БАДы при беременности: за или против?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе и эффективности биологически активных пищевых добавок (БАД) красноречиво заявляют не только их многочисленные производители, но и многие убежденные сторонники альтернативной медицины. Вездесущая реклама наделяет БАДы самыми чудодейственными свойствами, активно призывая потребителя включать такие препараты едва ли не в повседневный рацион питания. При этом в широком ассортименте биологически активных добавок в изобилии присутствуют средства, рекомендуемые к употреблению беременным женщинам. Рассмотрим, насколько целесообразным является применение БАД во время беременности и всегда ли оно идет во благо здоровью будущей матери и ее малыша.

БАД: специфика препаратов и цели их применения

БАД представляет собой комплекс биологически активных веществ, предназначенных к употреблению с пищей или к включению в состав продуктов питания. В качестве основы биологически активной добавки выступает сырье растительного, животного и (или) минерального происхождения.

Основное предназначение БАД — укрепление человеческого организма и повышение его устойчивости к воздействию неблагоприятных внешних и внутренних факторов. Препараты данной категории могут быть рекомендованы пациентам как вспомогательные средства медикаментозной терапии или в целях профилактики некоторых заболеваний.

Вопреки распространенному заблуждению, пищевые БАДы не обладают самостоятельным лечебным эффектом и потому не могут послужить полноценной альтернативой лекарственным средствам. Более того, согласно российскому законодательству, биологически активные пищевые добавки не относятся к категории лекарств, а потому не подлежат обязательным клиническим испытаниям. Это значит, что, прежде чем поступить на рынок, данные средства проходят лишь гигиеническую оценку, без проведения экспертизы на их эффективность и качество. Таким образом, применение БАД не всегда гарантирует пациенту улучшение состояния его здоровья, а в ряде случаев — способно повлечь за собой непредвиденные последствия.

Виды и состав БАДов

Виды и состав БАДов

Все биологически активные пищевые добавки можно условно классифицировать на три категории:

  • Нутрицевтики. В состав БАДов этой группы входят витамины, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты.
  • Парафармацевтики — добавки, включающие в себя органические кислоты, олигопептиды и биогенные амины, синтезируемые из водорослей, грибов, целебных растений.
  • Пробиотики — БАДы, содержащие в своем составе живые культуры полезных бактерий, образующих естественную микрофлору кишечника.

Состав БАДов иногда может включать в себя все вышеперечисленные компоненты. Такие средства нередко называют поливитаминами. Однако между медикаментозными поливитаминными препаратами и биологически активными добавками существует значительное отличие. БАДы не проходят специальных клинических испытаний и, в большинстве случаев, содержат витамины и минералы в дозах, не соответствующих физиологическим нормам.

Лечение БАДами и беременность

Лечение БАДами и беременность

Поскольку государственная регистрация БАД в России не предполагает предварительного проведения экспертизы на их безопасность и эффективность, к применению таких средств следует подходить с крайней осторожностью. Особенно предусмотрительными следует быть женщинам, планирующим лечение БАДами в период беременности. Многие пищевые биодобавки обладают выраженным побочным действием и при неконтролируемом приеме могут явиться причиной тяжелых заболеваний (развития новообразований, печеночной или почечной недостаточности и т. д.) Кроме того, некоторые компоненты БАД способны оказывать негативное влияние на течение беременности. Так, например, эхинацея может спровоцировать аллергию, женьшень или элеутерококк — повышение артериального давления, гинкго билоба — возникновение маточного кровотечения, алкалоиды пирролизидина — развитие внутриутробных аномалий плода и т. д.

Назначение будущей матери витаминных препаратов, в том числе — решение о допустимости лечения женщины БАДами — находится исключительно в компетенции специалиста, ведущего беременность. Если препарат соответствует всем качественным критериям и при этом полезен для здоровья матери и ребёнка, его применение может быть включено врачом в план профилактических или оздоровительных мероприятий.

Правильное питание — залог здоровья матери и ребёнка

Правильное питание — залог здоровья матери и ребёнка

Известно, что в течение всего внутриутробного периода ребёнок получает необходимые для его роста и развития вещества из материнского организма. Именно для эффективного восполнения таких веществ и предназначены, по утверждению производителей, БАДы для беременных. Действительно, качественные биологически активные добавки, применяемые женщиной под контролем врача, могут оказать пользу здоровью матери и плода. Тем не менее, лечение БАДами не является для беременной женщины обязательным мероприятием. Обеспечить организм полезными компонентами будущей маме поможет организация правильного, сбалансированного питания. Прежде всего женщине необходимо максимально разнообразить собственный рацион и следить за тем, чтобы в повседневном меню в достаточном количестве присутствовали:

  • фрукты, овощи, зелень;
  • крупы, цельнозерновой хлеб;
  • яйца, молочная и кисломолочная продукция;
  • мясо, рыба, морепродукты;
  • орехи, бобовые;
  • растительные масла.

В дополнение к организации сбалансированного питания врач может назначить будущей матери специальные поливитаминные комплексы для беременных. В отличие от дорогостоящих и не всегда полезных БАДов, такие препараты обладают высокой эффективностью и не способны негативно влиять на беременность. При этом важным условием результативности и безопасности витаминотерапии является строгое следование женщиной врачебным рекомендациям и соблюдение ею норм дозировки, определенных специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2016 18:20, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правильное питание: помощь БАДов
Не всегда в нашем рационе присутствуют все необходимые организму нутриенты. В этом случае на помощь могут прийти БАДы.
5 БАДов, которые можно применять для снижения веса
Сбалансированная диета и регулярные занятия фитнесом – основа эффективного похудения. БАДы не заменят комплексный подход, но могут существенно улучшить результат.
БАДы или еда?
Совсем не обязательно употреблять в пищу сомнительного качества биологически активные добавки, если вы хотите получить поддержку пробиотиков. Их вполне может заменить еда.
Почему россияне не доверяют БАД для похудения?
В погоне за стройным телом женщины часто прибегают к любым методам. Одним из них является прием БАДов для похудания. Что это за препараты?