Обезвоживание во время тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

При интенсивных занятиях фитнесом происходит усиленное потоотделение. Испаряя влагу, организм старается избавиться от повышенного количества вырабатываемого тепла. За один час интенсивных тренировок атлет теряет примерно литр жидкости. В случае предельных нагрузок эта цифра может увеличиться до трех литров.

Воздействие обезвоживания на здоровье и самочувствие

Потеря жидкости сразу же отражается на состоянии всех органов и тканей. Организм не обладает водными резервами, поэтому дефицит жидкости дает о себе знать немедленно. Обезвоживание можно устранить только одним путем: получить жидкость извне.

Первая реакция организма на нехватку воды – появление чувства усталости. Оно начинает ощущаться, когда потеря жидкости достигает 2% от общего веса человека. При обезвоживании густеет кровь и сердцу становится тяжело проталкивать ее по сосудам. Оно наращивает частоту сокращений, но это помогает ненадолго. Загустевшая кровь все тяжелее течет, ее объём сокращается, и в результате клетки не получают вовремя кислород и не могут оперативно избавляться от конечных продуктов обмена.

Негативные проявления обезвоживания затрагивают весь организм и мышцы в том числе. Ухудшается их работа в аэробном режиме, они раньше устают и быстрее достигают предела своих возможностей. При обезвоживании снижается скорость обмена веществ, нарушается терморегуляция и ухудшается функционирование всех органов и систем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ресурсы натренированного организма и питьевой режим спортсменов

Спортсмены высокого уровня переносят потерю жидкости легче, чем новички и любители. Установлено, что у натренированных атлетов объём плазмы крови больше обычного на 20-30%. Эксперимент с участием опытных троеборцев показал, что на их самочувствии не отражается потеря жидкости до 3% от общего веса тела.

Во время состязаний спортсмены обычно выпивают по 200-500 мл воды в час. Это, видимо, объём оптимальный для усвоения. Почти никто не пьет воду перед тренировками или соревнованиями про запас. Ведь организм еще не испытывает в этой жидкости потребности. Кроме того, потребление более 800 мл в час может спровоцировать нарушение пищеварения.

Новичкам в фитнесе и спортсменам-любителям не стоит ориентироваться на профессиональных атлетов, чьи ресурсы позволяют лучше справляться с дефицитом жидкости. Посетителям спортзалов нужно пить воду до и во время тренировки, не дожидаясь появления очевидных симптомов обезвоживания, таких как сильная жажда, сухость во рту и переутомление. Хотя для полноценной и бесперебойной работы организма любителям фитнеса следует употреблять достаточное количество жидкости не только на тренировках, но и в остальное время.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 05.12.2015 21:23, обновлено 13.12.2019 11:39
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Особенности острых кишечных инфекций, протекающих с синдромом обезвоживания / Халиуллина С.В., Анохин В.А., Николаева И.В., Валиахметова Л.Х. // Практическая медицина 2013 №6(75)

Читайте также

Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Сколько надо пить воды в день?
О суточном количестве воды, необходимом для организма человека, мнения разные. Попытаемся выяснить, так ли необходимо для здоровья пить бутилированную воду в больших количествах?
Можно ли пить воду во время и после тренировки при похудении?
Некоторые полагают, что отказ от жидкости во время и после тренировки может ускорить процесс потери лишних килограммов. Но это мнение ошибочно. Почему?
Сколько надо пить во время бега
Какой питьевой режим во время марафонского забега считать оптимальным? Последние рекомендации специалистов по спортивной медицине и развенчание недавних заблуждений.