Общий анализ крови малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Общий анализ крови — один из самых распространенных видов исследований. Родителям придется столкнуться с ним с самых первых месяцев жизни малыша. Вот основные факты об изучении крови у детей.

Анализ крови для здоровья

Впервые общий анализ крови будет взят у малыша еще в роддоме. Из результатов этого исследования специалисты получают до 70% информации о состоянии здоровья ребёнка. Именно этим фактом объясняется такая популярность анализа — это самый быстрый способ получить максимум необходимых данных. Общий анализ крови позволит проанализировать кроветворную функцию организма, уровень гемоглобина, укажет на наличие инфекции или вероятность аллергической реакции и многое другое. Эта информация необходима почти при каждом обращении родителей с малышом к врачу, если есть подозрение на какое-либо заболевание или другие неполадки в организме.

У маленького ребёнка взять кровь на анализ несложно — младенец еще не понимает, что его ждет, потому не выказывает сопротивления. Современные приборы позволяют провести процедуру быстро и почти безболезненно. Успокоить кроху можно, просто подержав несколько минут на ручках. А с детьми постарше случаются сложности. Они уже помнят, как в прошлый раз было больно, причем обычно сознание склонно преувеличивать масштаб дискомфорта. Дети плачут и не дают руку для взятия анализа в основном из страха, унять который бывает трудно.

Родители помогут подготовиться

Родители помогут подготовиться

Для того чтобы помочь малышу психологически подготовиться и справиться с волнением, родители не должны скрывать от ребёнка, что ему предстоит. Попытки обмана со стороны родителей всегда даются ребёнку намного труднее, чем самые сложные испытания. Ведь это подрывает базовое доверие, которое каждый малыш автоматически испытывает по отношению к родителям. Если нельзя верить маме с папой, то кому тогда вообще можно? Поэтому лучше рассказать всю правду, и максимальный упор сделать на взрослость и серьезность самого ребёнка — дети ценят подобное отношение. Родители должны объяснить, что это будет очень маленький и быстрый укол, но он необходим для того, чтобы здоровье было в порядке.

Известный психологический прием заключается в том, что сам ребёнок встает на место доктора и «лечит» свои игрушки. Пусть малыш возьмет анализ у куклы, у мишки. Пусть он окажется с другой стороны, когда кукла «испугается», или мишка «на захочет» делать укол, пусть объяснит им, что здоровье дороже. Аргументы, подобранные самим крохой для игрушек, на следующий день помогут ему собраться и потерпеть, когда врач будет проводить процедуру с ним самим. Также родители могут предложить небольшую вкусную компенсацию малышу за терпение — кто мужественно вел себя в кабинете у врача, тот получит печенье или конфету.

Как малыш будет сдавать анализ

Как малыш будет сдавать анализ

Традиционно кровь для общего анализа собирается в утренние часы, и натощак. Зачастую именно эти обстоятельства доставляют ребёнку больше дискомфорта, чем сам укол. Ведь с утра после пробуждения так хочется поскорее что-то съесть или попить! Но далеко не всегда есть необходимость сдавать анализ именно утром. Просто чаще всего только в эти часы работают лаборатории при государственных поликлиниках, а хранить кровь для исследований не рекомендуется. Но современные родители могут воспользоваться услугами других лабораторий, которые открыты в течение гораздо большего количества часов. Анализ будет проведен немедленно, так что можно обратиться в любое время дня.

А вот подождать какое-то количество времени после последнего приема пищи и в самом деле придется. Если речь идет о ребёнке первых двух лет жизни, который пока питается довольно части, то нужно выдержать хотя бы три часа от последнего кормления. Активные процессы пищеварения и расщепления продуктов могут исказить картины состава крови в организме. Например, может измениться уровень сахара или прозрачность сыворотки крови. В результате данные о здоровье ребёнка будут получены неверные.

Если ребёнок уже подрос, родители должны объяснить ему всю важность голодания перед сдачей анализа. Как аргумент можно привести тот факт, что если полученные данные покажутся врачу сомнительными, то придется анализ пересдавать и проходить всю процедуру еще раз. Малышу лучше потерпеть один раз ради получения точной информации. Так как от последнего приема пищи должно пройти не меньше восьми часов, получается, что в самом деле лучше прийти в лабораторию для сдачи крови сразу после побуждения, чтобы не голодать в течение дня в период бодрствования. А вот отказываться от жидкости ни в коем случае не стоит. В связи с предстоящей потерей жидкости чистая вода никогда не будет лишней.

Детям не стоит бояться

Детям не стоит бояться

Традиционно общий анализ крови берется из пальца. Родителям иногда кажется, что это менее травматичный способ получения материла для исследования, чем введение игры в вену крохе. Но специалисты все чаще и чаще настаивают на том, чтобы забор крови осуществлялся только из вены. Это связано со многими обстоятельствами. Именно венозная кровь необходима для выявления боле широкого спектра данных (например, для биохимических исследований или для контроля свертываемости крови). Все полученные показатели будут более точными при использовании крови из вены. Ну и наконец, подобный способ забора крови может быть более пугающий, но точно менее болезненный.

Для проведения анализа понадобится совсем небольшое количество крови. Для детей первых шести месяцев жизни будет достаточно всего двух миллилитров жидкости. У детей до 5 лет можно взять уже до десяти миллилитров крови за один раз. Обычно так бывает, когда нужно провести несколько исследований одновременно, стандартная пробирка для крови имеет объём либо два, либо четыре миллилитра.

Родители часто думают, что при заборе анализа малыш потеряет намного больше крови, так как пробирки выглядят очень внушительно. Но это только оптический обман. У медицинских емкостей обычно стенки из толстого пластика, который искажает картину. Для сравнения можно вспомнить тот фат, что в обычной маленькой чайной ложке помещается всего пять миллилитров жидкости. А во время анализа от малыша понадобится еще меньше крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2017 13:33, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Метаболомный анализ крови: назначение, реализация, интерпретация данных / Лохов П.Г., Лисица А.В., Арчаков А.И. // Биомедицинская химия 2017 Т. 63 №3

Читайте также

Нормы анализов крови у детей
Анализ крови у детей имеет свои, особые, отличия от взрослых. Их необходимо учитывать при интерпретации результатов и постановке диагноза.
Лабораторные общие анализы для ребенка
Первые общие анализы могут тревожить родителей – а вдруг у детей выявятся какие-то тяжелые патологии? Но все не так страшно.
Что означают результаты анализов ребенка и как их интерпретировать
Здоровье ребенка постоянно находится под пристальным вниманием медицинских специалистов и одним из способов контроля является регулярная сдача различных анализов. Самые первые анализы берутся у малыша еще в роддоме сразу после рождения и в первые дни его жизни, а затем порекомендовать сдать анализы врач может накануне плановых прививок, в ходе диспансеризации или же во время или после болезни.
На какие анализы забирают кровь у новорожденных в родильном доме?
Оценка показателей различных анализов крови у новорожденных имеет большое значение. Какие анализы крови забирают у детей? О чем они говорят?