Преждевременная эякуляция: от чего бывает и что делать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

По данным American Urological Association (AUA), преждевременная эякуляция (ПЭ) — наиболее распространенная форма половой дисфункции у мужчин. При этом на сегодняшний день до сих пор нет четкого определения и классификации этой патологии. MedAboutMe разбирался, что предлагает современная медицина для лечения ПЭ и можно ли справиться с проблемой.

Симптомы ПЭ и ее типы

По разным оценкам, преждевременное семяизвержение встречается у 20-50% мужчин. Однако под определение этой патологии, которое дает International Society for Sexual Medicine (ISSM), попадает лишь 4-5% случаев.

ПЭ — это сексуальная дисфункция, при которой мужчина не может отсрочить эякуляцию, и она происходит в течение одной минуты после начала полового акта. Но если такое случается не часто, это считается нормой и не нуждается в лечении. Более того, у молодых мужчин ПЭ более распространена, и у большинства с возрастом сексуальная функция нормализуется самостоятельно. Именно поэтому преждевременную эякуляцию не во всех случаях диагностируют именно как расстройство, требующее специальной терапии.

В описании патологии выделяют два типа ПЭ:

  • Первичная, которая беспокоит с первого интимного опыта и не исчезает со временем.
  • Вторичная, которая развивается уже у взрослых мужчин, ранее не страдавших от такой проблемы.

Однако сегодня врачи предлагают выделять еще два типа:

  • Естественная переменная, которая, по сути, является нормой и не должна вызывать беспокойства.
  • Субъективная, при которой мужчина преувеличивает существующие симптомы. Несмотря на то что фактически субъективная ПЭ не соответствует критериям патологии, все же она тоже нуждается в лечении. Для начала мужчина может попробовать простые методы самолечения и, если они не помогают, обратиться к врачу. Без терапии ПЭ прогрессирует, а симптомы нарастают.

Диагноз преждевременной эякуляции сегодня ставится по специальным опросникам и на основании жалоб пациента. Точной аппаратной методики для диагностики не существует.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины преждевременной эякуляции

Причины преждевременной эякуляции

Причины развития ПЭ до конца не изучены. Врачи склоняются к мнению, что развитие патологии вызвано сразу несколькими факторами, среди которых есть психологические и физиологические.

Психологическими факторами могут стать:

  • Ранний интимный опыт.
  • Эпизоды сексуального насилия.
  • Стрессы, депрессия, неврозы.
  • Проблемы в отношениях с половым партнером.

Психологические причины играют очень важную роль в развитии половой дисфункции. Поэтому при выборе лечения этому аспекту нужно уделять особое внимание. По данным Medical Sciences, пациенты с ПЭ получают наибольшую пользу от сочетания курса медикаментов и психотерапии.

Физиологическими причинами преждевременной эякуляции чаще всего становятся следующие:

  • Эректильная дисфункция (ЭД)

Очень часто пациенты жалуются на обе патологии. И в этом случае врач может порекомендовать сдать анализ на гормон тестостерон.

На платформе F1000Research представлены результаты исследования 46 пациентов с хронической формой простатита и ПЭ. Воспаление предстательной железы и хронический бактериальный простатит были обнаружены у 56,5% и 47,5% мужчин с ПЭ. О связи простатита и ПЭ говорит и дальнейшая терапия. На фоне приема лекарств от простатита у участников исследования эпизоды преждевременного семяизвержения стали более редкими.

Лекарства: кремы и таблетки

Лекарства: кремы и таблетки

После обследования врач может прописать мужчине кремы или спреи с анестетиком, которые нужно будет наносить на половой член за 10-15 минут до интимной близости. Такие средства помогают снизить чувствительность и за счет этого отсрочить эякуляцию. Чаще всего используются препараты с бензокаином и прилокаином.

Кремы отчасти решают проблему ПЭ, однако надо учитывать и их побочные эффекты. Анестетик может ухудшать эрекцию, поэтому не подходит для пациентов с эректильной дисфункцией. К тому же действующее вещество влияет и на чувствительность женщины. Поэтому использовать такие средства бесконтрольно и без консультации врача не рекомендуется.

Отсрочить эякуляцию помогают и некоторые таблетки. Принимать их надо курсом с той частотой, которую порекомендует доктор. Чаще всего прописываются следующие средства:

  • Антидепрессанты (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина).
  • Анальгетики.
  • Ингибиторы фосфодиэстеразы-5.

Упражнения для мышц тазового дна

По данным специалистов из James Cook University в Австралии, упражнения для тренировки мышц тазового дна помогают при таких сексуальных расстройствах, как эректильная дисфункция и преждевременная эякуляция. Проанализировав разные исследования, в которых участвовали более 650 мужчин, ученые пришли к выводу, что упражнения помогают избавиться от ЭД в 47% случаев, а от ПЭ — в 83%.

Тренировка мышц тазового дна, или упражнения Кегеля, не требуют специальной подготовки, достаточно просты, а главное, могут выполняться в любых условиях. Основная трудность — определить, где именно находятся эти мышцы, и напрягать именно их, а не мышцы живота. Для этого мужчина может попробовать остановить мочеиспускание и зафиксировать, какие именно мышцы при этом задействуются.

Далее нужно несколько раз в день проводить тренировку — на 3-5 секунд напрягать эти мышцы и после на такое же время расслабляться, делать по 10-15 подходов за один раз. Выполнять упражнения правильно поможет контроль над дыханием — дышать нужно ровно и свободно. В противном случае, если задерживать вдох или выдох, автоматически включаются другие группы мышц, а тазовое дно расслабляется, и тренировка будет не такой неэффективной.

Психотерапия

Психотерапия

При любом типе преждевременной эякуляции в комплексное лечение обязательно должна быть включена психотерапия. В случае субъективной ПЭ общение с психотерапевтом может быть вообще единственным методом решения проблемы. Но даже если сексуальная дисфункция вызвана очевидными физиологическими причинами, психологическая помощь будет необходима, поскольку на фоне ПЭ у многих мужчин развивается стресс, тревожность и прочее.

Если мужчина находится в постоянных отношениях, лучше всего проходить психотерапию в паре. Так, специалист сможет откорректировать не только состояние самого пациента, но и поможет женщине правильно относиться к проблеме, подскажет совместные способы ее решения. Такой подход помогает избежать отдаления друг от друга и охлаждения в отношениях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.06.2021 01:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Drug treatment options for premature ejaculation / Waldinger M.D. // Expert Opinion on Pharmacotherapy 2019 №19
Pelvic floor muscle training improves erectile dysfunction and premature ejaculation: a systematic review / Myers C., Smith M. // Physiotherapy 2019 №105
Premature ejaculation: challenging new and the old concepts / Kalejaiye, O., Almekaty, K., Blecher, G., & Minhas, S. // F1000Research 2017 №6
Premature Ejaculation: Aetiology and Treatment Strategies / Gillman N., Gillman M. // Medical Sciences (Basel) 2019
Progresses in pharmaceutical and surgical management of premature ejaculation / Hu Q. B., Zhang D., Ma L. et al // Chinese medical journal 2019 №132
Premature ejaculation: an update on definition and pathophysiology / El-Hamd, M. A., Saleh, R., & Majzoub, A. // Asian journal of andrology 2019 №21

Читайте также

Интимный уход: правила и способы защиты при женских выделениях
Правила гигиенического ухода: средства для подмывания, защита при менструальных выделениях.
10 ошибок в уходе за самой интимной частью женского тела
Главный интимный орган женщины – влагалище – требует особого ухода и внимания. Необходимо не только поддерживать его гигиену, но и отказаться от ряда вредных привычек.
Интимная пластика у женщин: все «за» и «против»
Пластическая хирургия - не только изменение внешнего вида носа, губ или формы лица. Изменить можно все, даже самое сокровенное. Все об интимной пластике.
Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Виртуальная интимная жизнь в самоизоляции: возможные последствия
Привыкаем к социальному дистанцированию. А как же любовь? MedAboutMe ищет ответы.