Обезболивающие препараты: проблемные лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При развитии сильной боли большинство людей принимает обезболивающие таблетки, чтобы облегчить состояние и обратиться к врачу. Те лекарства, которые обладают обезболивающей активностью, относятся к разным фармакологическим группам, имеют свой спектр активности, побочные эффекты и особенности применения. Так, возможно негативное влияние некоторых препаратов на кровь, активность печени или слизистую желудка, что ограничивает их применение. Кроме того, некоторые средства должны продаваться по рецептам из-за наличия в составе сильнодействующих компонентов. Обсудим подробнее обезболивающую терапию.

Боль и ее влияние на организм

Боль и ее влияние на организм

Согласно определению Международной ассоциации изучения боли (IASP), боль считают субъективно неприятным ощущением с эмоциональной окраской. Ее возникновение связано как с истинным повреждением тканей, так и с потенциально возможными расстройствами в силу патологических процессов и обменных сдвигов. Для улучшения качества жизни пациента обязанностью врача является облегчение боли, которая связана с различными болезнями или медицинскими манипуляциями за счет всех доступных средств. Это прописано в законодательстве.

Практически каждому человеку знакома боль, возникающая при недомоганиях, простуде или травмах, ранениях. По характеру она может быть острой и кратковременной, либо длительной, хронической. Ощущения могут быть умеренными или очень выраженными, мучительными, и нередко необходимы лекарства, которые помогут уменьшить или устранить боль.

Обезболивающие лекарства: какие они могут быть?

Еще в древности предпринимались попытки облегчения боли средствами растительного происхождения, а на сегодняшний день открыт целый пласт лекарств, обладающих обезболивающим эффектом. Препараты относят к разным фармакологическим группам, они имеют свой набор достоинств и недостатков, а также целый перечень показаний и противопоказаний. Идеального лекарства от боли пока не существует, но разработки препаратов активно ведутся. Сегодня в каждой конкретной ситуации выбор лекарства основывается на причинах боли и ее типе, интенсивности ощущений и наличии сопутствующих патологий, психологических особенностях пациентов.

Те препараты, что сегодня существуют на территории РФ и в мировой практике, и которые относят к группе обезболивающих средств, разделены на три группы:

  • Лекарства неопиодного ряда
  • Опиоидные анальгетики
  • Препараты комбинированного типа.

Часть из них приобретаются в аптеках самими пациентами без каких-либо ограничений, но есть и препараты, которые допустимы к применению строго по рецептам.

Неопиоидные препараты: таблетки, капсулы и растворы

Для неопиоидных анальгетиков характерно периферическое действие. Таблетки и иные формы выпуска отпускаются без рецепта врача, они продаются в каждой аптеке. К этой группе относят нестероидные противовоспалительные препараты, селективные ингибиторы ЦОГ-2 (циклооксигеназы) и производные таких соединений, как пара-ацетаминофенол (парацетамол) и пиразолон (матамизол натрия в виде всем известного Анальгина). Все обезболивающие таблетки, сиропы, растворы этой группы имеют умеренную обезболивающую активность, они не могут снимать очень сильную боль.

Из группы нестероидных противовоспалительных препаратов наиболее распространены кетопрофен, ибупрофен и диклофенак. Из селективных блокаторов ЦОГ-2 можно назвать нимесулид и мелоксикам.

Применение парацетамола рекомендовано ВОЗ в лечении хронической слабой или умеренной боли при онкологии в комбинации с адъювантной терапией, либо в сочетании с опиоидными анальгетиками (на второй и третьей ступени терапии).

Риски при приеме: влияние на кровь, пищеварение

Риски при приеме: влияние на кровь, пищеварение

Хотя многие привыкли пить подобные обезболивающие таблетки без каких-либо опасений, препараты этой категории совсем не безобидны. Применять их нужно строго по показаниям и в случае острой необходимости. Они могут приводить к формированию серьезных побочных эффектов со стороны периферической крови и костного мозга, слизистых оболочек пищеварительного тракта. Таблетки данной группы негативно отражаются на работе печени и почек, могут приводить к тяжелым токсидермиям, если употребляются необоснованно часто. Многие неопиоидные анальгетики имеют фетотоксические и эмбриотоксические эффекты, что делает их запретными к приему при беременности и лактации.

Отдельно стоит заметить, что метамизол натрия во многих странах запрещен к продаже и даже выпуску, что объясняется тем, что он негативно влияет на кровь. При его приеме высок риск формирования агранулоцитоза, что может приводить к летальному исходу. В нашей стране он применим в виду высокой обезболивающей активности. За счет него во многих случаях можно обойтись без назначения наркотических и сильнодействующих средств. Многие пациенты активно применяют его и дома, в таблетках, при малейшей боли. Между тем, без предварительного анализа крови применять его опасно, и контролировать периферическую кровь на фоне его применения нужно очень тщательно.

Особая группа: с рецептами и без них

Есть группа анальгетиков, относящихся к комбинированным препаратам. Она разделяются на две подгруппы:

  • Препараты, для приобретения которых нужны рецепты.
  • Безрецептурные комбинированные формы.

Те средства, которые отпускаются только по рецептам, относятся к группе средств комбинированного с опиоидными анальгетиками действия. В их составе имеется трамадол или кодеин в малых дозах. Препараты обладают достаточно высокой обезболивающей активностью, при этом риск развития побочных эффектов небольшой, если применять их рационально, строго по назначению врача. За счет взаимного усиления действия компонентов можно обходиться невысокими дозами средств.

Вторая группа комбинированных препаратов — это сочетания анальгетиков с дополнительными компонентами (спазмолитики, кофеин, фенилэфрин, аскорбиновая кислота и т. д.). Они обладают комбинированными эффектами, применяются для лечения простуд и обезболивания, рецепты для их приобретения не требуются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2018 11:24, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Обезболивающее действие ксенона у крыс на модели воспалительной боли / Кукушкин М.Л., Игонькина С.И., Потапов С.В., Потапов А.В. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2016 Т. 162 №10
Обезболивающий и противовоспалительный эффекты лорноксикама: вопросы эффективности и безопасности / Климова О.Ю., Бердникова Н.Г., Журавлева М.В. // Рмж 2016 Т. 24 №25

Читайте также

Когда обезболивающие при дентации смертельно опасны
Когда у малыша режутся зубы – жизнь всей семьи меняется. Безопасны ли лекарства для облегчения боли и зуда при дентации?
Откуда берется аллергия на обезболивающие при лечении зубов у детей?
Откуда берется аллергия при первом лечении зубов у детей. Чем грозит злоупотребление лекарственными препаратами.
Какие обезболивающие при беременности допустимы
Какие обезболивающие при беременности можно применять, а какие запрещены? Всё о выборе препаратов для снятия боли читайте в нашей статье.
Виды местного обезболивания
Разные виды местного обезболивания применяют при различных вмешательствах. Какие из методов применимы наиболее часто?
Методы обезболивания родов
Сегодня нередко рождение ребенка происходит с использованием обезболивания. Какие методы обезболивания сегодня применимы?
Обезболивающие лекарства для беременных
Если при беременности возникает боль, перед применением обезболивающих стоит задуматься, не навредят ли таблетки малышу.