Новый год в роддоме — нет места для скуки перед родами!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Встречать Новый год, будучи оторванным от членов семьи и друзей, весьма обидно. Вдвойне досадно, если встречать праздник приходится в больнице. В этой статье мы поговорим о том, как не остаться без праздника, оказавшись в родильном доме в ожидании наступления родов.

Роды в Новогодние праздники — нужно смириться с этой мыслью!

На самом деле, не так все плохо, как порой накручивают сами себя будущие мамы. Во-первых, за время беременности уже давно подсчитаны все вероятные сроки родов и даже выписки домой, поэтому смириться с мыслью, что придется отмечать новогодние праздники в родильном доме, можно было еще несколько месяцев назад.

Во-вторых, беременность — это не болезнь, а физиологическое состояние женщины. Да, будущая мама ожидает наступления родов не в домашних условиях по ряду причин, но все-таки даже в отделении патологии беременности родильного дома большинство женщин удовлетворительно себя чувствуют по сравнению, например, с больными гриппом в инфекционном отделении.

В-третьих, отечественные новогодние гуляния характеризуются своей масштабностью и длительностью, когда «никто не работает», «все отдыхают», и только по завершении праздников страна начинает потихоньку возвращаться к жизни. Не работают женские консультации, приостановлена работа лаборатории поликлиники, на выходных и специалисты ультразвуковой диагностики. Зато находясь в роддоме, женщины оказываются «под крылом» дежурного медицинского персонала, который умеет работать в таких напряженных условиях и оказать необходимую помощь в любых внештатных ситуациях. Все-таки свое здоровье и здоровье ребёнка должны быть в приоритете.

Одиночеству — бой!

Одиночеству — бой!

Отделения патологии беременности в родильных домах перед Новым годом заметно пустеют. Кого-то врачи отпускают домой, некоторые женщины сами оформляют отказ от дальнейшего пребывания в стационаре, чтобы оказаться дома с семьей. Остаются лишь те, кому требуется тщательное наблюдение врачей, те, у кого вот-вот начнутся роды, а также иногородние пациентки.

Попросите врачей, чтобы вас положили в палату к другим «ожидающим» и не оставайтесь в одиночестве. Общение с людьми, которые находятся в такой же ситуации, как и вы, помогает легче пережить временные трудности и неудобства. В нашей жизни практически не бывает случайных встреч. Как знать, может быть, соседка по палате станет вашей близкой подругой на долгие годы.

Все мы разные, и не все хотят знакомиться с новыми людьми и заводить дружбу. Вместе с тем, скучать тоже не хочется. Таким пациенткам есть смысл озаботиться нахождением в платной палате. Посещения родственниками в таких палатах обычно разрешаются более длительные и частые по сравнению с разместившимися в обычных палатах.

Мечты о малыше и будущем

Долгожданные роды не за горами. Так хочется скорее встретиться с малышом и обнять его! Все это обязательно случится. А пока мечтайте, представляйте, как теперь изменится ваша жизнь (в лучшую сторону), как вы будете гулять с крохой, купать его, целовать, наряжать в обновки, петь колыбельные песни и радоваться новым успехам.

Фантазируйте вместе с соседками по палате, обсудите задуманные имена для детей, напишите коллективное или каждый свое письмо Деду Морозу с просьбой, чтобы малыш родился здоровым, и роды прошли гладко. Запустите это письмо самолетиком в отрытое окно или форточку и на секундочку поверьте, что оно обязательно найдет адресата.

Категорически запрещается рассказывать роддомовские страшилки и читать сомнительные форумы в интернете, которые только портят настроение и нагоняют тревогу. Ваш малыш чувствует все переживания!

Дистанционное общение с друзьями и родственниками

Дистанционное общение с друзьями и родственниками

Мы живем в век, когда не нужно бежать на телеграф и срочно отправлять родственникам послания: «Поздравляю с Новым годом тчк Желаю счастья зпт здоровья тчк Маша». Не нужно кричать под окнами роддома, не нужно гадать, кто же придет тебя сегодня навестить. Ведь современные гаджеты позволяют быть с родными людьми в режиме он-лайн практически постоянно. Смс, видео-звонки, социальные сети, обмен фотографиями и видеозаписями не дадут вам заскучать без внимания и общения.

Запишите свое новогоднее поздравление прямо из палаты на видео и разошлите своим близким, пусть они знают, что у вас прекрасное настроение и боевой дух. Попросите родственников принести вам открытки и конверты, отправьте новогодние послания друзьям настоящей почтой. Вот увидите, они будут приятно удивлены!

Веселый отдых в Новогоднюю ночь

Конечно, больничный режим не стоит нарушать, но немного повеселиться в Новогоднюю ночь никто не запретит. Негромкая музыка, легкий стол, маленький телевизор (планшет), чтобы услышать обращение президента, фейерверки за окном — все это создаст атмосферу праздника и не даст заскучать.

Заплетите друг другу интересные прически, попросите родственников принести вам более нарядную одежду, чем халат. Естественно, речь не о вечернем платье. Но красивая туника и легкие брюки, например, вполне подойдут для встречи Нового года в условиях стационара.

Устройте каждая по 2-3 конкурса или поиграйте в веселую игру (например, «крокодил»). Повспоминайте детство и то, как вы раньше встречали Новый год, какие подарки вам больше всего запомнились, о чем вы мечтали, что сбылось, а что еще нет.

Елке быть!

Попросите домашних привести вам из дома маленькую искусственную елочку, которых сейчас продается очень много на любой вкус и кошелек. Можно попросить любимого супруга сделать сюрприз: вместо букета цветов принести охапку еловых веток. Их необходимо будет поставить в вазу или просто в банку с водой, и аромат Нового года, знакомый с детства, не даст мрачным мыслям задерживаться в вашей голове.

Не забудьте поводить хоровод в Новогоднюю ночь вокруг елки и сделать забавные фотографии. Спустя несколько лет вы будете показывать эти снимки своему малышу и рассказывать счастливую историю о том, как вы его ждали прямо под Новый год, и вскоре это чудо свершилось.

Домашние вкусняшки

Домашние вкусняшки

Заботливые мужья, мамы и свекрови голодными вас в Новый год уж точно не оставят. Даже есть шанс, что принесенных угощений хватит на все отделение и персонал. Поэтому к этому вопросу необходим разумный подход: принесенная еда не должна навредить вам или, не дай Бог, кому-то еще. Скоропортящимся салатам, колбасным изделиям, тортам с кремом — в родильном доме не место.

Четко обозначьте границы, сколько вам принести угощений. Пусть лучше родственники устроят дежурство и будут приезжать к вам по очереди с небольшими порциями продуктов, чем принесут сразу полный пакет еды, которая может испортиться.

Хобби: мастер-классы или обмен опытом

Многие будущие мамы, оказавшись в декрете, открывают в себе новые таланты или вспоминают о своих былых способностях к творчеству, рукоделию или чему-то еще. Расскажите о своем хобби соседкам по палате, поинтересуйтесь друг у друга, кто и чем занимается в свободное время. Устройте небольшие мастер-классы прямо в палате.

Если у вас экстремальное хобби, которое никак не вяжется с вашим теперешним положением, попробуйте себя в чем-нибудь новом. Самое время, чтобы научиться вязать крючком или на спицах, шить, вышивать. В последнее время у многих девушек появились такие хобби как раскрашивание картин по номерам и раскрасок-антистресс, скрапбукинг, валяние из шерсти, мыловарение, нейл-арт и др. Не всем из этого можно заниматься в роддоме, но можно договориться встретиться после выписки уже в новом статусе у кого-нибудь дома и приятно и с пользой провести время.

Хорошие книги и добрые фильмы

Кто же откажется от просмотра старого доброго новогоднего фильма или новых искрометных комедий? Да и на чтение у многих порой просто не хватает времени в ритме современной жизни. Так что можно восполнить эти пробелы, находясь в родильном доме в ожидании малыша.

Каждой будущей маме стоит ограждать себя от плохих эмоций и излишних переживаний. Поэтому старайтесь выбирать книги с позитивным сюжетом и картины со счастливым концом.

Мы еще раз поздравляем вас с наступающим Новым годом! Желаем здоровья вам и вашим близким!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.12.2016 23:35, обновлено 17.06.2020 13:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Роды в новогоднюю ночь или праздники: чего ждать?
Некоторые будущие мамы ожидают встречи со своим малышом в период новогодних праздников. Как пройдут роды в праздники? Как к ним подготовиться?
Дети новогодних праздников: здоровым ли будет потомство?
Прием алкоголя и планирование беременности несовместимы. Как же быть в новогодние праздники: воздержаться от интима или отказаться от спиртного?
Роды в Новый год
Роды в Новый год пугают большинство беременных женщин. Однако к ним можно подготовиться, чтобы все прошло благополучно, прибавив семье праздник.