Роды в Новый год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если время родов приходится на какие-либо праздники, это обычно приводит будущую мать в волнение — как все пройдет? Если приблизительная дата родов выпадает на Новый Год, многих родителей охватывает настоящая паника. Связана она не только с неопределенностью, в каком же году появится на свет малыш, но и с чисто бытовыми нюансами. В праздники, да еще ночью, в роддоме наверняка будет дежурить ограниченный штат сотрудников, мало ли что может случиться. Спокойно, если соблюдать все необходимые правила, роды в эту ночь не будут отличаться от любых других.

Пока время родов еще не настало

Пока время родов еще не настало

Большинство женщин боится рожать в новогоднюю ночь, и всячески стараются избежать этого, затягивая поездку в роддом. Тем не менее каждый Новый Год на свет появляется множество малышей, и неизбежно какая-то мать говорит себе: «Если бы я знала!» О чем же нужно знать, чтобы не оказаться в неудобном положении в самый неподходящий момент? Если предположительное время родов может выпасть на 31 декабря, лучше заранее подготовиться. Беременной женщине стоит обсудить это со своим врачом — каков его график в период праздников, сможет ли он приехать в роддом. Если есть вероятность его отсутствия, пусть он посоветует, к кому обратиться в том случае, если роды начались незадолго до боя курантов. В этих расспросах нет ничего неудобного, и именно доктор поймет будущую мать лучше всего.

Как мать доберется до роддома

Дальше необходимо продумать, как роженица оберется до роддома. Нагрузка на службу «скорой помощи» в новогоднюю ночь очень велика. Увы, время праздников — это еще и время частых несчастных случаев, отравлений и прочих неприятностей. Однако люди, которые будут рядом с будущей матерью в карете, смогут оказать ей необходимую медицинскую помощь, для этого у них хватит профессионального опыта и компетенции. Так что выбор между скоростью и надежностью могут сделать только сами будущие родители. Но если они предпочтут отправиться в путь самостоятельно, то к этому тоже стоит подготовиться. Лучшим вариантом станет личный автомобиль, так как такси ввиду сильной загрузки может не оказаться в доступе. Тот, кто повезет будущую мать в роддом, должен понимать, что в эту новогоднюю ночь он не должен употреблять спиртное, ведь речь идет о жизнях минимум троих людей в ситуации, неблагоприятной для вождения — холодное время года, обледенение на дорогах, плохая видимость в ночное время. Дорогу к выбранному (и к ближайшему, если они не совпадают) роддому также лучше изучить заранее, чтобы путь был хорошо знаком.

К родам готова

К родам готова

Когда приближается время родов, будущая мать должна понимать, что теперь ей лучше соблюдать максимальную осторожность. Новый Год хочется встретить активно и шумно? Это не лучшая идея. Для реализации подобных планов впереди будет еще много лет, а пока необходимо действовать в интересах малыша. Это значит, что дальние поездки крайне нежелательны. Даже если это не другая страна, а другой город, и там есть множество знакомых и родственников, все равно вся подробная информация о течении беременности будет недоступна, если рожать придется в местной больнице. К тому же, в таком случае малышу придется также попутешествовать к своему дому обратно, пока он еще совсем кроха. Это не совсем хорошо для новорожденного организма, еще не имеющего крепкой иммунной защиты.

Новогоднее застолье

Также не лучшей идеей будет шумная вечеринка в общественном месте, например, в ресторане или ночном клубе. Там слишком агрессивная атмосфера и громкая музыка, что увеличивает шанс начала родов раньше времени. К тому же мероприятия при большом скоплении народа — это также большое скопление вирусов, а будущая мать не может себе позволить болеть, особенно сейчас, когда здоровье ей понадобится для родов и ухода за малышом. Но если все-таки искушение пересилило, и была выбрана вечеринка в ресторане, лучше выбрать место, откуда можно будет быстро добраться до роддома. Также стоит взять с собой сумку со всем необходимым, что может понадобиться в родах.

Где бы ни проходила новогодняя вечеринка, будущая мать должна понимать, что выбирать блюда для себя нужно очень тщательно. Разумеется, для нее полностью исключены алкогольные напитки — это вещество способно поникать к малышу и серьезно угнетать работу его нервной системы. Также не стоит пробовать экзотические продукты, особенно морского происхождения — влияние их на организме женщины перед родами может быть непредсказуемым. Сильные аллергены не должны попасть на новогодний стол будущей матери — это цитрусовые, шоколад, грибы, орехи. Даже если женщина раньше не замечала за собой аллергических реакций, сейчас, когда ее организм ослаблен беременностью, иммунный сбой может наступить в любой момент. Это опасно не только негативными последствиями для здоровья матери, но и вероятностью возникновения реакции в будущем у малыша.

Малыш в безопасности

Малыш в безопасности

А теперь поговорим о самом процессе родов в новогоднюю ночь. Обычно, сознание рисует ужасную картину — медицинский персонал весело отмечает праздник, до многочисленных рожениц никому дела нет. Разумеется, это только миф, и оснований для опасений обычно не бывает. Роды в Новый год даже имеют свои преимущества. Во-первых, вероятность переполненности гораздо ниже — к праздникам всех, кого нет оснований дополнительно наблюдать, выпишут домой. Во-вторых, дежурный медицинский персонал будет в том же составе, что и в любую другую ночь — правила не нарушаются по случаю Нового Года. Врачи заранее знают о своем рабочем графике — вряд ли они будут испытывать какой-то негатив по поводу обычных рабочих обязанностей. А значит, будущая мать в родовой деятельности получит не меньше, а больше внимания и помощи.

Кроме того, женщину сможет поддержать общая атмосфера праздника — вот она-то как раз присутствует в любой больнице в эту волшебную ночь. Она сделает роды более приятными и обязательно передастся малышу. Не зря же у врачей существует поверье, что в Новый Год все дети рождаются благополучно. В будущем для ребёнка это будет повод для дополнительно радости 31 декабря — ведь он будет знать, что его рождение отмечает весь мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2016 23:17, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Быстрые роды: повод для зависти или для беспокойства?
Родить ребенка за пару часов – вот было бы здорово!? Акушеры-гинекологи и педиатры рассказывают о последствиях быстрых и стремительных родов для мамы и малыша.
Когда бежать в роддом: как распознать начало родов?
Как понять, пора ли уже ехать в роддом или можно еще подождать (и сколько)? Признаки начавшихся родов, как их распознать самостоятельно – на MedAboutMe.
Роды в обсервационном отделении
Если встает вопрос о завершении беременности и родах в обсервационном отделении, будущие мамы переживают. Что это за отделение?
Дыхание при родах: как облегчить появление малыша на свет
Дыхание – один из важнейших навыков в процессе вынашивания ребенка. Тем более, первостепенное значение имеет правильное дыхание при родах.
Домашние роды: за и против
Популярность домашних родов высока. Однако это не умаляет опасностей и неприятных последствий, которые подстерегают женщину, желающую родить дома...