Обзор физиотерапевтических салонных процедур

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, физиотерапия — одно из направлений медицины, использующее природные явления (низкие и высокие температуры, ток, различные виды излучений, магнитное поле, ультразвук и многое другое). Современная косметология предлагает множество салонных процедур, в основе которых лежат проверенные и эффективные достижения физиотерапии. Какие косметологические услуги наиболее востребованы, и какое действие они оказывают на тело человека?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние на кожу физиотерапевтических салонных процедур

Влияние на кожу физиотерапевтических салонных процедур

Физиотерапевтические салонные процедуры используют воздействие природных и физических явлений. Их несомненным преимуществом является высокая эффективность и относительная безопасность.

При проведении физиотерапевтических салонных процедур не только не используются медикаменты, но снижается потребность в них. Это происходит из-за повышения чувствительности организма к воздействию лекарственных препаратов. Физиотерапия способна активизировать внутренние резервы тела человека, снимать воспалительные процессы, сокращать период восстановления после травм, а также укреплять иммунитет. Она является действенным методом профилактики преждевременного старения и многих кожных болезней. Может использоваться в качестве основного или вспомогательного метода лечения.

В целом, физиотерапевтические салонные процедуры оказывают следующее воздействие на тело человека:

  • разглаживают морщины (уменьшают их глубину);
  • улучшают цвет и тонус кожи;
  • снижают проявления целлюлита;
  • борются с акне и себореей;
  • улучшают кровообращение;
  • стимулируют рост новых волос на волосистой части головы;
  • повышают устойчивость организма к внешним воздействиям.

Положительный эффект от проведения наиболее популярных салонных процедур проявляется уже через несколько сеансов и сохраняется продолжительное время. Однако, как у любого физического воздействия на тело человека, у них имеется ряд общих противопоказаний. К ним относят беременность, кожные болезни, заболевания сердца, наличие воспалительных процессов в организме, онкологию и эпилепсию.

Физиотерапевтические салонные процедуры для лица

В последнее время физиотерапия начала широко применяться в косметологии. Благодаря этому физиотерапевтические салонные процедуры для лица помогают достичь заметных результатов в уходе за кожей.

Наиболее популярные салонные процедуры для поддержания красоты и молодости лица делятся на следующие разновидности.

  • Процедуры, использующие воздействие постоянного тока

Применение постоянного тока в косметологии позволяет качественно очистить потовые и сальные протоки, что способствует улучшению состояния кожи при угревой болезни. Такая салонная процедура для лица, как гальванизация, позволяет устранить многие видимые возрастные изменения, связанные со снижением эластичности и тонуса.

  • Процедуры, использующие воздействие импульсного тока

Наиболее востребованные салонные процедуры для лица, применяющие импульсные токи — дарсонвализация и микротоковая терапия. Последняя обеспечивает прекрасный противовоспалительный эффект, а также регулирует секрецию сальных желез. Это позволяет устранить видимые косметические дефекты, связанные с повышенной жирностью кожи. Что касается дарсонвализации, то ее считают одной из самых передовых косметических технологий, позволяющей бороться с такими кожными заболеваниями, как акне, псориаз и себорея.

  • Процедуры, использующие воздействие магнитного поля

Салонные процедуры, в основе которых лежит магнитотерапия, используют постоянные и переменные магнитные поля. Такая дифференциация позволяет эффективно использовать соответствующие косметологические аппараты (магнитные индукторы) на различных участках тела. Этот вид физиотерапии оказывает мягкое воздействие на кожные покровы лица, которое заключается в улучшении кровообращения, обезболивании и усилении способности к регенерации тканей.

  • Процедуры, использующие ультразвук

Ультразвуковая чистка лица — эффективное средство борьбы с угревой болезнью и ее последствиями (шрамами и рубцами). Ультразвук также способствует обеззараживанию кожи и снятию воспаления.

Популярные салонные процедуры для восстановления красоты тела

Популярные салонные процедуры для восстановления красоты тела

Все популярные салонные процедуры для поддержания красоты и молодости тела направлены на улучшение микроциркуляции в тканях, а также на борьбу с жировыми отложениями. Они делятся на:

  • лимфодренажные, направленные на отведение лишней жидкости и уменьшение отеков;
  • липолитические, позволяющие расщепить жировые отложения;
  • корригирующие, способствующие повышению мышечного тонуса и улучшению состояния кожи.

Следует учитывать, что курс необходимых физиотерапевтических салонных процедур назначается косметологом после диагностики состояния кожных покровов и выяснения возможных медицинских противопоказаний.

На сегодняшний день можно выделить следующие наиболее популярные салонные процедуры для тела.

  • LPG массаж

Данная процедура — один из самых эффективных способов коррекции фигуры, осуществляемых без оперативного вмешательства. В ее основе лежит сочетание роликового и вакуумного массажа, которое оказывают выраженное воздействие на состояние кожных покровов, а также жировых отложений. Особенно действенна процедура LPG массажа в борьбе с видимыми проявлениями целлюлита.

  • Электролиполиз

Эта косметологическая услуга представляет собой воздействие на кожу человека слабого низкочастотного тока, который ускоряет обменные процессы в организме и активизирует синтез ферментов, ответственных за расщепление жировых отложений. Электролиполиз нормализует лимфодренаж и повышает эластичность кожных покровов.

  • Компьютерная прессотерапия

Это популярная салонная процедура, в ходе которой проводится компьютерная обработка данных клиента (его возраста, роста, пола, массы тела, давления, наличия хронических заболеваний). После анализа собранной информации подбирается индивидуальная программа для проведения физиотерапевтической процедуры, в ходе которой выполняется механическое давление на тело, осуществляемое при помощи наполненного воздухом костюма. Компьютерная прессотерапия способствует уменьшению жировых отложений и является одним из эффективных способов лечения целлюлита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2018 12:43, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

От А до Я: советы косметолога для чувствительной кожи
Почему эксперты считают, что чувствительного типа кожи не существует? 6 косметологов рассказали MedAboutMe, что делать, если кожа капризничает.
Микроблейдинг бровей: подводные камни салонной процедуры
Иногда оценить риски и последствия салонной процедуры можно лишь спустя время. Так произошло с микроблейдингом. Какие открытия стали известны экспертам красоты?
7 процедур, которые помогут влезть в новогоднее платье
Не застегивается платье для новогодней ночи? MedAboutMe знает, как успеть быстро, эффективно и безопасно уменьшить объемы тела к встрече 2018 года!
6 лучших салонных процедур для волос
Весна – время красоты! MedAboutMe рассказывает о процедурах, которые преображают волосы.
Самые холодные салонные процедуры
Воздействие холодом на кожу дает положительный эффект. Какие холодные СПА-процедуры популярны сегодня?
Салонные процедуры против растяжек
Даже старые растяжки можно сделать менее заметными. Какие салонные процедуры эффективны в борьбе с косметическим дефектом?