Обморожение носа: первая помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Симптомы обморожения носа

Многочасовые игры на морозе, недостаточно теплая одежда, ветреная холодная погода могут стать причиной обморожения носа. Степеней обморожения носа три, у каждой свои особенности.

  1. Самая простая ситуация при первой степени обморожения. Побледнение кожи, ощущения покалывания или жжения, позже – покраснение и отек. Но если первая помощь оказана своевременно, то через неделю не останется и следа.
  2. Сложнее со второй степенью: она сопровождается сильной болью, жжением, могут появиться пузырьки с жидкостью, температура обмороженного участка повышается. После лечения, которое длится несколько недель, могут остаться шрамы.
  3. Самая тяжелая – третья степень. Чаще всего такую травму получают те, кто много времени провел на морозе без возможности согреться. Чувствительность кожи резко снижается, она приобретает синий оттенок, давление падает, человек может потерять сознание, ткани кожи гибнут. При этом необходимы специальные медикаменты и хирургическое лечение.

Что делать при обморожении носа?

  • Первое – не медлить, и перевести человека в тепло. Ни в коем случае не впадать в крайности: растирание снегом или горячая ванна – ошибочная первая помощь. Снег еще больше охлаждает, а горячая ванна может привести к некрозу тканей.
  • Если есть возможность добраться до поликлиники – сразу это делать, профессиональная помощь будет куда эффективнее.
  • Если врачей рядом нет, то для начала нужно продезинфицировать поврежденный участок кожи. Подойдет этиловый спирт, он выступит антисептиком и поможет улучшить кровообращение. В качестве компресса можно использовать раствор уксуса – 1 ст. л. на 1 литр теплой воды.
  • Правильные напитки – теплый чай, травяной напиток, бульон. Не алкогольные напитки!
  • Если на носу появились волдыри, самостоятельно их трогать и прокалывать нельзя, так можно занести грязь. Стоит обратиться к врачу.

Профилактика обморожения лица

  • Перед выходом из дома нельзя умываться, пользоваться спиртосодержащими средствами. Защитный крем надо наносить минимум за 15 минут, а лучше за полчаса до похода на прогулку.
  • В ветреную погоду надо прятать, кутать лицо: на ветру даже за короткое время можно получить обморожение.
  • Курение сужает сосуды, а алкоголь создает иллюзию, что человеку тепло, и он может просто не заметить, что нос, да и все лицо уже перестало что-то чувствовать.
  • Если есть такая возможность – хотя бы раз в полчаса надо греться в тепле. Это поможет избежать не только обморожения, но и лечения гриппа, ведь несмотря на то, что причина гриппа – вирусная инфекция, переохлаждение ослабляет организм, которому силы нужны для защиты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.12.2015 12:41, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Первая помощь при обморожении
Если вы заметили, что кожа на некоторых участках побелела, а при попадании в помещение приобрела синюшность и красноту, то это верные признаки обморожения. Часто страдают уши, нос, руки, щеки.
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Отморожение: степени и симптомы
Зима – долгожданное время года, лучшее для детских забав, игр в снежки на свежем воздухе, катания на коньках, лыжных походов, однако, опасное для здоровья.