О чем молчит реклама лекарств, БАдов и витаминов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Реклама лекарств по телевизору, в газетах и журналах, сети интернет сегодня многим набила оскомину. Не менее активно рекламируются и различные БАД, минеральные добавки и витамины. И если в отношении лекарств, требующих сертификации и совета врача, закон о рекламе соблюдается более строго, то в отношении сектора биодобавок все сложнее. Хотя их не относят к лекарствам, но многие из этих таблеток содержат в своем составе активные вещества, пусть и растительного или животного происхождении, витамины и минералы. Поэтому четкую границу между ними и лекарствами провести порой невозможно. Но производители рекламируют такие БАД иногда очень агрессивно, чем могут нанести потребителям вред.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Опасность рекламы БАД

Опасность рекламы БАД

Сегодня активно рекламируются и продвигаются БАД в силу того, что производить и продавать такие таблетки дешевле и выгоднее, разрешения на их выпуск получить проще и дешевле, чем на лекарства, которые проходят многолетние клинические испытания и получают многочисленные сертификаты. Хотя по бумагам это будет БАД, но по факту, при изучении состава она может оказываться тем же лекарством, но при этом в рекламе его будут позиционировать как растительное и безопасное средство, которое не имеет побочных действий, негативных эффектов и противопоказаний. И тогда потребители, веря рекламным слоганам, могут существенно навредить подобными БАД своему здоровью.

Кроме того, производители этих биодобавок таким образом строят свои рекламные материалы, что создают впечатление о традиционной медицине и врачах, как о ненужных элементах: «принимайте наши таблетки — будете здоровы без операций и врачей». И такое можно наблюдать сплошь и рядом. Агрессивные рекламные материалы с заведомым искажением фактов направлены в основном на людей среднего и пожилого возраста. Различные проспекты, буклеты и газеты с рекламой биодобавок разносят по почтовым ящикам, а в материалах этих сомнительных изданий порой такое написано, что у любого медика волосы встают дыбом! Публикуется личный опыт и счастливые фотографии людей, приближенных по возрасту к целевой аудитории, которые вещают о чудесном исцелении именно этими таблетками после многолетних мытарств по врачам. Контролировать такого рода рекламу «лекарств» просто невозможно.

Опасность витаминов, рекламируемых в СМИ

Не менее негативное мнение высказывают специалисты и в отношении рекламы витаминов, особенно по федеральным и кабельным каналам, а также в журналах для широкого круга читателей или на сайтах посвященных материнству и детству. Витамины принято считать безвредными, их рекламируют как для приема взрослыми, так и детьми, продвигая и насаждая в умы потребителей мысль о том, что «без наших препаратов вы не получите суточную дозу витаминов». Однако витамины поступают в организм не только из таблеток или капсул, сиропов, но и из продуктов питания, напитков. Рацион у каждого потребителя свой, и обеспеченность витаминами разных групп — тоже. Поэтому продвигать тот факт, что витамины нужно принимать всем — и взрослым, и детям, неверно. Прием витаминов должен быть рекомендован врачом, чтобы не получить передозировку, особенно если речь идет о жирорастворимых витаминах.

Отдельного внимания заслуживают витамины для детей. Поливитаминные комплексы могут вызывать аллергию из-за ароматных добавок и ярких красителей, и тогда их агрессивная реклама нанесет ребёнку существенный вред! Ведь родители слышали в ролике о том, что без препаратов детям будет плохо, они болеют, устают и плохо учатся.

Чем опасна реклама безрецептурных лекарств?

Чем опасна реклама безрецептурных лекарств?

Зачастую препараты из рекламы используют не только абсолютно здоровые люди, но и те, кто страдает от различных заболеваний. Прием некоторых широко рекламируемых средств у них может приводить к побочным эффектам, передозировкам и отравлениям. Лекарства нередко принимают без подробного изучения инструкции, особенно если это выраженное недомогание и хочется, чтобы скорее наступило облегчение.

Разберем данный факт на примере двух препаратов, которые сейчас широко мелькают в рекламных роликах по телевизору. Препараты от простуды «Колдрекс» и «Терафлю Экстра» в своем составе имеют парацетамол в сочетании с фенилэфрина гидрохлоридом. Негативный эффект от передозировки и отравления парацетамолом приводит к поражению печени, но для подобного состояния нужно превысить суточную дозу примерно в 10 раз. А вот в отношении второго компонента — фенилэфрина гидрохлорида все сложнее. Отравление им гораздо более вероятно, особенно у людей с гипертензией, проблемами сосудов и патологиями зрительного анализатора. В составе препаратов содержится 10 мг этого компонента, безопасная доза не превышает 30 мг, а для тех людей, кто страдает гипертонией и патологиями почек она снижается в два-три раза. То есть, эти люди могут получить отравление, приняв всего несколько пакетиков этих средств.

Кроме того, данный компонент нередко у гипертоников приводит к повышению давления, аритмиям и болям в области сердца, возбуждающе влияет на нервную систему, провоцируя головные боли. Если же пациент постоянно принимает некоторые лекарства, прием при простуде данных порошков может давать в сочетании с базовой терапией неожиданные и крайне серьезные побочные реакции, которые могут привести в стационар. Между тем, реклама же этих лекарств сообщает, что они хорошо помогают при простуде и можно без опасения принимать их. А данные о том, что имеются противопоказания и нужна консультация с врачом, указаны внизу мелкими буквами, которые сослепу и не разглядеть!

Принимать ли таблетки из рекламы?

Никто не говорит о том, что таблетки, которые рекламируются по телевизору и в печатных СМИ — плохие. При правильном назначении по показаниям они принесут пользу. Если же практиковать самолечение, тогда данные таблетки могут вместо пользы навредить, и об этом стоит знать. Поэтому не стоит безоговорочно верить рекламе. В домашней аптечке нужно держать средства для неотложной помощи, собранные не по данным рекламных роликов, а по указанию врача.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.03.2017 14:50, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Реклама лекарств: нарушают ли закон ролики БАДов, витаминов и таблеток
Реклама лекарств по телевизору навязчива и внушает пациентам безопасность самолечения. Однако, всегда ли она законна?
Жертвы рекламы: отравления лекарствами
Агрессивная реклама лекарств с экранов телевизора и различных СМИ, включая интернет, приводит к отравлениям.
Реклама лекарств на ТВ – гастрит, цистит, боль
Современные рекламные ролики лекарств приводят в ужас врачей и фармацевтов. Информация в них существенно искажена.