Как делают операцию кесарева сечения: объясняем пошагово

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Вам предстоит кесарево сечение? Это значит, что у вас будет ребёнок, и вы сделаете это наиболее безопасным для вас способом по мнению врача. Однако кесарево сечение может быть запланированным и экстренным, и в любом случае хорошо бы знать, что ожидает будущую маму. Вот все, что будет происходить прямо перед операцией, во время нее и сразу после кесарева сечения.

Перед операционной

При запланированном кесаревом сечении вы получите инструкции от своего врача и клиники о том, что надо делать заранее, чтобы подготовиться. Часто эти рекомендации включают в гигиенический душ и снятие лака с ногтей (в том числе на ногах), чтобы врачи могли видеть изменения состояния по цвету ногтевой пластины.

Накануне надо съесть легкий ужин (не наедаться), постараться выспаться (врач может посоветовать легкое успокоительное). Вам также могут дать лекарство от боли, тошноты или противовоспалительный препарат.

По прибытии в клинику вы встретитесь со своим врачом, медсестрами и анестезиологом, которые будут присутствовать на процедуре. Они расскажут вам о рисках операции, о том, каковы риски, если вам не сделают операцию, и попросят подписать форму информированного согласия.

Перед тем, как вы войдете в операционную, медсестры также возьмут кровь и подключат вас к капельнице, чтобы затем вводить обезболивающие, антибиотики или что понадобится в процессе кесарева сечения или сразу после него.

В операционной

В операционной

Что нужно знать об операционных, так это то, что там обычно довольно прохладно, и это может показаться страшным. Кроме того, в палате, как правило, находится достаточно большое количество людей, и это может оказаться несколько неожиданным — но все они нужны, чтобы помочь вашему малышу появиться на свет.

В команду обычно входят хирург, его ассистент, часто еще специалист, который передает инструменты врачам, анестезиолог и медсестры для вас и вашего ребёнка. Это означает присутствие пяти-шести человек, а может быть, и больше, если будут какие-то осложнения.

Когда вы окажетесь в операционной, вы ляжете на узкий стол (он узкий, чтобы медицинская бригада могла находиться как можно ближе), а медсестры прикрепят манжету для измерения артериального давления, пульсоксиметр и кардиомониторы для вас и ребёнка. В некоторых больницах на руки или ноги также надевают страховочные ремни, чтобы предотвратить движение, прерывающее операцию.

Далее пришло время анестезии

Для большинства плановых кесаревых сечений используют так называемую спинальную анестезию, которая похожа на эпидуральную анестезию, но вводится в одной большой дозе, а не постепенно с течением времени. Если у вас уже начались роды, кесарево сечение экстренное и до этого сделали эпидуральную анестезию, врачи просто увеличат дозу.

О различиях спинальной и эпидуральной анестезии читайте в отдельной статье.

В любом случае это означает, что вы будете бодрствовать всю процедуру. Для спинальной анестезии анестезиолог попросит вас сесть или лечь на бок, согнувшись так, чтобы позвоночник выступал. Он протрет участок кожи анестетиком и сначала сделает поверхностную инъекцию обезболивающего местного анестетика, например, новокаина.

Затем врач возьмет более длинную иглу, которая входит в спинномозговое пространство и вводит большую дозу лекарства. Через несколько минут вы почувствуете онемение от живота до пальцев ног, которое продлится пару часов.

Важно!

Надо отметить одну важную вещь: чувствовать онемение — это не то же самое, что ничего не чувствовать. Это не больно, но вы не будете совсем лишены каких-либо ощущений. Скорее всего, вы почувствуете некоторое давление или тянущие движения вокруг живота, особенно когда врач будет доставать ребёнка или сшивать ткани вместе.

Возможно, самая большая разница между плановым и экстренным кесаревым сечением заключается в том, что в действительно экстренном случае пациентке могут сделать общую анестезию, при которой человек находится без сознания. Так порой происходит потому, что наркоз действует быстрее, и когда что-то идет не так, врачи хотят достать ребёнка как можно скорее. С момента, когда врач решает, что операция необходима, до рождения ребёнка может пройти всего 15 минут. В этом сценарии каждая секунда на счету.

По данным ученых Казахстана, наличие рубца на матке после предшествующего кесарева сечения находится на первом месте среди показаний к оперативным родам, на 2-ом месте стоит слабость родовой деятельности, на третьем — угроза жизни плода.

Последние шаги подготовки

Последние шаги подготовки

После анестезии врачи и медсестры проверят ваши жизненные показатели и частоту сердечных сокращений ребёнка и удостоверятся, что онемение распространилось везде, где нужно. Они также вставят катетер в мочевой пузырь, чтобы он оставался пустым на протяжении всей операции.

Затем кожу на животе, где будет разрез, очищают и подготавливают. Стерильные бумажные салфетки кладут вокруг, чтобы все тело было защищено, за исключением области, где хирург сделает надрез.

На этом этапе обычно ставят небольшую ширму в районе груди, чтобы не смущать маму видом хирургической операции и не вызвать обморок от волнения.

Сама операция: как проходит кесарево сечение

Теперь пора начинать операцию.

  • Хирург сделает надрез примерно от 10 до 15 сантиметров в нижней части живота, примерно в том месте, где обычно располагается верхняя часть бикини — и его часто называют «разрезом бикини».
  • Сначала врач рассечет кожу, затем слой подкожного жира, а затем достигнет так называемой фасции, которая представляет собой прочный, похожий на холст слой, который удерживает все внутри. Поскольку это более плотная ткань, хирурги иногда переключаются с обычного скальпеля на электрический, который использует тепло для разрезания фасции, поэтому можно услышать «электрический» звук.
  • Затем врач проходит между двумя мышцами живота, которые расположены по обеим сторонам пупка, и разрезают брюшину, тонкий слой ткани, выстилающий брюшную полость.
  • В этот момент врач достигает матки, которая к 9 месяцам беременности имеет размер большого мяча, как в баскетболе (вне беременности она диаметром с кулак).

Сегодня большинство хирургов делают низкий горизонтальный разрез поперек матки, хотя исторически при кесаревом сечении использовался вертикальный разрез. Изменение его на горизонтальный, по данным международных исследований, помогло значительно снизить риски кровопотери в родах.

Важно!

Если вы знаете, что у вас уже было вертикальное или «классическое» кесарево сечение, обязательно сообщите об этом своему врачу.

Как только врач рассечет матку, он разорвет амниотический мешок и достанет ребёнка! Несмотря на то, что это самый счастливый момент процедуры, он также может быть и самой неудобной частью, потому что для того, чтобы вытащить малыша из матки, приходится совершать некоторые толчки, потягивания и маневры, особенно если ребёнок лежит в поперечном предлежании.

Малыш родился!

Малыш родился!

Как только ребёнок родится, его покажут маме, хирург перережет пуповину и достанет плаценту, врач неонатолог оценит состояние малыша по шкале Апгар, его оботрут, взвесят, укутают. Если все с ребёнком хорошо, в большинстве роддомов малыша сразу могут дать маме на руки.

Затем наступает самая долгая часть операции: сшивание всего вместе. Матка представляет собой крупную мышцу с большим количеством кровеносных сосудов, поэтому хирург будет стараться закрыть разрез как можно быстрее и безопаснее, тщательно выискивая любые сгустки крови. Затем хирург сшивать ткани послойно — все, что было разрезано, используя нитки, которые со временем рассасываются.

Обычно этот процесс занимает от 30 до 45 минут, и мама часто засыпает. Пока это происходит, малыш будет уютно лежать в кувезе под присмотром медсестры и неонатолога (он проверит состояние через 10 минут после родов и, при необходимости, через 30).

Чтобы помочь процессу заживления, анестезиолог может дать несколько лекарств, в том числе препарат окситоцина, естественного гормона, который вызывает сокращения матки и помогает е вернуться к своему нормальному размеру после родов.

После кесарева сечения

После того, как матка и разрез будут зашиты, маму перенесут на передвижную кровать и отвезут в послеоперационную палату на несколько часов. Медсестры будут продолжать контролировать частоту сердечных сокращений, артериальное давление и уровень кислорода, а также проверять наличие кровотечения или сильной боли. В большинстве случаев ребёнок тоже будет там, и медсестры могут помочь приложить его к груди (это важно для малыша, а также улучшает сокращение матки).

Большинство молодых мам остаются в роддоме в течение 5-7 дней после кесарева сечения, хотя, если есть какие-либо осложнения, такие как кожная инфекция или высокое кровяное давление, время пребывания может продлиться.

Есть несколько этапов, которые надо пройти, прежде чем маму выпишут: она должна быть в состоянии вставать и ходить, мочиться, контролировать боль с помощью лекарств, есть и испражняться (это важный признак того, что кишечник в порядке). А что будет потом, читайте в статье «Чего ожидать после кесарева сечения».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.05.2022 22:51
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Кесарево сечение - от античности до нашего времени / Захарова И. Н., Бережная И. В., Сазанова Ю. О., и др. // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum 2018 №2
Операция «Кесарево сечение» в экстренном порядке как метод снижения заболеваемости у женщин и новорожденных / С.Ш. Исенова, З.А.Датхаева, Т.А.Кожабекова, и др. // Вестник КазНМУ 2015 №3
Кесарево сечение: прошлое и будущее / Доброхотова Ю. Э., Кузнецов П. А., Копылова Ю. В., и др. // Гинекология 2015 №3

Читайте также

Вагинальные бактерии: нужны ли они ребенку при кесаревом сечении?
Обсеменение ребенка вагинальной микрофлорой матери: зачем это нужно? Доводы в пользу процедуры и исследования о вреде.
Кесарево сечение: что нужно знать, если вас ждет операция?
Что нужно знать о кесаревом сечении? Как подготовиться к операции морально?
Простые и эффективные упражнения для пресса после кесарева
Планируете качать пресс после кесарева сечения? Рассмотрим когда начать и какие упражнения использовать.
Когда можно качать пресс после кесарева сечения
Особый фитнес-режим и упражнения помогут молодым матерям вернуть красивый живот после кесарева сечения.
Шов после кесарева сечения: как ухаживать и как уменьшить рубец?
Как делают разрез при кесаревом сечении и как потом ухаживать за швом, чтобы шрам был незаметен?
Кесарево сечение после 35 лет: рискует ли будущая мама?
Насколько велик риск осложнений кесарева сечения у женщин среднего и старшего возраста?