно облегать стопу. В магазин отправляйтесь вечером.
  • Туфли должны легко одеваться — в последнем триместре, когда выросший животик будет мешать вам нагнуться, это значительно облегчит сборы на прогулку. Шнурки, ремешки — не самый лучший вариант.

Возможно, что та пара обуви, которую вы купите во время беременности, окажется после родов широка, поскольку спадут отеки и уйдет набранный вес. Но даже при покупке туфель или сапог на короткий период, не нужно экономить — сейчас нужно думать и о своем комфорте, и о здоровье малыша. К тому же, удобная пара обуви вполне вам пригодится в дальнейшем для прогулок с ребёнком.

Высокие каблуки: как соблюсти безопасность на всех сроках беременности

Высокие каблуки: как соблюсти безопасность на всех сроках беременности

Даже те будущие мамы, которые вознамерились всю беременность быть «на высоте», уже к середине срока переходят на более удобную обувь — ходить на каблуках становится очень сложно.

И если вы, вопреки предостережениям врача, пока не снимаете каблуки, соблюдайте определенные правила, чтобы снизить их негативное влияние:

  • Сведите к минимуму ношение неудобных туфель.
  • Если отправляетесь на долгую прогулку, не помешает захватить с собой сменную пару обуви без каблуков. Как только почувствуете усталость, меняйте «неподходящие» туфли на более удобные.
  • Несколько раз в день делайте полезные упражнения для ног — это снимет накопившееся напряжение и послужит профилактикой развития варикозной болезни вен нижних конечностей. Делайте каждой стопой круговые движения по 20 раз.
  • Помогут снять с ног усталость и ножные ванночки. Добавьте в теплу воду (36-38 °С) морскую соль и опустите в нее стопы. Время процедуры — 10-15 мин. Положительный эффект оказывает и контрастный душ — попеременно включая то прохладную, то теплую воду, направляйте ее струю на стопы и голени. При этом температура воды должна быть комфортной — ни слишком горячей, ни ледяной.
  • Перед сном делайте массаж стоп. А спать лучше со слегка приподнятыми ногами (используйте подушку) — так улучшается кровоток.
  • Купите в ортопедическом магазине стельки-супинаторы. Они поддерживают свод стопы в правильном положении и служат действенной профилактикой развития плоскостопия.

Если почувствовали даже легкое недомогание при долгой ходьбе на каблуках, сядьте и расслабьтесь, немного отдохните. Не продолжайте прогулку, пока вам не станет лучше. Беременность —это ответственный период и «геройства» сейчас не нужны. все усилия нужно направлять на нормальное развитие малыша в утробе и сохранение собственного здоровья ног.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2016 17:20, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Можно ли во время беременности: уход за лицом, телом, волосами
Какие процедуры для кожи можно делать будущим мамам? Можно ли во время беременности красить волосы? Все о салонных процедурах в нашей статье.
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?
Можно ли при беременности тренироваться и заниматься фитнесом?
Беременность не повод прерывать регулярный режим тренировок. Ведь регулярные занятия спортом улучшают самочувствие будущей матери и облегчают роды.
Каким фитнесом можно заниматься беременным
Многие женщины продолжают посещать спортзал во время беременности. Каким фитнесом можно заниматься в этот период? Нужно ли менять программу занятий?
Какие физические упражнения можно делать при беременности
Не стоит отказываться от фитнеса во время беременности. Спорт полезен и безопасен для здоровья будущей матери, если соблюдать определенные правила.
Можно ли заниматься любовью при беременности
Зная о беременности, необходимо посетить женскую консультацию, чтобы убедиться в том, что все протекает как надо, и нет противопоказаний.