Боль и обезболивающие лекарства: когда не стоит терпеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самым распространенным симптомом, заставляющим человека обратиться к доктору, в любые времена была боль. Она может быть разной: острой, ноющей, пульсирующей, приступообразной, но всегда изматывает и снижает качество жизни. Нет ни одного человека во всем мире, который бы никогда не испытывал боли, не страдал от нее. Если нет возможности проконсультироваться у врача, то в большинстве случаев люди самостоятельно приобретают в аптеке различные обезболивающие лекарства, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние. Что же это за препараты? Каковы плюсы и минусы их приема?

Что такое боль

Что такое боль

Может показаться странным, но боль в большинстве случаев полезна для человека. Она призвана предупредить его о том, что в организме появились неполадки, которые необходимо устранить. Зубная боль свидетельствует о наличии воспалительного процесса в дентине, пульпе, тканях, окружающих зуб, повышенной чувствительности зубной эмали. Боль в горле говорит о том, что в слизистой полости рта, глотки, паренхиме миндалин появилась инфекция. Внезапная боль в животе может быть симптомом различных заболеваний, причем некоторые из них требуют неотложного хирургического вмешательства, например острый аппендицит или холецистит.

Однако есть случаи, когда боль не только не помогает человеку, но и вредит ему. Например, интенсивная боль приводит к рефлекторному спазму сосудов и ухудшает течение шока (при массивных ожогах, тяжелых травмах и др.). Боль в сердце при инфаркте миокарда также приводит к сужению коронарных сосудов и способствует прогрессированию ишемии. Так называемые фантомные боли человек испытывает после ампутации конечности: ему кажется, что рука или нога у него на прежнем месте и очень сильно его беспокоит.

Боль может возникнуть вследствие нарушения целостности различных тканей человеческого тела либо развития в них воспалительного процесса. Одни ученые считают, что есть специальные болевые рецепторы, при раздражении которых происходит передача импульса в соответствующие отделы головного мозга, они делятся на механические, химические и термические. Другие же считают, что интенсивное раздражение любых рецепторов приводит к возникновению боли.

Боль у пациента: о чем она говорит врачу

Если для человека, боль — это мучительный, неприятный симптом, и он не видит разницы в том, какой она может быть, то врач воспринимает ситуацию совсем иначе. Во время первой встречи, да и при всех последующих, он очень скрупулезно и щепетильно расспрашивает пациента, где у него болит, как именно, в какое время суток, с чем он сам может связать появление неприятных ощущений. Существует множество параметров, по которым можно оценить этот симптом. Есть даже определенные шкалы интенсивности боли, на которых человек может указать, насколько мучительным является его состояние.

При разных заболеваниях боль бывает различной. Например, при появлении гнойного очага в мягких тканях, брюшной полости, челюсти она чаще всего бывает пульсирующей, постоянной, значительно усиливается после прогревания или растирания. При острой боли на фоне язвенной болезни или при эрозивном гастрите боль ощущается, как кинжальная, усиливается натощак или сразу после еды.

Важной является локализация боли. Врач проводит осмотр, в ходе которого он оценивает состояние той области, что больше всего беспокоит пациента. Он может слегка надавить, сжать, погладить или провести ряд других проб, в ходе которых уточнит для себя причину неприятных ощущений и поставит предположительный диагноз.

Обезболивающие лекарства: зачем они нужны

Обезболивающие лекарства: зачем они нужны

Фармацевтические компании выпускают большое множество различных препаратов, которые достаточно эффективно справляются с болью. Самыми доступными из них являются нестероидные противовоспалительные лекарства. Они блокируют выработку фермента ЦОГ-2, в результате чего импульс от рецепторов в пораженном очаге перестает поступать в соответствующие отделы в головном мозге. Говоря простым языком, боль никуда не исчезает, человек просто перестает ее ощущать. Хорошо это или плохо?

Огромным плюсом приема обезболивающих препаратов является достаточно быстрое улучшение состояния, приводящее к повышению доверия к лечащему врачу. Большинство лекарств из группы нестероидных противовоспалительных (ибупрофен, нимесулид, диклофенак, кеторолак, ацетилсалициловая кислота и др.) начинают действовать в течение первых 30 минут, и эффект длится от 6 до 12 часов в зависимости от препарата. Некоторые из них обезболивают вообще на целые сутки (например, целекоксиб или мелоксикам). Человек получает возможно передохнуть, выспаться.

Минусы, которые имеют обезболивающие лекарства, весьма существенны. Если человек не получает адекватного лечения основного заболевания, которое вызвало появление боли (пульпит, ангина, пневмония, артрит и др.), то он испытывает мнимое состояние благополучия и оттягивает момент похода к врачу. Особенно опасен прием обезболивающих в том случае, когда есть угроза серьезных заболеваний, требующих немедленного хирургического вмешательства, — острый аппендицит, холецистит, прободная язва желудка, периодонтит, абсцесс в мышце и др. В этом случае затягивание обращения за медицинской помощью может быть чревато серьезными последствиями, причем не только для здоровья, но и для жизни.

Поэтому, главным условием приема лекарств из группы нестероидных противовоспалительных является наличие точно поставленного диагноза и параллельно идущее лечение основного заболевания. Если на фоне острого тонзиллита человек получает терапию антибиотиками, полощет горло и много пьет, то нет необходимости терпеть боль в горле: она может быть причиной того, что процесс глотания будет настолько мучительным, что сделает невозможным питье. Если человек обратился в травмпункт, ему провели рентгеновское исследование и наложили лонгет при растяжении связок, то зачем ему мучиться от боли? В подобных случаях прием анальгетиков будет полностью оправданным. 

Однако только врач может решить, что угрозы для жизни нет, и боль можно спокойно купировать приемом анальгетиков. Также важным фактором является то, что перед первым посещением доктора по причине боли не стоит их пить, они могут маскировать клиническую картину заболевания и повести специалиста по ложному диагностическому пути.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2018 18:25, обновлено 22.05.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Облысение: уход за волосами, лекарства против выпадения
Если отмечается выраженное выпадение волос, необходимо обследование и выяснение причин, а также полноценное лечение.
Точное попадание: антитела в анализах и лекарствах
Зачем человеку чужие антитела, если он и сам может их вырабатывать? И почему «иммуноглобулины» – это не одно лекарство, а много разных?
Лекарства с гормонами у мужчин: есть ли риск для здоровья?
Почему пожилые мужчины все чаще отказываются от тестостероновой заместительной терапии, которая недавно широко применялась?
Магний на все случаи жизни: лекарства, БАДы и все-все-все
Существует множество препаратов с магнием для лечения разных болезней. Как в них разобраться?
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.
Лекарства от запора: чем опасны порошки и таблетки?
Нередко многие начинают борьбу с запорами сразу с лекарств, в то время как проблема заключается в нерациональном питании.