Обезвоживание при отравлении у детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой отравления. Даже исключительно правильное питание не может гарантировать безупречного качества всех употребляемых пищевых продуктов.

Основную группу риска в вопросе пищевых отравлений составляют дети. Уследить за всем, что поступает к ним в организм, порой просто невозможно. Именно поэтому каждый человек должен знать особенности протекания и скрытые опасности пищевого отравления. Одной из основных угроз тут выступает обезвоживание.

Причины обезвоживания при отравлении

Взрослый человек, как известно, примерно на 80% состоит из воды. При этом ежедневные затраты жидкости в организме могут достигать трех литров.

Для полноценного функционирования всех систем организма эти затраты необходимо полностью компенсировать, употребляя достаточное количество жидкости. При отравлении человек резко теряет воду, что без принятия соответствующих мер может обернуться для пациента обезвоживанием. Причинами возникновения проблемы при отравлении может стать:

  • диарея и рвота, являющиеся защитной реакцией организма, пытающегося самостоятельно вывести из органов ЖКТ вредоносные бактерии и инфекции;
  • повышенная температура тела, стимулирующая активное потоотделение и выступающая причиной перегрева организма.

Оказание первой медицинской помощи при обезвоживании должно включать в себя не только восполнение запасов жидкости организма, но и устранение причины ее потери.

Как бороться с дегидратацией при отравлении?

При наличии диареи и рвоты не стоит дожидаться появления первых признаков обезвоживания. Намного проще предупредить его, активно пополняя запасы жидкости в организме. Для этого идеально подойдет обычная чистая питьевая вода. Чтобы не вызвать рвоту, воду нужно употреблять маленькими глотками с определенными временными интервалами. Также по совету врача можно пить специальные растворы с высоким содержанием электролитов.

Если основные признаки отравления уже исчезли, можно начинать составлять будущий щадящий рацион. Меню питания детей должен подобрать только врач. Не стоит рисковать и кормить ребёнка разными вкусностями, даже если он об этом вас просит.

Помимо того стоит избегать приема лекарственных препаратов, способствующих выведению жидкости из организма. Так, противорвотные средства и лекарства от диареи можно пить только с разрешения врача. Чтобы организм полностью оправился после отравления, важно больше отдыхать и избегать лишних физических нагрузок.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2015 17:33, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Способы оценки типа дегидратации у детей, госпитализированных по поводу острой кишечной инфекции / Кригер Е.А., Самодова О.В., Гулакова Н.Н., Аруев А.Б., Крылова И.А., Титова Л.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2015 Т. 60 №11
Терапия диареи и дегидратации у детей / Цимбалова Е. Г., Тепаев Р. Ф. // Педиатрическая фармакология 2011 Т.8.,№1

Читайте также

Терапия при обезвоживании у ребенка
Лечить обезвоживание у детей следует срочно. Любые несвоевременные действия могут усугубить и без того сложную ситуацию со здоровьем.
Причины обезвоживания у ребенка
Причин возникновения обезвоживания множество. Лечить такое состояние важно экстренно и под строгим контролем врача.
Первая помощь ребенку при отравлении
Несчастный случай может произойти с ребенком в любое время года, но лето — особый сезон, когда взрослым нужно быть настороже. Поговорим, как помочь при отравлении, пока «скорая» в пути.
Обезвоживание во время тренировок
Любители фитнеса нередко сталкиваются с обезвоживанием. Что происходит в организме при дефиците жидкости и какие спортсмены переносят это состояние лучше остальных?
Как действовать при отравлении: основы первой помощи
Отравление - это болезненное состояние человеческого организма в результате попадания и воздействия на него отравляющих веществ. Попасть к нам яды могут через кожу, слизистые, органы дыхания, рот, укусы или порезы.
Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.